Temporada: 2020
COPA DE ANDALUCIA MARCHA NORDICA 2020
INFANTIL MASCULINO
POS NOMBRE CLUBII MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAII MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     CARLOS GARCIA ZAMORA     CLUB DE MONTAÑA CONDOR    1  0:48:47  100    1  0:49:09  100    200    
2     HECTOR BARROSO NAVARRO     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    2  0:51:21  95    2  0:51:13  95    190    
3     ALEJO BARROSO NAVARRO     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    4  0:55:49  88    3  0:51:13  91    179    
4     VICTOR RIVERO GALLARDO     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    3  0:54:37  91    4  0:52:39  88    179    
5     ALVARO ORUBE SANTOS     C. D. MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    5  0:54:35  86    86    
INFANTIL FEMENINO
POS NOMBRE CLUBII MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAII MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     DANIELA GARROCHENA JIMÉNEZ     Trepamundo marcha nórdica    -  -  -    1  0:59:42  100    100    
2     ANDREA MELGAR SÁNCHEZ     CEM    -  -  -    2  1:01:34  95    95    
3     SOPHIA FLORES CAMACHO     Onuba Nórdic Walking    -  -  -    3  1:04:06  91    91    
CADETE MASCULINO
POS NOMBRE CLUBII MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAII MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     SANDRO SÁNCHEZ SERRANO     TREPAMUNDO    -  -  -    1  1:26:14  100    100    
CADETE FEMENINO
POS NOMBRE CLUBII MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAII MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     PAULA TEVES MAESTRO     Club Escalada Marbella (CEM)    -  -  -    1  1:33:58  100    100    
2     MARIA CARRASCO ALFONSO     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    2  1:37:51  95    95    
3     MIRIAM FLORES CAMACHO     Onuba Nórdic Walking    -  -  -    3  1:46:43  91    91    
4     LUCÍA ESPINA VILLALTA     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    4  1:48:17  88    88    
JUNIOR FEMENINO
POS NOMBRE CLUBII MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAII MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     BERTA PONS GANDULLO     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    1  1:20:19  100    1  1:31:44  100    200    
PROMESA MASCULINO
POS NOMBRE CLUBII MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAII MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     JAVIER GARCIA ZAMORA     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    1  1:15:44  100    1  1:27:24  100    200    
SENIOR MASCULINO
POS NOMBRE CLUBII MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAII MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     FRANCISCO JOSÉ CRUZ DE LA VEGA     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    1  1:09:24  100    1  1:17:30  100    200    
2     DAVID VÁZQUEZ GONZÁLVEZ     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    2  1:11:16  95    3  1:19:46  91    186    
3     JUAN CARLOS CABELLO PÉREZ         3  1:13:46  91    2  1:18:31  95    186    
4     JUAN MANUEL GÓMEZ CASTILLO     CD MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    4  1:25:22  88    88    
5     FERNANDO POZO RAPOSO     Orivip Team Club Tritón    -  -  -    5  1:25:23  86    86    
6     VÍCTOR MANUEL ZAFRA TORRECILLAS     Club de Montaña Linares    -  -  -    6  1:33:55  84    84    
SENIOR FEMENINO
POS NOMBRE CLUBII MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAII MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     ANA MARÍA GRUMBERG         1  1:30:04  100    -  -  -    100    
2     LAURA URBANEJA VIDALES     CEM    -  -  -    1  1:30:50  100    100    
3     VICTORIA EUGENIA GONZÁLEZ LOBO     Triton    -  -  -    2  1:38:28  95    95    
4     SONIA SILLERO RUÍZ     CD MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    3  1:45:08  91    91    
MASTER 40 MASCULINO
POS NOMBRE CLUBII MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAII MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     MANUEL JESÚS DIEZ RODRIGUEZ     CLUB DE SENDERISMO TRITON    1  1:03:14  100    1  1:13:05  100    200    
2     ENRIQUE VILLANUEVA HEIMANN     C.D. ESCALADA MARBELLA    2  1:04:06  95    2  1:13:27  95    190    
3     MIGUEL GARCIA     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    3  1:04:10  91    3  1:13:58  91    182    
4     OSCAR JAVIER RUEDA VELASCO         5  1:08:02  86    4  1:16:29  88    174    
5     JOSE MARIA DE LA HOZ VAZQUEZ     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    4  1:07:28  88    6  1:17:38  84    172    
6     JOSE MANUEL ORUBE MIGUEL     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    6  1:08:45  84    8  1:18:20  80    164    
7     JUAN CARLOS ESPINA VILAN     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    8  1:11:25  80    11  1:22:24  75    155    
8     CARLOS AUGUSTO GUTIÉRREZ ALFAMA         10  1:13:50  76    9  1:18:26  78    154    
9     MIGUEL ANGEL RUEDA     C.D. ESCALADA MARBELLA    9  1:12:43  78    12  1:23:40  74    152    
10     JOSE IGNACIO RAMÍREZ JIMÉNEZ     CLUB DE SENDERISMO TRITON    7  1:10:02  82    16  1:27:40  70    152    
11     FRANCISCO BLANCO SOLER     CLUB DE SENDERISMO TRITON    12  1:19:12  74    17  1:27:46  69    143    
12     CURRO OROZCO GUERRA     ORIVIP TEAM CLUB TRITÓN    -  -  -    5  1:17:08  86    86    
13     ANDRÉS GONZÁLEZ MURIEL     Orivip    -  -  -    7  1:17:54  82    82    
14     JOSÉ LUIS AGUILAR MARTÍNEZ     Orivip Team Club Tritón    -  -  -    10  1:18:48  76    76    
15     JUAN PEDRO ANDREU ATO         11  1:16:04  75    -  -  -    75    
16     MAURICIO TOVAR CANOVAS         13  1:20:37  73    -  -  -    73    
17     CARLOS MORGADO DE LA CRUZ     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    13  1:25:20  73    73    
18     ANGEL FERNÁNDEZ MARTÍN     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    14  1:21:51  72    -  -  -    72    
19     ANDRÉS MORENO MORENO     Atletismo cordobés    -  -  -    14  1:26:30  72    72    
20     FRANCISCO JAVIER ORTEGA MATEO     ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    15  1:26:53  71    71    
21     JOSÉ LUIS BLANCO LÓPEZ     C.D. ESCALADA MARBELLA    15  1:27:55  71    -  -  -    71    
22     ANTONIO JESÚS DÍAZ HENRIQUEZ     C.D. Multideporte Huelva    -  -  -    18  1:28:39  68    68    
23     GABRIEL VÁZQUEZ HACHERO     CD MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    19  1:31:43  67    67    
24     IVAN GOMEZ PRIETO     C.D. Multideporte Huelva    -  -  -    20  1:33:25  66    66    
25     MA.ANGELES RODRIGUEZ DIAZ     ORIVIP TEAM CLUB TRITÓN    -  -  -    21  1:34:18  65    65    
26     GERARDO FLORES MARTIN     ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    22  1:49:16  64    64    
MASTER 40 FEMENINO
POS NOMBRE CLUBII MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAII MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     INMACULADA DOLORES ROSALES CALERO     CLUB DE SENDERISMO TRITON    1  1:12:12  100    2  1:22:45  95    195    
2     GLORIA LLANES FERNANDEZ DE LA CUEVA     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    2  1:15:09  95    4  1:23:54  88    183    
3     FINA RUIZ ESPINOSA     Club de Escalada Marbella - CEM    3  1:15:24  91    3  1:23:23  91    182    
4     ESTHER MUÑOZ MARTÍNEZ         5  1:18:58  86    7  1:28:47  82    168    
5     MARIA PALOMA IZQUIERDO VILLALBA     C.D. ESCALADA MARBELLA    6  1:19:27  84    6  1:28:42  84    168    
6     ANA MARIA GIRALDO DURAN     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    7  1:22:11  82    11  1:33:24  75    157    
7     ELISA PEREIRA ORTEGA     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    10  1:25:43  76    13  1:37:25  73    149    
8     ADRIANA KATHERINA FASCE CASANUEVA     C.D. ESCALADA MARBELLA    12  1:30:59  74    18  1:43:07  68    142    
9     SONIA MIRAS HERRERA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    1  1:16:39  100    100    
10     MARÍA MAESTRO     C.D. ESCALADA MARBELLA    4  1:15:26  88    -  -  -    88    
11     KATARZYNA MACKIEWICZ     Onuba Nordic walking    -  -  -    5  1:24:25  86    86    
12     CLOTILDE ESTRADA MEDINA     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    8  1:22:20  80    -  -  -    80    
13     ELISABETH INFANTE CARABALLO     Club Multideporte Huelva    -  -  -    8  1:30:52  80    80    
14     AFRICA LUCENA MONTESINOS     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    9  1:23:45  78    -  -  -    78    
15     SUSANA ALBA SÁNCHEZ     CLUB ESCALADA MARBELLA - CEM    -  -  -    9  1:31:28  78    78    
16     ELISA ESTEBAN PAULES     CEM MARBELLA    -  -  -    10  1:32:36  76    76    
17     ALICIA GALLARDO DELGADO     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    11  1:28:44  75    -  -  -    75    
18     MÓNICA INFANTE CARABALLO     Club CD.Multideporte Huelva    -  -  -    12  1:33:25  74    74    
19     MIRIAM MARTIN CRIADO     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    13  1:31:54  73    -  -  -    73    
20     PURI LÓPEZ MARTÍN     NW SEVILLA    -  -  -    14  1:38:44  72    72    
21     MARIA JESUS GONZALEZ DURAN     club triton    -  -  -    15  1:39:29  71    71    
22     SORAYA CAMACHO BARRERA     C.D ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    16  1:40:22  70    70    
23     VERÓNICA SÁNCHEZ MERA     CEM    -  -  -    17  1:42:40  69    69    
24     CAROLINA HERNÁNDEZ VERDIÓN     CEM Club Escalada Marbella    -  -  -    19  1:45:06  67    67    
25     MARÍA LLANES FERNÁNDEZ DE LA CUEVA     C. D. MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    20  1:49:41  66    66    
26     MÓNICA VILLALTA TEJADA     CD Multideporte Huelva    -  -  -    21  1:50:20  65    65    
27     SONIA TELLEZ PEREA     CLUB ESCALADA MARBELLA CEM    -  -  -    22  1:55:50  64    64    
MASTER 50 MASCULINO
POS NOMBRE CLUBII MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAII MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     ADOLFO OROZCO MOLINA     C.D. ESCALADA MARBELLA    2  1:08:48  95    1  1:18:52  100    195    
2     JUAN RAMON SANCHEZ CARRILLO         6  1:13:03  84    3  1:20:56  91    175    
3     CARLOS NIETO PERIS     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    5  1:11:59  86    4  1:23:00  88    174    
4     LEOPOLDO FRÍAS MONTOYA     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    7  1:16:21  82    9  1:27:54  78    160    
5     JUAN JOSE ARRAYA DAMOTA     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    9  1:17:40  78    8  1:27:43  80    158    
6     JUAN JOSE GONZALEZ MORA     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    10  1:18:03  76    12  1:31:01  74    150    
7     FRANCISCO JAVIER MORENO FERNÁNDEZ     C.D. ESCALADA MARBELLA    13  1:20:03  73    13  1:31:33  73    146    
8     JOAQUIN ESCRIÑA         11  1:19:14  75    17  1:51:48  69    144    
9     JUAN PEREZ LUCAS         1  1:08:34  100    -  -  -    100    
10     GERMÁN PORTILLA LÓPEZ     Club de montaña Linares    -  -  -    2  1:19:29  95    95    
11     JOSE JOAQUIN ABELLAN MARTINEZ     EMSA    3  1:09:10  91    -  -  -    91    
12     ANTONIO FENOLL ALARCÓN         4  1:09:12  88    -  -  -    88    
13     JOAQUIN MAESTRE GÓMEZ     Club senderismo Posadas    -  -  -    5  1:24:08  86    86    
14     PEDRO GRANADO BERNARDINO     Onuba Nordic Walking    -  -  -    6  1:24:34  84    84    
15     JOSÉ ANTONIO JIMÉNEZ CUEVAS     C. D. MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    7  1:25:23  82    82    
16     JESÚS LÓPEZ-GAY LUCIO-VILLEGAS     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    8  1:17:19  80    -  -  -    80    
17     MANUEL RODA NAVAS     CLUB ESCALADA MARBELLA - CEM    -  -  -    10  1:28:06  76    76    
18     CEFERINO PARRA MARTIN     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    11  1:30:10  75    75    
19     FERNANDO CARRASCO DOMONTE     C.D. ADRAVENTURA    12  1:19:15  74    -  -  -    74    
20     ENRIQUE SEGURA RECHE     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    14  1:20:44  72    -  -  -    72    
21     ANSELMO ORTEGA GALLEGO     CLUB ESCALADA MARBELLA CEM    -  -  -    14  1:32:26  72    72    
22     ANTONIO MIGUEL LOPEZ CERVILLA     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    15  1:23:01  71    -  -  -    71    
23     RICARDO CARRASCO MONTIEL     Club montaña linares    -  -  -    15  1:33:21  71    71    
24     DIEGO GALLARDO BUENO     Orivip Team/Tritón    -  -  -    16  1:37:34  70    70    
25     MANUEL CABEZA     CEM MARBELLA    -  -  -    18  2:09:44  68    68    
MASTER 50 FEMENINO
POS NOMBRE CLUBII MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAII MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     INMACULADA GILES LIMA         1  1:15:24  100    1  1:26:07  100    200    
2     MARIA LUISA FERNÁNDEZ MARTÍN     CLUB DE SENDERISMO TRITON    5  1:19:11  86    2  1:27:45  95    181    
3     MARCELA BEATRIZ ALONZUA FERNANDEZ     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    3  1:16:52  91    4  1:28:12  88    179    
4     CLEM PERSAUD     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    4  1:17:46  88    3  1:27:59  91    179    
5     ENCARNA CARMONA MORENO     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    6  1:19:45  84    5  1:29:29  86    170    
6     ENCARNI LOPEZ DUMONT     C.D. ESCALADA MARBELLA    7  1:20:07  82    6  1:30:43  84    166    
7     YOLANDA CORDOBA BORBALÁS     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    8  1:20:18  80    7  1:31:31  82    162    
8     ELENA RODRÍGUEZ MORENO     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    13  1:23:06  73    9  1:37:47  78    151    
9     MARÍA ELOÍSA CAZORLA PÉREZ     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    19  1:29:08  67    10  1:40:40  76    143    
10     MARIA PUERTO NAVARRO SANCHEZ     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    18  1:29:07  68    12  1:48:29  74    142    
11     ANA PARRA NAVARRO     NORDIC WALKING MURCIA    2  1:15:31  95    -  -  -    95    
12     MERCEDES DIOS TROYANO     VERTICALIA    -  -  -    8  1:34:56  80    80    
13     MARIANA FRANCO NICOLAS     NORDIC WALKING MURCIA    9  1:20:32  78    -  -  -    78    
14     FUENSANTA SEGURA RECHE     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    10  1:20:43  76    -  -  -    76    
15     MARIA ISABEL CRUZ ESCOBOSA     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    11  1:22:17  75    -  -  -    75    
16     ESTRELLA BAENA HIDALGO     Tiñosa    -  -  -    11  1:43:08  75    75    
17     MARÍA CARMEN MORENO SÁNCHEZ     CLUB UNIVERSITARIO DE MONTAÑA DE MURCIA    12  1:22:51  74    -  -  -    74    
18     ISABEL ORTA PERAL     Nordic Sevilla    -  -  -    13  1:53:41  73    73    
19     MARÍA JACOBA SALINAS BONILLO     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    14  1:23:19  72    -  -  -    72    
20     ISABEL MARIA ESCUDERO CABRERA     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    15  1:23:48  71    -  -  -    71    
21     CATI ZAMORA GARCIA     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    16  1:24:44  70    -  -  -    70    
22     MARIA DEL CARMEN RODRÍGUEZ RUIZ     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    17  1:26:23  69    -  -  -    69    
23     AURORA CINTAS MARTINEZ     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    20  1:33:26  66    -  -  -    66    
MASTER 60 MASCULINO
POS NOMBRE CLUBII MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAII MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     ISIDORO HIRALDO BORRERO     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    1  1:08:20  100    1  1:17:51  100    200    
2     MANUEL ESTEVEZ MARQUEZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    2  1:09:44  95    2  1:19:57  95    190    
3     JUAN GODOY VILLALTA         3  1:10:04  91    3  1:20:25  91    182    
4     JESÚS ALVAREZ LAURNAGA         5  1:12:24  86    4  1:22:44  88    174    
5     ALFONSO GONZÁLEZ HERNÁNDEZ     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    4  1:11:57  88    6  1:25:03  84    172    
6     JUAN PRIETO LUNA     C.D. ESCALADA MARBELLA    6  1:12:45  84    5  1:23:40  86    170    
7     ARCANGEL TITOS CEGRI     C.D. NORDIC WALKING JAÉN    8  1:16:45  80    8  1:27:30  80    160    
8     FRANCISCO DE PAULA HERRERA MORENO     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    7  1:16:43  82    10  1:29:20  76    158    
9     ALFONSO MARTINEZ FERRI         9  1:20:16  78    9  1:28:21  78    156    
10     APOLONIO ROMAN COBO     CLUB DE MONTAÑA LINARES    11  1:22:15  75    11  1:34:39  75    150    
11     AGUSTÍN GALIANA FERNÁNDEZ     VERTICALIA    12  1:25:41  74    14  1:41:38  72    146    
12     JAVIER ARRILLAGA     CEM    -  -  -    7  1:25:11  82    82    
13     XAVIER MARÍ I CEREZO     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    10  1:21:20  76    -  -  -    76    
14     MANUEL FRANCISCO DIAZ ROMERO     Trepamundo marcha nórdica    -  -  -    12  1:37:03  74    74    
15     RAFAEL JUAN PLAZA HERNANDEZ     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    13  1:30:00  73    -  -  -    73    
16     RAFAEL LÓPEZ HERNÁNDEZ     C.D. NORDICA WALKING JAEN    -  -  -    13  1:39:15  73    73    
MASTER 60 FEMENINO
POS NOMBRE CLUBII MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAII MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     FRANCISCA-LUCÍA SÀNCHEZ PÉREZ     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    1  1:16:08  100    1  1:26:15  100    200    
2     MAGDALENA CORDERO PEREZ         2  1:20:17  95    3  1:31:16  91    186    
3     MARINA CARGNELLO     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    3  1:22:24  91    6  1:35:16  84    175    
4     CONCHA CARREÑO OCHOA     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    8  1:24:56  80    7  1:37:40  82    162    
5     RAQUEL MARTÍNEZ - PEÑUELA     CEM    -  -  -    2  1:30:42  95    95    
6     MARI CARMEN DEL CASTILLO RODRIGO     C.D. EXCURSIONISTA MONTENEGRO    4  1:22:53  88    -  -  -    88    
7     LOURDES MUNDUATE JACA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    4  1:32:31  88    88    
8     PALOMA LÓPEZ MORA         5  1:23:37  86    -  -  -    86    
9     M.PATRICIA CABELLO VENZALÁ     CEM MARBELLA    -  -  -    5  1:33:15  86    86    
10     PILAR DURÁN JIMÉNEZ     CLUB UNIVERSITARIO DE MONTAÑA DE MURCIA    6  1:23:41  84    -  -  -    84    
11     JUANA REALES GARCIA         7  1:23:48  82    -  -  -    82    
12     ISABEL MORENO MORALES     GRUPO DE MONTAÑA TIÑOSA    -  -  -    8  1:55:21  80    80    
13     MARGARITA VERGARA DURAN     C.D. ESCALADA MARBELLA    9  1:24:59  78    -  -  -    78    
14     MARIA ISABEL JIMENEZ PEÑA     Rutas sur club de montana    -  -  -    9  1:55:22  78    78    
15     CRISTINA RUIZ GARCÍA     C.D. ESCALADA MARBELLA    10  1:30:14  76    -  -  -    76    
16     MARIA DEL CARMEN PANIAGUA SÁNCHEZ     CLUB EXCURSIONISTA MONTENEGRO    11  1:35:13  75    -  -  -    75    
MASTER 70 FEMENINO
POS NOMBRE CLUBII MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAII MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     JOSEFA VÁZQUEZ ROMERO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    1  1:35:17  100    1  1:53:42  100    200    
MASTER 70 MASCULINO
POS NOMBRE CLUBII MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAII MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     OLEGARIO LOZANO CUADRA     C.D. AQUEATACAMOS    2  1:21:20  95    1  1:28:09  100    195    
2     ANTONIO REYES VARGAS     TRITON    1  1:20:31  100    2  1:34:48  95    195    
3     RAFAEL JOSE IZA GONZALEZ     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    3  1:25:04  91    3  1:37:54  91    182    
4     ISIDRO NICOLAS FERNANDEZ-PACHECO     CON MI GENTE    4  1:29:18  88    -  -  -    88    
5     FRANCISCO JÓDAR DUEÑAS     C. Linares    -  -  -    4  1:43:19  88    88    
ABSOLUTO MASCULINO
POS NOMBRE CLUBII MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAII MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     MANUEL JESÚS DIEZ RODRIGUEZ     CLUB DE SENDERISMO TRITON    1  1:03:14  100    1  1:13:05  100    200    
2     ENRIQUE VILLANUEVA HEIMANN     C.D. ESCALADA MARBELLA    2  1:04:06  95    2  1:13:27  95    190    
3     MIGUEL GARCIA     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    3  1:04:10  91    3  1:13:58  91    182    
4     OSCAR JAVIER RUEDA VELASCO         5  1:08:02  86    4  1:16:29  88    174    
5     JOSE MARIA DE LA HOZ VAZQUEZ     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    4  1:07:28  88    7  1:17:38  82    170    
6     ISIDORO HIRALDO BORRERO     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    6  1:08:20  84    8  1:17:51  80    164    
7     FRANCISCO JOSÉ CRUZ DE LA VEGA     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    12  1:09:24  74    6  1:17:30  84    158    
8     JOSE MANUEL ORUBE MIGUEL     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    8  1:08:45  80    10  1:18:20  76    156    
9     ADOLFO OROZCO MOLINA     C.D. ESCALADA MARBELLA    9  1:08:48  78    14  1:18:52  72    150    
10     MANUEL ESTEVEZ MARQUEZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    13  1:09:44  73    17  1:19:57  69    142    
11     DAVID VÁZQUEZ GONZÁLVEZ     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    16  1:11:16  70    16  1:19:46  70    140    
12     JUAN GODOY VILLALTA         15  1:10:04  71    18  1:20:25  68    139    
13     CARLOS AUGUSTO GUTIÉRREZ ALFAMA         25  1:13:50  61    11  1:18:26  75    136    
14     JUAN CARLOS CABELLO PÉREZ         24  1:13:46  62    12  1:18:31  74    136    
15     JUAN CARLOS ESPINA VILAN     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    17  1:11:25  69    20  1:22:24  66    135    
16     CARLOS NIETO PERIS     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    19  1:11:59  67    22  1:23:00  64    131    
17     JESÚS ALVAREZ LAURNAGA         20  1:12:24  66    21  1:22:44  65    131    
18     JUAN RAMON SANCHEZ CARRILLO         23  1:13:03  63    19  1:20:56  67    130    
19     MIGUEL ANGEL RUEDA     C.D. ESCALADA MARBELLA    21  1:12:43  65    23  1:23:40  63    128    
20     ALFONSO GONZÁLEZ HERNÁNDEZ     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    18  1:11:57  68    27  1:25:03  59    127    
21     JUAN PRIETO LUNA     C.D. ESCALADA MARBELLA    22  1:12:45  64    24  1:23:40  62    126    
22     JOSE IGNACIO RAMÍREZ JIMÉNEZ     CLUB DE SENDERISMO TRITON    14  1:10:02  72    37  1:27:40  49    121    
23     JAVIER GARCIA ZAMORA     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    26  1:15:44  60    35  1:27:24  51    111    
24     ARCANGEL TITOS CEGRI     C.D. NORDIC WALKING JAÉN    30  1:16:45  56    36  1:27:30  50    106    
25     LEOPOLDO FRÍAS MONTOYA     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    28  1:16:21  58    40  1:27:54  46    104    
26     JUAN JOSE ARRAYA DAMOTA     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    32  1:17:40  54    38  1:27:43  48    102    
27     FRANCISCO BLANCO SOLER     CLUB DE SENDERISMO TRITON    34  1:19:12  52    39  1:27:46  47    99    
28     FRANCISCO DE PAULA HERRERA MORENO     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    29  1:16:43  57    45  1:29:20  41    98    
29     JUAN JOSE GONZALEZ MORA     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    33  1:18:03  53    47  1:31:01  39    92    
30     ALFONSO MARTINEZ FERRI         38  1:20:16  48    43  1:28:21  43    91    
31     OLEGARIO LOZANO CUADRA     C.D. AQUEATACAMOS    42  1:21:20  44    42  1:28:09  44    88    
32     FRANCISCO JAVIER MORENO FERNÁNDEZ     C.D. ESCALADA MARBELLA    37  1:20:03  49    48  1:31:33  38    87    
33     CURRO OROZCO GUERRA     ORIVIP TEAM CLUB TRITÓN    -  -  -    5  1:17:08  86    86    
34     JUAN PEREZ LUCAS         7  1:08:34  82    -  -  -    82    
35     ANDRÉS GONZÁLEZ MURIEL     Orivip    -  -  -    9  1:17:54  78    78    
36     ANTONIO REYES VARGAS     TRITON    39  1:20:31  47    56  1:34:48  30    77    
37     JOSE JOAQUIN ABELLAN MARTINEZ     EMSA    10  1:09:10  76    -  -  -    76    
38     ANTONIO FENOLL ALARCÓN         11  1:09:12  75    -  -  -    75    
39     JOSÉ LUIS AGUILAR MARTÍNEZ     Orivip Team Club Tritón    -  -  -    13  1:18:48  73    73    
40     JOAQUIN ESCRIÑA         35  1:19:14  51    64  1:51:48  22    73    
41     APOLONIO ROMAN COBO     CLUB DE MONTAÑA LINARES    45  1:22:15  41    55  1:34:39  31    72    
42     GERMÁN PORTILLA LÓPEZ     Club de montaña Linares    -  -  -    15  1:19:29  71    71    
43     RAFAEL JOSE IZA GONZALEZ     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    47  1:25:04  39    59  1:37:54  27    66    
44     AGUSTÍN GALIANA FERNÁNDEZ     VERTICALIA    48  1:25:41  38    61  1:41:38  25    63    
45     JOAQUIN MAESTRE GÓMEZ     Club senderismo Posadas    -  -  -    25  1:24:08  61    61    
46     PEDRO GRANADO BERNARDINO     Onuba Nordic Walking    -  -  -    26  1:24:34  60    60    
47     JUAN PEDRO ANDREU ATO         27  1:16:04  59    -  -  -    59    
48     JAVIER ARRILLAGA     CEM    -  -  -    28  1:25:11  58    58    
49     CARLOS MORGADO DE LA CRUZ     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    29  1:25:20  57    57    
50     JUAN MANUEL GÓMEZ CASTILLO     CD MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    30  1:25:22  56    56    
51     JESÚS LÓPEZ-GAY LUCIO-VILLEGAS     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    31  1:17:19  55    -  -  -    55    
52     JOSÉ ANTONIO JIMÉNEZ CUEVAS     C. D. MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    31  1:25:23  55    55    
53     FERNANDO POZO RAPOSO     Orivip Team Club Tritón    -  -  -    32  1:25:23  54    54    
54     ANDRÉS MORENO MORENO     Atletismo cordobés    -  -  -    33  1:26:30  53    53    
55     FRANCISCO JAVIER ORTEGA MATEO     ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    34  1:26:53  52    52    
56     FERNANDO CARRASCO DOMONTE     C.D. ADRAVENTURA    36  1:19:15  50    -  -  -    50    
57     MAURICIO TOVAR CANOVAS         40  1:20:37  46    -  -  -    46    
58     ENRIQUE SEGURA RECHE     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    41  1:20:44  45    -  -  -    45    
59     MANUEL RODA NAVAS     CLUB ESCALADA MARBELLA - CEM    -  -  -    41  1:28:06  45    45    
60     XAVIER MARÍ I CEREZO     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    43  1:21:20  43    -  -  -    43    
61     ANGEL FERNÁNDEZ MARTÍN     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    44  1:21:51  42    -  -  -    42    
62     ANTONIO JESÚS DÍAZ HENRIQUEZ     C.D. Multideporte Huelva    -  -  -    44  1:28:39  42    42    
63     ANTONIO MIGUEL LOPEZ CERVILLA     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    46  1:23:01  40    -  -  -    40    
64     CEFERINO PARRA MARTIN     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    46  1:30:10  40    40    
65     JOSÉ LUIS BLANCO LÓPEZ     C.D. ESCALADA MARBELLA    49  1:27:55  37    -  -  -    37    
66     GABRIEL VÁZQUEZ HACHERO     CD MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    49  1:31:43  37    37    
67     ISIDRO NICOLAS FERNANDEZ-PACHECO     CON MI GENTE    50  1:29:18  36    -  -  -    36    
68     ANSELMO ORTEGA GALLEGO     CLUB ESCALADA MARBELLA CEM    -  -  -    50  1:32:26  36    36    
69     RAFAEL JUAN PLAZA HERNANDEZ     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    51  1:30:00  35    -  -  -    35    
70     RICARDO CARRASCO MONTIEL     Club montaña linares    -  -  -    51  1:33:21  35    35    
71     IVAN GOMEZ PRIETO     C.D. Multideporte Huelva    -  -  -    52  1:33:25  34    34    
72     VÍCTOR MANUEL ZAFRA TORRECILLAS     Club de Montaña Linares    -  -  -    53  1:33:55  33    33    
73     MA.ANGELES RODRIGUEZ DIAZ     ORIVIP TEAM CLUB TRITÓN    -  -  -    54  1:34:18  32    32    
74     MANUEL FRANCISCO DIAZ ROMERO     Trepamundo marcha nórdica    -  -  -    57  1:37:03  29    29    
75     DIEGO GALLARDO BUENO     Orivip Team/Tritón    -  -  -    58  1:37:34  28    28    
76     RAFAEL LÓPEZ HERNÁNDEZ     C.D. NORDICA WALKING JAEN    -  -  -    60  1:39:15  26    26    
77     FRANCISCO JÓDAR DUEÑAS     C. Linares    -  -  -    62  1:43:19  24    24    
78     GERARDO FLORES MARTIN     ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    63  1:49:16  23    23    
79     MANUEL CABEZA     CEM MARBELLA    -  -  -    65  2:09:44  21    21    
ABSOLUTO FEMENINA
POS NOMBRE CLUBII MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAII MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     INMACULADA DOLORES ROSALES CALERO     CLUB DE SENDERISMO TRITON    1  1:12:12  100    2  1:22:45  95    195    
2     GLORIA LLANES FERNANDEZ DE LA CUEVA     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    2  1:15:09  95    4  1:23:54  88    183    
3     FINA RUIZ ESPINOSA     Club de Escalada Marbella - CEM    3  1:15:24  91    3  1:23:23  91    182    
4     INMACULADA GILES LIMA         4  1:15:24  88    6  1:26:07  84    172    
5     FRANCISCA-LUCÍA SÀNCHEZ PÉREZ     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    7  1:16:08  82    7  1:26:15  82    164    
6     MARCELA BEATRIZ ALONZUA FERNANDEZ     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    8  1:16:52  80    10  1:28:12  76    156    
7     CLEM PERSAUD     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    9  1:17:46  78    9  1:27:59  78    156    
8     MARIA LUISA FERNÁNDEZ MARTÍN     CLUB DE SENDERISMO TRITON    11  1:19:11  75    8  1:27:45  80    155    
9     ESTHER MUÑOZ MARTÍNEZ         10  1:18:58  76    12  1:28:47  74    150    
10     MARIA PALOMA IZQUIERDO VILLALBA     C.D. ESCALADA MARBELLA    12  1:19:27  74    11  1:28:42  75    149    
11     ENCARNA CARMONA MORENO     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    13  1:19:45  73    13  1:29:29  73    146    
12     ENCARNI LOPEZ DUMONT     C.D. ESCALADA MARBELLA    14  1:20:07  72    15  1:30:43  71    143    
13     MAGDALENA CORDERO PEREZ         15  1:20:17  71    18  1:31:16  68    139    
14     YOLANDA CORDOBA BORBALÁS     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    16  1:20:18  70    20  1:31:31  66    136    
15     ANA MARIA GIRALDO DURAN     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    19  1:22:11  67    24  1:33:24  62    129    
16     MARINA CARGNELLO     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    22  1:22:24  64    27  1:35:16  59    123    
17     ELENA RODRÍGUEZ MORENO     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    25  1:23:06  61    30  1:37:47  56    117    
18     CONCHA CARREÑO OCHOA     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    33  1:24:56  53    29  1:37:40  57    110    
19     ELISA PEREIRA ORTEGA     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    35  1:25:43  51    28  1:37:25  58    109    
20     SONIA MIRAS HERRERA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    1  1:16:39  100    100    
21     MARÍA ELOÍSA CAZORLA PÉREZ     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    39  1:29:08  47    35  1:40:40  51    98    
22     ADRIANA KATHERINA FASCE CASANUEVA     C.D. ESCALADA MARBELLA    42  1:30:59  44    37  1:43:07  49    93    
23     MARIA PUERTO NAVARRO SANCHEZ     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    38  1:29:07  48    41  1:48:29  45    93    
24     MARÍA MAESTRO     C.D. ESCALADA MARBELLA    5  1:15:26  86    -  -  -    86    
25     KATARZYNA MACKIEWICZ     Onuba Nordic walking    -  -  -    5  1:24:25  86    86    
26     ANA PARRA NAVARRO     NORDIC WALKING MURCIA    6  1:15:31  84    -  -  -    84    
27     JOSEFA VÁZQUEZ ROMERO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    46  1:35:17  40    45  1:53:42  41    81    
28     RAQUEL MARTÍNEZ - PEÑUELA     CEM    -  -  -    14  1:30:42  72    72    
29     LAURA URBANEJA VIDALES     CEM    -  -  -    16  1:30:50  70    70    
30     MARIANA FRANCO NICOLAS     NORDIC WALKING MURCIA    17  1:20:32  69    -  -  -    69    
31     ELISABETH INFANTE CARABALLO     Club Multideporte Huelva    -  -  -    17  1:30:52  69    69    
32     FUENSANTA SEGURA RECHE     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    18  1:20:43  68    -  -  -    68    
33     SUSANA ALBA SÁNCHEZ     CLUB ESCALADA MARBELLA - CEM    -  -  -    19  1:31:28  67    67    
34     MARIA ISABEL CRUZ ESCOBOSA     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    20  1:22:17  66    -  -  -    66    
35     CLOTILDE ESTRADA MEDINA     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    21  1:22:20  65    -  -  -    65    
36     LOURDES MUNDUATE JACA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    21  1:32:31  65    65    
37     ELISA ESTEBAN PAULES     CEM MARBELLA    -  -  -    22  1:32:36  64    64    
38     MARÍA CARMEN MORENO SÁNCHEZ     CLUB UNIVERSITARIO DE MONTAÑA DE MURCIA    23  1:22:51  63    -  -  -    63    
39     M.PATRICIA CABELLO VENZALÁ     CEM MARBELLA    -  -  -    23  1:33:15  63    63    
40     MARI CARMEN DEL CASTILLO RODRIGO     C.D. EXCURSIONISTA MONTENEGRO    24  1:22:53  62    -  -  -    62    
41     MÓNICA INFANTE CARABALLO     Club CD.Multideporte Huelva    -  -  -    25  1:33:25  61    61    
42     MARÍA JACOBA SALINAS BONILLO     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    26  1:23:19  60    -  -  -    60    
43     MERCEDES DIOS TROYANO     VERTICALIA    -  -  -    26  1:34:56  60    60    
44     PALOMA LÓPEZ MORA         27  1:23:37  59    -  -  -    59    
45     PILAR DURÁN JIMÉNEZ     CLUB UNIVERSITARIO DE MONTAÑA DE MURCIA    28  1:23:41  58    -  -  -    58    
46     AFRICA LUCENA MONTESINOS     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    29  1:23:45  57    -  -  -    57    
47     ISABEL MARIA ESCUDERO CABRERA     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    30  1:23:48  56    -  -  -    56    
48     JUANA REALES GARCIA         31  1:23:48  55    -  -  -    55    
49     VICTORIA EUGENIA GONZÁLEZ LOBO     Triton    -  -  -    31  1:38:28  55    55    
50     CATI ZAMORA GARCIA     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    32  1:24:44  54    -  -  -    54    
51     PURI LÓPEZ MARTÍN     NW SEVILLA    -  -  -    32  1:38:44  54    54    
52     MARIA JESUS GONZALEZ DURAN     club triton    -  -  -    33  1:39:29  53    53    
53     MARGARITA VERGARA DURAN     C.D. ESCALADA MARBELLA    34  1:24:59  52    -  -  -    52    
54     SORAYA CAMACHO BARRERA     C.D ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    34  1:40:22  52    52    
55     MARIA DEL CARMEN RODRÍGUEZ RUIZ     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    36  1:26:23  50    -  -  -    50    
56     VERÓNICA SÁNCHEZ MERA     CEM    -  -  -    36  1:42:40  50    50    
57     ALICIA GALLARDO DELGADO     C.D. MULTIDEPORTE HUELVA    37  1:28:44  49    -  -  -    49    
58     ESTRELLA BAENA HIDALGO     Tiñosa    -  -  -    38  1:43:08  48    48    
59     CAROLINA HERNÁNDEZ VERDIÓN     CEM Club Escalada Marbella    -  -  -    39  1:45:06  47    47    
60     ANA MARÍA GRUMBERG         40  1:30:04  46    -  -  -    46    
61     SONIA SILLERO RUÍZ     CD MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    40  1:45:08  46    46    
62     CRISTINA RUIZ GARCÍA     C.D. ESCALADA MARBELLA    41  1:30:14  45    -  -  -    45    
63     MARÍA LLANES FERNÁNDEZ DE LA CUEVA     C. D. MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    42  1:49:41  44    44    
64     MIRIAM MARTIN CRIADO     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    43  1:31:54  43    -  -  -    43    
65     MÓNICA VILLALTA TEJADA     CD Multideporte Huelva    -  -  -    43  1:50:20  43    43    
66     AURORA CINTAS MARTINEZ     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    44  1:33:26  42    -  -  -    42    
67     ISABEL ORTA PERAL     Nordic Sevilla    -  -  -    44  1:53:41  42    42    
68     MARIA DEL CARMEN PANIAGUA SÁNCHEZ     CLUB EXCURSIONISTA MONTENEGRO    45  1:35:13  41    -  -  -    41    
69     ISABEL MORENO MORALES     GRUPO DE MONTAÑA TIÑOSA    -  -  -    46  1:55:21  40    40    
70     MARIA ISABEL JIMENEZ PEÑA     Rutas sur club de montana    -  -  -    47  1:55:22  39    39    
71     SONIA TELLEZ PEREA     CLUB ESCALADA MARBELLA CEM    -  -  -    48  1:55:50  38    38