Temporada: 2019
COPA DE ANDALUCIA DE MARCHA NORDICA
INFANTIL MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAANYERA NORDIC WALKING CEUTATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Carlos Garcia Zamora     Club Montañismo Condor    1  0:50:43  100    2  0:45:51  95    -  -  -    1  0:50:28  100    -  -  -    295    
2     Sandro SÁNCHEZ SERRANO     TREPAMUNDO    -  -  -    1  0:45:37  100    1  0:53:32  100    -  -  -    -  -  -    200    
3     Héctor BARROSO NAVARRO     C.D. MULTIDEPORTE HUELV    -  -  -    -  -  -    2  0:56:33  95    -  -  -    -  -  -    95    
4     Álvaro ORUBE SANTOS     C.D. MULTIDEPORTE HUELV    -  -  -    -  -  -    3  0:57:20  91    -  -  -    -  -  -    91    
INFANTIL FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAANYERA NORDIC WALKING CEUTATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     DANIELA GARROCHENA JIMÉNEZ     TREPAMUNDO MARCHA NÓRDICA    3  1:02:07  91    3  0:57:53  91    1  1:05:07  100    1  1:04:10  100    1  1:05:56  100    391    
2     Miriam Flores Camacho     Onuba Nordic Walking    2  1:00:43  95    2  0:57:03  95    2  1:06:40  95    -  -  -    -  -  -    285    
3     Veronica Martinez de Englisova     Club Esclada Marbella    1  0:59:26  100    1  0:53:19  100    -  -  -    -  -  -    -  -  -    200    
CADETE MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAANYERA NORDIC WALKING CEUTATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     MIGUEL MARTÍNEZ PINO     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    -  -  -    -  -  -    1  0:53:30  100    -  -  -    1  0:56:23  100    200    
CADETE FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAANYERA NORDIC WALKING CEUTATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     PAULA TEVES MAESTRO     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    1  0:52:23  100    1  0:52:19  100    1  0:55:20  100    -  -  -    1  0:58:06  100    400    
JUNIOR MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAANYERA NORDIC WALKING CEUTATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Victor J Garcia Zamora     Club Montañismo Cóndor    1  1:31:53  100    1  1:31:37  100    -  -  -    1  1:16:16  100    1  1:48:14  100    400    
JUNIOR FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAANYERA NORDIC WALKING CEUTATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     VAZQUEZ MERINO MIRIAM NARET     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    1  1:35:54  100    -  -  -    -  -  -    -  -  -    100    
PROMESA FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAANYERA NORDIC WALKING CEUTATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     ANDREA GARRIDO MÁRQUEZ     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    1  1:27:24  100    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    100    
2     HIRALDO CERQUERA CARMEN ROCIO     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    1  1:42:47  100    -  -  -    -  -  -    -  -  -    100    
SENIOR MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAANYERA NORDIC WALKING CEUTATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     VÁZQUEZ GONZÁLVEZ DAVID     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    1  1:21:13  100    2  1:20:40  95    2  1:45:18  95    1  1:14:46  100    3  1:44:25  91    390    
2     Fernando Pozo Raposo     Orivip Team / Club Tritón    2  1:26:44  95    3  1:28:32  91    4  1:48:26  88    -  -  -    -  -  -    274    
3     Carlos Augu GUTIÉRREZ ALFAMA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    1  1:42:29  100    -  -  -    2  1:42:04  95    195    
4     José Luis DEL BARRIO SAUCEDO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    4  1:32:56  88    6  1:51:49  84    -  -  -    -  -  -    172    
5     ASTASIO ÁVILA JORGE     TIERRA TRÁGAME    -  -  -    1  1:18:52  100    -  -  -    -  -  -    -  -  -    100    
6     FRANCISCO CRUZ DE LA VEGA     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    1  1:41:01  100    100    
7     Daniel SALAS ROSADO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    3  1:46:53  91    -  -  -    -  -  -    91    
8     SERGIO SÁNCHEZ MERA     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    4  1:48:34  88    88    
9     JUAN CARLOS CABELLP PÉREZ     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    5  1:50:46  86    86    
10     Francisco José YÁÑEZ BERMEJO         -  -  -    -  -  -    5  1:51:41  86    -  -  -    -  -  -    86    
11     Jaime GÁLVEZ RAPOSO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    7  1:54:17  82    -  -  -    -  -  -    82    
12     Juan Manuel GÓMEZ CASTILLO     CDA CORRALES    -  -  -    -  -  -    8  1:54:39  80    -  -  -    -  -  -    80    
13     Miguel Angel RUIZ MOYANO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    9  2:04:26  78    -  -  -    -  -  -    78    
SENIOR FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAANYERA NORDIC WALKING CEUTATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Laura RAMOS BEJARANO     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    1  1:27:12  100    1  1:46:24  100    -  -  -    1  1:48:44  100    300    
2     LAURA URBANEJA VIDALES     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    3  1:59:04  91    1  1:22:56  100    2  1:53:54  95    286    
3     Cinta Cordón Cano     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    1  1:30:34  100    3  1:38:03  91    4  2:07:14  88    -  -  -    -  -  -    279    
4     SEGZDAITE SEGZDAITE AUSRA     CE MARCA NÓRDICA PALMA    -  -  -    2  1:28:14  95    -  -  -    -  -  -    -  -  -    95    
5     Gema GONZÁLEZ SÁNCHEZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    2  1:57:24  95    -  -  -    -  -  -    95    
6     FATIMA EL HADDAD MOHAMED     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    3  2:24:06  91    91    
7     MARTIN PEREZ MARÍA PIEDAD         -  -  -    4  1:47:15  88    -  -  -    -  -  -    -  -  -    88    
8     Merchi RAMÍREZ CARRASCO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    5  2:07:44  86    -  -  -    -  -  -    86    
MASTER 40 MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAANYERA NORDIC WALKING CEUTATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     ENRIQUE VILLANUEVA HEIMANN     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    2  1:15:11  95    2  1:16:18  95    1  1:33:50  100    1  1:07:56  100    1  1:34:56  100    395    
2     MANUEL JESÚS DÍEZ RODRÍGUEZ     ORIVIP TEAM/C.S. TRITON    7  1:18:52  82    5  1:18:03  86    2  1:36:03  95    2  1:08:12  95    2  1:34:57  95    371    
3     MIGUEL GARCIA LÓPEZ     CLUB MONTAÑISMO CONDOR    3  1:15:24  91    3  1:16:23  91    -  -  -    4  1:10:45  88    3  1:35:22  91    361    
4     ANDRÉS GONZÁLEZ NURIEL     ONUBA NORDIC WALKING    4  1:17:53  88    4  1:17:59  88    6  1:41:39  84    -  -  -    5  1:38:18  86    346    
5     DE LA HOZ VAZQUEZ JOSE MARIA     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    5  1:18:01  86    8  1:19:28  80    4  1:38:28  88    3  1:10:31  91    -  -  -    345    
6     JOSE MANUEL ORUBE MIGUEL     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    6  1:18:51  84    6  1:18:43  84    5  1:39:19  86    -  -  -    4  1:36:11  88    342    
7     JOSE IGNACIO ramirez jIMENEZ     triton orivip team    9  1:20:04  78    9  1:23:05  78    8  1:43:38  80    8  1:20:53  80    7  1:48:56  82    320    
8     MIGUEL MARTINEZ ESPARZA     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    15  1:30:18  71    20  1:32:46  66    14  1:53:29  72    -  -  -    8  1:56:16  80    289    
9     Julio José Mayal Gómez     Club Ultra Trail Huelva    1  1:13:45  100    1  1:15:32  100    7  1:41:50  82    -  -  -    -  -  -    282    
10     FRANCISCO OROZCO GUERRA     ORIVIP TEAM / TRITÓN    8  1:19:27  80    7  1:18:56  82    3  1:36:50  91    -  -  -    -  -  -    253    
11     Pedro Granado Bernardino     Onuba Nordic Walking    10  1:23:20  76    12  1:27:21  74    11  1:48:58  75    -  -  -    -  -  -    225    
12     DIEGO FCO. MECA ALVAREZ     CD LOS JARTIBLES    14  1:30:09  72    19  1:32:23  67    15  1:54:22  71    -  -  -    -  -  -    210    
13     Gerardo Flores Martin     Onuba Nordic Walking    17  1:48:59  69    23  1:57:37  63    16  2:25:00  70    -  -  -    -  -  -    202    
14     OSCAR JAVIER RUEDA VELASCO     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    5  1:15:40  86    6  1:40:41  84    170    
15     Juan Rafael Moreno Rodríguez     Nordic Walking Sevilla    12  1:25:40  74    11  1:27:05  75    -  -  -    -  -  -    -  -  -    149    
16     Rafael Casañas Ávila     Club Escalada Marbella CEM    13  1:29:18  73    10  1:25:42  76    -  -  -    -  -  -    -  -  -    149    
17     FRANCISCO JAVIER ORTEGA MATEO     ONUBA NORDIC WALKING    11  1:25:06  75    13  1:27:24  73    -  -  -    -  -  -    -  -  -    148    
18     José Luis AGUILAR MARTÍNEZ     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN    -  -  -    18  1:31:13  68    10  1:46:05  76    -  -  -    -  -  -    144    
19     Carlos MORGADO DE LA CRUZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    17  1:30:28  69    12  1:52:18  74    -  -  -    -  -  -    143    
20     MORALES CARASA ALEJANDRO         -  -  -    -  -  -    -  -  -    6  1:16:40  84    -  -  -    84    
21     AGUAYO JUSTICIA MIGUEL ÁNGEL     LA CARRASCA LORCA TRAIL    -  -  -    -  -  -    -  -  -    7  1:18:52  82    -  -  -    82    
22     FERNÁNDEZ MARTÍN ANGEL     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    -  -  -    -  -  -    -  -  -    9  1:30:11  78    -  -  -    78    
23     Juan Carlos ESPINA VILAN     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    -  -  -    9  1:44:18  78    -  -  -    -  -  -    78    
24     JOSE LUIS BLANCO LOPEZ     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    9  1:59:52  78    78    
25     Victor Fernando VEGA QUINTERO         -  -  -    -  -  -    13  1:52:35  73    -  -  -    -  -  -    73    
26     ARRAZOLA BELDA JUAN MANUEL     ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    14  1:27:30  72    -  -  -    -  -  -    -  -  -    72    
27     MONTERRUBIO FERNÁNDEZ GERMÁN     THE MIDNIGHT PREDATORS    -  -  -    15  1:27:35  71    -  -  -    -  -  -    -  -  -    71    
28     MOTA ROMERO MANUEL     C A LINCE BONARES    -  -  -    16  1:29:25  70    -  -  -    -  -  -    -  -  -    70    
29     José Manuel Rueda Contreras     C. D. Nordic Walking Jaen    16  1:32:41  70    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    70    
30     GARCIA-VALDECASAS MARTIN DE ROSALES JUAN     NORDIC WALKING SEVILA    -  -  -    21  1:36:09  65    -  -  -    -  -  -    -  -  -    65    
31     MARTINEZ ESTUDILLO ALFONSO CARLOS     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    22  1:36:51  64    -  -  -    -  -  -    -  -  -    64    
MASTER 40 FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAANYERA NORDIC WALKING CEUTATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     SONIA MIRÁS HERRERA     ULTRA TRAIL HUELVA    1  1:18:45  100    1  1:19:50  100    1  1:37:55  100    -  -  -    1  1:36:26  100    400    
2     INMACULADA DOLORES ROSALES CALERO     ORIVIP TEAM/C.S. TRITON    -  -  -    6  1:29:04  84    2  1:43:35  95    1  1:15:47  100    2  1:46:24  95    374    
3     SONIA TELLEZ PEREA     CEM CLUB ESCALADA MARBELLA    3  1:24:03  91    3  1:25:39  91    3  1:43:54  91    2  1:17:08  95    3  1:47:17  91    368    
4     Katarzyna Mackiewicz     Onuba nordic walking    4  1:32:54  88    8  1:31:29  80    6  1:50:06  84    -  -  -    4  1:48:00  88    340    
5     Susana Alba Sánchez     C. D. ESCALADA MARBELLA    6  1:33:24  84    10  1:34:36  76    7  1:56:34  82    3  1:24:39  91    8  1:56:15  80    337    
6     Maria MAESTRO BARREDA     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    5  1:27:39  86    5  1:49:12  86    -  -  -    5  1:48:49  86    258    
7     Verónica Sánchez Mera     Club de escalada Marbella    8  1:36:46  80    13  1:44:09  73    -  -  -    -  -  -    10  2:06:15  76    229    
8     KATHERINA FASCE CASANUEVA     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    10  1:45:55  76    17  1:50:06  69    -  -  -    -  -  -    12  2:07:37  74    219    
9     M. Carmen Campuzano Fernández-Colina     CEM    15  1:54:26  71    14  1:44:10  72    -  -  -    -  -  -    11  2:06:16  75    218    
10     Anka Englisova     Club escalada Marbella    2  1:21:11  95    2  1:21:31  95    -  -  -    -  -  -    -  -  -    190    
11     MARIA PALOMA IZQUIERDO VILLALBA     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    4  1:27:45  88    9  1:56:34  78    166    
12     Soraya Camacho Barrera     Onuba Nordic Walking    7  1:35:36  82    15  1:44:21  71    -  -  -    -  -  -    -  -  -    153    
13     LAURA QUIROS GALLARDO     Orivip Team / Triton    9  1:45:45  78    11  1:36:15  75    -  -  -    -  -  -    -  -  -    153    
14     MARIA JOSE MARIN DE LA VARGA     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    16  1:54:36  70    -  -  -    -  -  -    -  -  -    13  2:16:52  73    143    
15     MARIA MERCEDES MARTINEZ DEL POZO     CLUB ESCALADA MARBELLA    14  1:54:18  72    16  1:47:11  70    -  -  -    -  -  -    -  -  -    142    
16     FERNANDEZ ROLLAN CARMEN     TIERRA TRAGAME    -  -  -    4  1:25:46  88    -  -  -    -  -  -    -  -  -    88    
17     LLANES FERNÁNDEZ DE LA CUE     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    -  -  -    4  1:48:55  88    -  -  -    -  -  -    88    
18     ZAMORA GARCIA CATI         -  -  -    -  -  -    -  -  -    5  1:30:11  86    -  -  -    86    
19     ELISA ESTEBAN PAULES     CEM    5  1:33:17  86    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    86    
20     FINA RUIZ ESPINOSA     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    6  1:51:49  84    84    
21     ANTON MARTINEZ MONTSE     TIERRA TRAGAME    -  -  -    7  1:30:32  82    -  -  -    -  -  -    -  -  -    82    
22     ESTHER MUÑOZ MARTINEZ     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    7  1:51:59  82    82    
23     Rosario MÉRIDA PRIETO     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    -  -  -    8  1:56:58  80    -  -  -    -  -  -    80    
24     GUERRERO VILLALBA GRACIELA     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    9  1:33:12  78    -  -  -    -  -  -    -  -  -    78    
25     Lourdes MARQUEZ RODRÍGUEZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    9  1:57:53  78    -  -  -    -  -  -    78    
26     Ana Maria GIRALDO DURAN     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    -  -  -    10  2:02:25  76    -  -  -    -  -  -    76    
27     Yolanda Cabezas Recio     Club Ultra Trail Huelva    11  1:46:52  75    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    75    
28     Isabel CARRILLO PEREA     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    11  2:04:13  75    -  -  -    -  -  -    75    
29     RODRIGUEZ DIAZ Mª ANGELES     ORIVIP TEAM / CLUB TRITON    -  -  -    12  1:39:36  74    -  -  -    -  -  -    -  -  -    74    
30     Dolores Ruiz         12  1:47:42  74    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    74    
31     Laura RAMÍREZ ÁLVAREZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    12  2:10:57  74    -  -  -    -  -  -    74    
32     LAUA TURNES DE LA LASTRA     rutasur    13  1:52:27  73    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    73    
33     NORA ABDENVI ABSELAM     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    14  2:28:05  72    72    
MASTER 50 MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAANYERA NORDIC WALKING CEUTATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     OROZCO MOLINA ADOLFO     C.D. ESCALADA MARBELLA    1  1:20:23  100    1  1:19:37  100    1  1:39:22  100    1  1:12:37  100    2  1:40:35  95    400    
2     SOSA FRANCO JOSE ANTONIO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    2  1:20:30  95    5  1:22:11  86    4  1:42:12  88    2  1:14:24  95    -  -  -    364    
3     JUAN RAMON SANCHEZ CARRILLO     Orivip Tritón    3  1:20:41  91    6  1:23:06  84    6  1:45:28  84    4  1:15:56  88    4  1:45:26  88    351    
4     GERMÁN PORTILLA LÓPEZ     Club de Montaña Linares    10  1:28:11  76    8  1:25:16  80    5  1:44:08  86    3  1:15:27  91    3  1:44:15  91    348    
5     Carlos Nieto Peris     Nordic Walking Sevilla    8  1:27:25  80    13  1:28:45  73    7  1:47:11  82    -  -  -    5  1:47:29  86    321    
6     RODA NAVAS MANUEL     C.D. ESCALADA MARBELLA    -  -  -    14  1:29:52  72    8  1:50:01  80    5  1:18:55  86    7  1:51:09  82    320    
7     Jose María Perea Siller     Club Escalada Marbella    12  1:29:42  74    17  1:31:34  69    11  1:55:03  75    8  1:20:24  80    10  1:56:11  76    305    
8     Leopoldo Frías Montoya     C.D. Ecologista Sherpa    14  1:32:08  72    18  1:31:58  68    10  1:54:58  76    6  1:20:04  84    -  -  -    300    
9     ANSELMO ORTEGA GALLEGO     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    21  1:35:24  65    22  1:33:53  64    13  1:58:45  73    11  1:22:56  75    15  2:10:59  71    284    
10     JOSÉ MANUEL DE LA BORBOLLA PUIG     CLUB DE MONTAÑA ANYERA DE CEUTA    5  1:24:46  86    11  1:26:10  75    -  -  -    -  -  -    6  1:47:32  84    245    
11     Jose Jimenez Carrasco     C.D.San Pedro Atletismo    17  1:34:08  69    20  1:32:58  66    9  1:51:10  78    -  -  -    -  -  -    213    
12     JOAQUIN FERNANDEZ ESCRIÑA     CEM    18  1:34:37  68    23  1:36:17  63    -  -  -    -  -  -    9  1:53:27  78    209    
13     Angel de la Torre Chantar     Tiñosa    19  1:34:58  67    26  1:39:19  60    12  1:55:18  74    -  -  -    -  -  -    201    
14     Diego Gallardo Bueno     ORIVIP TEAM/CLUB TRITÓN    20  1:35:21  66    27  1:43:48  59    14  2:01:17  72    -  -  -    -  -  -    197    
15     ANTONIO FENOLL ALARCÓN     SELECCIÓN MURCIANA    -  -  -    -  -  -    2  1:39:28  95    -  -  -    1  1:38:18  100    195    
16     miguel angel Vazquez garcia     Nórdico Walking Sevilla    6  1:26:06  84    3  1:20:46  91    -  -  -    -  -  -    -  -  -    175    
17     JOSÉ MANUEL CHACÓN CRESPILLO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    4  1:23:58  88    12  1:27:55  74    -  -  -    -  -  -    -  -  -    162    
18     Jose Manuel Medina dominguez     Cem club escalada marbella    9  1:27:56  78    10  1:25:26  76    -  -  -    -  -  -    -  -  -    154    
19     José María Prieto Bento     Onuba Nordic walking    7  1:26:17  82    16  1:31:31  70    -  -  -    -  -  -    -  -  -    152    
20     jesus garcia garcia     poqueira    11  1:29:20  75    21  1:33:37  65    -  -  -    -  -  -    -  -  -    140    
21     CABEZA CALDERON MANUEL     C.D. ESCALADA MARBELLA    -  -  -    24  1:38:16  62    -  -  -    10  1:22:43  76    -  -  -    138    
22     Miguel Angel Siles Usano     SEM    15  1:33:36  71    25  1:39:11  61    -  -  -    -  -  -    -  -  -    132    
23     Juan López López     rutassur    22  1:44:36  64    28  1:46:41  58    -  -  -    -  -  -    -  -  -    122    
24     MOYANO TÓRTOLA RUBÉN     ESSENTIAL NORDIC WALKING    -  -  -    2  1:19:52  95    -  -  -    -  -  -    -  -  -    95    
25     Manuel ESTEVEZ MARQUEZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    3  1:42:03  91    -  -  -    -  -  -    91    
26     ASTASIO CEREZO FERNANDO     TIERRA TRÁGAME    -  -  -    4  1:21:43  88    -  -  -    -  -  -    -  -  -    88    
27     LÓPEZ-GAY LUCIO-VILLEGAS JESÚS     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    -  -  -    -  -  -    -  -  -    7  1:20:04  82    -  -  -    82    
28     OLIVÉ BORRÁS FRANCISCO JOSÉ         -  -  -    7  1:23:26  82    -  -  -    -  -  -    -  -  -    82    
29     LEOPOLDO FRÍAS MONTOYA     C.D. ECOLOGISTA SHERPA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    8  1:51:45  80    80    
30     EGEA NACHO     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    -  -  -    -  -  -    -  -  -    9  1:20:52  78    -  -  -    78    
31     SANTOS ORTIZ JUAN CARLOS     NORDICWALKERS    -  -  -    9  1:25:19  78    -  -  -    -  -  -    -  -  -    78    
32     FRANCISCO JAVIER MORENO FERNÁNDEZ     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    11  1:59:53  75    75    
33     LOZANO CUADRA OLEGARIO         -  -  -    -  -  -    -  -  -    12  1:25:39  74    -  -  -    74    
34     RAMÓN MOLINARY RUIZ     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    12  2:06:09  74    74    
35     Alberto Ferrero Ledesma     Club de Montaña Anyera    13  1:30:24  73    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    73    
36     TERENCIO PENALVA MURCIA     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    13  2:06:27  73    73    
37     ALEJANDRO DE FORTUNY PIDAL     CD. NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    14  2:10:53  72    72    
38     PARDO GARRIDO JUAN FRANCISCO         -  -  -    15  1:30:31  71    -  -  -    -  -  -    -  -  -    71    
39     Juan Jose GONZALEZ MORA     C.D. ECOLOGISTA SHERPA    -  -  -    -  -  -    15  2:07:10  71    -  -  -    -  -  -    71    
40     Javier Alvarez Albarca     Nordic Walking Sevilla    16  1:33:38  70    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    70    
41     MARTIN MARTIN FERNANDO     TIERRA TRAGAME    -  -  -    19  1:32:03  67    -  -  -    -  -  -    -  -  -    67    
42     Justino Lara Ostio     Club de Montaña Anyera    23  1:45:05  63    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    63    
43     Joaquin Ruiz de Castroviejo         24  1:47:46  62    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    62    
44     RODRIGUEZ FERNANDEZ PACO     INDEPENDIENTE    -  -  -    29  1:47:42  57    -  -  -    -  -  -    -  -  -    57    
45     CAMPOAMOR BARREDO ANTONIO     CLUB DE MONTAÑA ANYERA    -  -  -    30  1:48:00  56    -  -  -    -  -  -    -  -  -    56    
MASTER 50 FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAANYERA NORDIC WALKING CEUTATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Inmaculada Giles Lima     ORIVIP TEAM /CLUB TRITON    1  1:26:27  100    2  1:29:02  95    1  1:48:04  100    1  1:18:12  100    1  1:50:20  100    400    
2     Maria Luisa Fernández Martín     Club de Montaña Lanteira    2  1:28:23  95    3  1:31:52  91    2  1:49:45  95    2  1:20:40  95    2  1:53:08  95    380    
3     maria marculeta echarte     maria marculeta echarte    4  1:31:36  88    -  -  -    3  1:54:42  91    3  1:21:41  91    3  1:59:08  91    361    
4     ENCARNI LOPEZ DUMONT     CLUB ESCALADA MARBELLA    5  1:33:14  86    5  1:33:22  86    4  1:55:04  88    4  1:22:07  88    -  -  -    348    
5     Yolanda Córdoba Borbalás     Nordic Walking Sevilla    7  1:34:35  82    7  1:37:21  82    5  1:59:34  86    -  -  -    4  1:59:40  88    338    
6     MARIA CARMEN ROMERO RAMOS     Club Ultra Trail Huelva    10  1:35:37  76    9  1:39:33  78    8  2:07:27  80    -  -  -    -  -  -    234    
7     Estrella Baena Hidalgo     Tiñosa    12  1:38:53  74    10  1:41:54  76    9  2:13:12  78    -  -  -    -  -  -    228    
8     ENCARNACION CARMONA MORENO     CD NORDIC WALKING SEVILLA    3  1:28:24  91    -  -  -    -  -  -    -  -  -    5  2:02:17  86    177    
9     Mercedes Merino Cuendes     Nordic Walking Sevilla    6  1:34:14  84    8  1:38:51  80    -  -  -    -  -  -    -  -  -    164    
10     Juana BORRERO NARANJO     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    6  2:01:37  84    -  -  -    8  2:07:41  80    164    
11     Mª Pilar Osado Gracia     rutassur    15  1:44:54  71    11  1:46:20  75    -  -  -    -  -  -    -  -  -    146    
12     MARÍA CABRILLANA DE RIVAS     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    18  1:47:52  68    -  -  -    -  -  -    -  -  -    10  2:20:53  76    144    
13     JUAN WILLITTS SARA     SA MILANA - ALARÓ    -  -  -    1  1:27:07  100    -  -  -    -  -  -    -  -  -    100    
14     GIL DE BARROETA BEGOÑA     CLUB MARCHA NORDICA MADRID    -  -  -    4  1:32:28  88    -  -  -    -  -  -    -  -  -    88    
15     HERRERA BASTERRETCHE ANA         -  -  -    -  -  -    -  -  -    5  1:24:47  86    -  -  -    86    
16     SEGURA RECHE FUENSANTA         -  -  -    -  -  -    -  -  -    6  1:27:19  84    -  -  -    84    
17     PERSAUD MARIA CLEMENTINA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    6  1:37:06  84    -  -  -    -  -  -    -  -  -    84    
18     YOLANDA PALENCIA MARTÍN     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    6  2:06:15  84    84    
19     SALINAS BONILLO ANGEL     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    -  -  -    -  -  -    -  -  -    7  1:30:11  82    -  -  -    82    
20     Carlota ORTIZ ASPE     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    7  2:03:09  82    -  -  -    -  -  -    82    
21     MARÍA JOSÉ RAMOS LÓPEZ     CLUB SENDERISMO MANADA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    7  2:07:41  82    82    
22     LOPEZ JIMENEZ CARMEN     CLUB DE MONTAÑA LANTEIRA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    8  1:30:15  80    -  -  -    80    
23     Beatriz Perez Holgueras     CEM MARBELLA    8  1:34:35  80    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    80    
24     MERCEDES DIOS TROYANO     KABRAS LOKAS TRAIL KORDOBA    9  1:35:02  78    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    78    
25     MARÍA ÁFRICA REAL MATEOS     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    9  2:15:27  78    78    
26     Cosette Garcia Munoz     Club de Escalada Marbella    11  1:37:13  75    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    75    
27     MARÍA GUADALUPE DAZA DOMINGUEZ     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    11  2:23:52  75    75    
28     Maria Cruz Torrubia Romero     Nordic WALKING Sevilla    13  1:41:04  73    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    73    
29     gabriela sanchez de lamadrid     Nordic walking sevilla    14  1:41:51  72    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    72    
30     Ana Juez Asenjo     C.D.Nordic walking sevilla    16  1:45:09  70    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    70    
31     TRANSITO FERNANDEZ RIVERA     CORDUBA TRAIL    17  1:45:37  69    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    69    
32     ESTHER CASTRO PALMA         19  1:51:12  67    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    67    
33     Carmen Castillo Pérez de siles         20  1:51:12  66    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    66    
34     BELEN GARCIA DE VINUESA CASTRO         21  1:51:12  65    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    65    
35     Isabel Moreno Morales     Grupo de Montaña Tiñosa    22  1:52:25  64    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    64    
36     DOLORES RUIZ DE VILLEGAS GARCIA PELAYO         23  1:54:30  63    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    63    
MASTER 60 MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAANYERA NORDIC WALKING CEUTATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Isidoro Hiraldo Cerquera     Nordic Walking Sevilla    1  1:18:51  100    1  1:21:42  100    1  1:38:28  100    -  -  -    1  1:40:01  100    400    
2     Isidro Manuel Pérez Marín     C.D. SALTABALATES-GRANADA    2  1:21:01  95    2  1:22:43  95    2  1:44:52  95    3  1:17:08  91    -  -  -    376    
3     GONZÁLEZ HERNÁNDEZ ALFONSO     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    3  1:21:58  91    3  1:24:27  91    -  -  -    2  1:16:24  95    2  1:46:27  95    372    
4     Jesús Álvarez Laurnaga     Nórdica Walking Sevilla    5  1:24:32  86    4  1:28:15  88    3  1:45:21  91    4  1:17:18  88    4  1:47:42  88    355    
5     JUAN GODOY VILLALTA     ORIVIP TEAM/ CS TRITON    4  1:23:02  88    5  1:29:20  86    6  1:47:25  84    6  1:19:07  84    5  1:47:45  86    344    
6     JAVIER ARRILLAGA MARTINEZ         7  1:25:43  82    6  1:29:54  84    5  1:47:14  86    5  1:17:43  86    9  1:53:48  78    338    
7     JOSE ARCANGEL TITOS CEGRÍ     CD NORDIC WALKING JAEN    11  1:34:08  75    7  1:30:33  82    8  1:50:25  80    1  1:16:07  100    -  -  -    337    
8     Alfonso Martinez Ferri     C.D.Nordic Walking Sevilla    8  1:31:19  80    8  1:34:37  80    9  1:52:07  78    8  1:20:50  80    8  1:53:46  80    320    
9     MANUEL FRANCISCO DIAZ ROMERO     TREPAMUNDO    13  1:42:45  73    11  1:45:25  75    -  -  -    12  1:34:47  74    10  2:07:18  76    298    
10     RAFAEL LÓPEZ HERNÁNDEZ     C.D. NORDIC WALKING JAEN    10  1:32:55  76    -  -  -    10  2:01:03  76    11  1:28:10  75    -  -  -    227    
11     Fco. Javier Escobar Rivas     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    6  1:24:49  84    -  -  -    -  -  -    -  -  -    6  1:49:00  84    168    
12     Antonio Reyes Vargas     Orivip Team    9  1:31:36  78    9  1:37:05  78    -  -  -    -  -  -    -  -  -    156    
13     PRIETO LUNA JUAN     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    3  1:47:34  91    91    
14     Pepe INIESTA ALCÁZAR     TRAIL SERRA VERNISSA    -  -  -    -  -  -    4  1:46:07  88    -  -  -    -  -  -    88    
15     LOPEZ MORILLO RAFAEL JESUS     CLUB EXCURSIONISTA MONTENEGRO    -  -  -    -  -  -    -  -  -    7  1:20:27  82    -  -  -    82    
16     Ramon PASCUAL CASTELLANO     ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    -  -  -    7  1:48:28  82    -  -  -    -  -  -    82    
17     JESÚS AMIL COSTALES     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    7  1:52:50  82    82    
18     GARCIA GALVEZ ILDEFONSO     CLUB DE MONTAÑA LINARES    -  -  -    -  -  -    -  -  -    9  1:22:17  78    -  -  -    78    
19     MARÍ I CEREZO XAVIER         -  -  -    -  -  -    -  -  -    10  1:22:46  76    -  -  -    76    
20     TEJADA REINA JOAQUIN     PRETORIANOS DE TOMARES    -  -  -    10  1:38:26  76    -  -  -    -  -  -    -  -  -    76    
21     Julián VÁZQUEZ PATRICIO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    11  2:06:33  75    -  -  -    -  -  -    75    
22     FRANCISCO GRANADO QUINTERO     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    11  2:21:12  75    75    
23     Jose Vázquez ruiz     Nordic walking sevilla    12  1:38:44  74    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    74    
24     VIVAS GUERRERO BENJAMIN     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    12  1:47:45  74    -  -  -    -  -  -    -  -  -    74    
MASTER 60 FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAANYERA NORDIC WALKING CEUTATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     FRANCISCA LUCIA (IKA) SANCHEZ PEREZ     CLUB EXCURSIONISTA MONTENEGRO    -  -  -    1  1:32:27  100    1  1:51:16  100    1  1:18:26  100    1  1:53:48  100    400    
2     MARIA PATRICIA CABELLO VENZALÁ     CEM MARBELLA    2  1:32:56  95    2  1:37:58  95    -  -  -    3  1:26:32  91    4  2:01:14  88    369    
3     MAGDALENA CORDERO PÉREZ     CD. NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    4  1:41:37  88    3  2:01:31  91    2  1:25:40  95    3  1:59:40  91    365    
4     Marina Cargnello     C.D.Nordic Walking Sevilla    4  1:39:26  88    3  1:39:12  91    -  -  -    -  -  -    5  2:04:43  86    265    
5     Concha Carreño Ochoa     C.D.Nordic Walking Sevilla    3  1:39:26  91    5  1:44:26  86    5  2:08:19  86    -  -  -    -  -  -    263    
6     Raquel MARTÍNEZ - PEÑUELA     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    -  -  -    2  2:00:06  95    -  -  -    2  1:56:30  95    190    
7     CRISTINA RUIZ GARCIA     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    6  1:48:38  84    -  -  -    -  -  -    7  2:15:54  82    166    
8     María Teresa García Peinado     C.D. SALTABALATES-GRANADA    1  1:28:08  100    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    100    
9     DEL CASTILLO RODRIGO MARI CARMEN     C.D. EXCURSIONISTA MONTENEGRO    -  -  -    -  -  -    -  -  -    4  1:29:43  88    -  -  -    88    
10     Maria AVILÉS MARTÍNEZ     ASM REGION DE MURCIA    -  -  -    -  -  -    4  2:04:25  88    -  -  -    -  -  -    88    
11     PANIAGUA SÁNCHEZ MARIA DEL CARMEN     CLUB EXCURSIONISTA MONTENEGRO    -  -  -    -  -  -    -  -  -    5  1:32:16  86    -  -  -    86    
12     María Isabel Jiménez Peña     C D Rutas Sur    5  1:52:27  86    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    86    
13     MARGARITA VERGARA DURAN     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    6  2:08:53  84    84    
14     VELASCO HERRERA BELÉN     ORIVIP TEAM/TRITON    -  -  -    7  1:49:09  82    -  -  -    -  -  -    -  -  -    82    
15     CASADO JURADO Mª CONCEPCIÓN     RUTAS SUR CLUB DE MONTAÑA    -  -  -    8  1:50:05  80    -  -  -    -  -  -    -  -  -    80    
16     MARIA ISABEL PEDRAZA REDONDO     CLUB SENDERISMO MANADA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    8  2:19:18  80    80    
17     PIERA BELTRAN ELENA     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    9  1:55:20  78    -  -  -    -  -  -    -  -  -    78    
MASTER 70 FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAANYERA NORDIC WALKING CEUTATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     JOSEFA VÁZQUEZ ROMERO     GM y MN Trepamundo    1  1:52:21  100    1  1:55:22  100    1  2:25:00  100    -  -  -    -  -  -    300    
MASTER 70 MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAANYERA NORDIC WALKING CEUTATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     RAFAEL IZA GONZALEZ     CD. NORDIC WALKING SEVILLA    1  1:45:39  100    1  1:49:18  100    1  2:05:03  100    -  -  -    2  2:10:48  95    395    
2     NICOLAS FERNANDEZ-PACHECO ISIDRO     CONMIGENTE    -  -  -    2  1:52:01  95    2  2:06:50  95    -  -  -    -  -  -    190    
3     OLEGARIO LOZANO CUADRA     CLUB TRAVESÍAS MONTENEGRO    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    1  2:06:00  100    100    
ABSOLUTO MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAANYERA NORDIC WALKING CEUTATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     ENRIQUE VILLANUEVA HEIMANN     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    2  1:15:11  95    2  1:16:18  95    1  1:33:50  100    1  1:07:56  100    1  1:34:56  100    395    
2     MANUEL JESÚS DÍEZ RODRÍGUEZ     ORIVIP TEAM/C.S. TRITON    8  1:18:52  80    5  1:18:03  86    2  1:36:03  95    2  1:08:12  95    2  1:34:57  95    371    
3     MIGUEL GARCIA LÓPEZ     CLUB MONTAÑISMO CONDOR    3  1:15:24  91    3  1:16:23  91    -  -  -    4  1:10:45  88    3  1:35:22  91    361    
4     DE LA HOZ VAZQUEZ JOSE MARIA     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    5  1:18:01  86    9  1:19:28  78    5  1:38:28  86    3  1:10:31  91    -  -  -    341    
5     JOSE MANUEL ORUBE MIGUEL     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    7  1:18:51  82    6  1:18:43  84    6  1:39:19  84    -  -  -    4  1:36:11  88    338    
6     ANDRÉS GONZÁLEZ NURIEL     ONUBA NORDIC WALKING    4  1:17:53  88    4  1:17:59  88    9  1:41:39  78    -  -  -    6  1:38:18  84    338    
7     Isidoro Hiraldo Cerquera     Nordic Walking Sevilla    6  1:18:51  84    14  1:21:42  72    4  1:38:28  88    -  -  -    7  1:40:01  82    326    
8     OROZCO MOLINA ADOLFO     C.D. ESCALADA MARBELLA    11  1:20:23  75    10  1:19:37  76    7  1:39:22  82    5  1:12:37  86    8  1:40:35  80    324    
9     SOSA FRANCO JOSE ANTONIO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    12  1:20:30  74    16  1:22:11  70    12  1:42:12  74    6  1:14:24  84    -  -  -    302    
10     VÁZQUEZ GONZÁLVEZ DAVID     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    15  1:21:13  71    12  1:20:40  74    18  1:45:18  68    7  1:14:46  82    13  1:44:25  73    300    
11     GERMÁN PORTILLA LÓPEZ     Club de Montaña Linares    31  1:28:11  55    22  1:25:16  64    15  1:44:08  71    8  1:15:27  80    12  1:44:15  74    289    
12     JUAN RAMON SANCHEZ CARRILLO     Orivip Tritón    13  1:20:41  73    19  1:23:06  67    20  1:45:28  66    10  1:15:56  76    14  1:45:26  72    288    
13     Isidro Manuel Pérez Marín     C.D. SALTABALATES-GRANADA    14  1:21:01  72    17  1:22:43  69    17  1:44:52  69    14  1:17:08  72    -  -  -    282    
14     GONZÁLEZ HERNÁNDEZ ALFONSO     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    16  1:21:58  70    21  1:24:27  65    -  -  -    12  1:16:24  74    15  1:46:27  71    280    
15     JOSE IGNACIO ramirez jIMENEZ     triton orivip team    10  1:20:04  76    18  1:23:05  68    14  1:43:38  72    26  1:20:53  60    22  1:48:56  64    280    
16     Julio José Mayal Gómez     Club Ultra Trail Huelva    1  1:13:45  100    1  1:15:32  100    10  1:41:50  76    -  -  -    -  -  -    276    
17     Jesús Álvarez Laurnaga     Nórdica Walking Sevilla    20  1:24:32  66    33  1:28:15  53    19  1:45:21  67    15  1:17:18  71    19  1:47:42  67    271    
18     JUAN GODOY VILLALTA     ORIVIP TEAM/ CS TRITON    17  1:23:02  69    36  1:29:20  50    26  1:47:25  60    19  1:19:07  67    20  1:47:45  66    262    
19     FRANCISCO OROZCO GUERRA     ORIVIP TEAM / TRITÓN    9  1:19:27  78    8  1:18:56  80    3  1:36:50  91    -  -  -    -  -  -    249    
20     JAVIER ARRILLAGA MARTINEZ         25  1:25:43  61    39  1:29:54  47    25  1:47:14  61    16  1:17:43  70    30  1:53:48  56    248    
21     Carlos Nieto Peris     Nordic Walking Sevilla    29  1:27:25  57    35  1:28:45  51    24  1:47:11  62    -  -  -    16  1:47:29  70    240    
22     RODA NAVAS MANUEL     C.D. ESCALADA MARBELLA    -  -  -    38  1:29:52  48    30  1:50:01  56    18  1:18:55  68    25  1:51:09  61    233    
23     Alfonso Martinez Ferri     C.D.Nordic Walking Sevilla    38  1:31:19  48    54  1:34:37  32    35  1:52:07  51    24  1:20:50  62    29  1:53:46  57    218    
24     JOSE ARCANGEL TITOS CEGRÍ     CD NORDIC WALKING JAEN    45  1:34:08  41    42  1:30:33  44    31  1:50:25  55    11  1:16:07  75    -  -  -    215    
25     Jose María Perea Siller     Club Escalada Marbella    34  1:29:42  52    45  1:31:34  41    43  1:55:03  43    22  1:20:24  64    31  1:56:11  55    214    
26     Leopoldo Frías Montoya     C.D. Ecologista Sherpa    40  1:32:08  46    46  1:31:58  40    42  1:54:58  44    21  1:20:04  65    -  -  -    195    
27     JOSÉ MANUEL DE LA BORBOLLA PUIG     CLUB DE MONTAÑA ANYERA DE CEUTA    21  1:24:46  65    26  1:26:10  60    -  -  -    -  -  -    17  1:47:32  69    194    
28     MIGUEL MARTINEZ ESPARZA     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    36  1:30:18  50    49  1:32:46  37    38  1:53:29  48    -  -  -    32  1:56:16  54    189    
29     Pedro Granado Bernardino     Onuba Nordic Walking    18  1:23:20  68    28  1:27:21  58    29  1:48:58  57    -  -  -    -  -  -    183    
30     ANSELMO ORTEGA GALLEGO     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    50  1:35:24  36    53  1:33:53  33    45  1:58:45  41    30  1:22:56  56    41  2:10:59  45    178    
31     Fernando Pozo Raposo     Orivip Team / Club Tritón    28  1:26:44  58    34  1:28:32  52    27  1:48:26  59    -  -  -    -  -  -    169    
32     ANTONIO FENOLL ALARCÓN     SELECCIÓN MURCIANA    -  -  -    -  -  -    8  1:39:28  80    -  -  -    5  1:38:18  86    166    
33     OSCAR JAVIER RUEDA VELASCO     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    9  1:15:40  78    9  1:40:41  78    156    
34     MANUEL FRANCISCO DIAZ ROMERO     TREPAMUNDO    52  1:42:45  34    64  1:45:25  22    -  -  -    34  1:34:47  52    38  2:07:18  48    156    
35     Carlos Augu GUTIÉRREZ ALFAMA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    13  1:42:29  73    -  -  -    11  1:42:04  75    148    
36     RAFAEL LÓPEZ HERNÁNDEZ     C.D. NORDIC WALKING JAEN    42  1:32:55  44    -  -  -    46  2:01:03  40    32  1:28:10  54    -  -  -    138    
37     DIEGO FCO. MECA ALVAREZ     CD LOS JARTIBLES    35  1:30:09  51    48  1:32:23  38    40  1:54:22  46    -  -  -    -  -  -    135    
38     miguel angel Vazquez garcia     Nórdico Walking Sevilla    26  1:26:06  60    13  1:20:46  73    -  -  -    -  -  -    -  -  -    133    
39     RAFAEL IZA GONZALEZ     CD. NORDIC WALKING SEVILLA    55  1:45:39  31    69  1:49:18  17    49  2:05:03  37    -  -  -    39  2:10:48  47    132    
40     Jose Jimenez Carrasco     C.D.San Pedro Atletismo    46  1:34:08  40    51  1:32:58  35    32  1:51:10  54    -  -  -    -  -  -    129    
41     Fco. Javier Escobar Rivas     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    22  1:24:49  64    -  -  -    -  -  -    -  -  -    23  1:49:00  63    127    
42     JOAQUIN FERNANDEZ ESCRIÑA     CEM    47  1:34:37  39    56  1:36:17  30    -  -  -    -  -  -    28  1:53:27  58    127    
43     JOSÉ MANUEL CHACÓN CRESPILLO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    19  1:23:58  67    32  1:27:55  54    -  -  -    -  -  -    -  -  -    121    
44     Juan Rafael Moreno Rodríguez     Nordic Walking Sevilla    24  1:25:40  62    27  1:27:05  59    -  -  -    -  -  -    -  -  -    121    
45     FRANCISCO JAVIER ORTEGA MATEO     ONUBA NORDIC WALKING    23  1:25:06  63    29  1:27:24  57    -  -  -    -  -  -    -  -  -    120    
46     Jose Manuel Medina dominguez     Cem club escalada marbella    30  1:27:56  56    24  1:25:26  62    -  -  -    -  -  -    -  -  -    118    
47     Rafael Casañas Ávila     Club Escalada Marbella CEM    32  1:29:18  54    25  1:25:42  61    -  -  -    -  -  -    -  -  -    115    
48     José Luis AGUILAR MARTÍNEZ     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN    -  -  -    43  1:31:13  43    21  1:46:05  65    -  -  -    -  -  -    108    
49     Angel de la Torre Chantar     Tiñosa    48  1:34:58  38    62  1:39:19  24    44  1:55:18  42    -  -  -    -  -  -    104    
50     José María Prieto Bento     Onuba Nordic walking    27  1:26:17  59    44  1:31:31  42    -  -  -    -  -  -    -  -  -    101    
51     Diego Gallardo Bueno     ORIVIP TEAM/CLUB TRITÓN    49  1:35:21  37    63  1:43:48  23    47  2:01:17  39    -  -  -    -  -  -    99    
52     Carlos MORGADO DE LA CRUZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    40  1:30:28  46    36  1:52:18  50    -  -  -    -  -  -    96    
53     José Luis DEL BARRIO SAUCEDO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    50  1:32:56  36    34  1:51:49  52    -  -  -    -  -  -    88    
54     jesus garcia garcia     poqueira    33  1:29:20  53    52  1:33:37  34    -  -  -    -  -  -    -  -  -    87    
55     CABEZA CALDERON MANUEL     C.D. ESCALADA MARBELLA    -  -  -    59  1:38:16  27    -  -  -    28  1:22:43  58    -  -  -    85    
56     ASTASIO ÁVILA JORGE     TIERRA TRÁGAME    -  -  -    7  1:18:52  82    -  -  -    -  -  -    -  -  -    82    
57     Gerardo Flores Martin     Onuba Nordic Walking    57  1:48:59  29    71  1:57:37  15    53  2:25:00  33    -  -  -    -  -  -    77    
58     FRANCISCO CRUZ DE LA VEGA     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    10  1:41:01  76    76    
59     MOYANO TÓRTOLA RUBÉN     ESSENTIAL NORDIC WALKING    -  -  -    11  1:19:52  75    -  -  -    -  -  -    -  -  -    75    
60     Manuel ESTEVEZ MARQUEZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    11  1:42:03  75    -  -  -    -  -  -    75    
61     Antonio Reyes Vargas     Orivip Team    39  1:31:36  47    58  1:37:05  28    -  -  -    -  -  -    -  -  -    75    
62     MORALES CARASA ALEJANDRO         -  -  -    -  -  -    -  -  -    13  1:16:40  73    -  -  -    73    
63     ASTASIO CEREZO FERNANDO     TIERRA TRÁGAME    -  -  -    15  1:21:43  71    -  -  -    -  -  -    -  -  -    71    
64     Juan Carlos ESPINA VILAN     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    -  -  -    16  1:44:18  70    -  -  -    -  -  -    70    
65     AGUAYO JUSTICIA MIGUEL ÁNGEL     LA CARRASCA LORCA TRAIL    -  -  -    -  -  -    -  -  -    17  1:18:52  69    -  -  -    69    
66     PRIETO LUNA JUAN     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    18  1:47:34  68    68    
67     Miguel Angel Siles Usano     SEM    43  1:33:36  43    61  1:39:11  25    -  -  -    -  -  -    -  -  -    68    
68     LÓPEZ-GAY LUCIO-VILLEGAS JESÚS     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    -  -  -    -  -  -    -  -  -    20  1:20:04  66    -  -  -    66    
69     OLIVÉ BORRÁS FRANCISCO JOSÉ         -  -  -    20  1:23:26  66    -  -  -    -  -  -    -  -  -    66    
70     SERGIO SÁNCHEZ MERA     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    21  1:48:34  65    65    
71     Pepe INIESTA ALCÁZAR     TRAIL SERRA VERNISSA    -  -  -    -  -  -    22  1:46:07  64    -  -  -    -  -  -    64    
72     LOPEZ MORILLO RAFAEL JESUS     CLUB EXCURSIONISTA MONTENEGRO    -  -  -    -  -  -    -  -  -    23  1:20:27  63    -  -  -    63    
73     SANTOS ORTIZ JUAN CARLOS     NORDICWALKERS    -  -  -    23  1:25:19  63    -  -  -    -  -  -    -  -  -    63    
74     Daniel SALAS ROSADO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    23  1:46:53  63    -  -  -    -  -  -    63    
75     JUAN CARLOS CABELLP PÉREZ     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    24  1:50:46  62    62    
76     EGEA NACHO     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    -  -  -    -  -  -    -  -  -    25  1:20:52  61    -  -  -    61    
77     LEOPOLDO FRÍAS MONTOYA     C.D. ECOLOGISTA SHERPA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    26  1:51:45  60    60    
78     GARCIA GALVEZ ILDEFONSO     CLUB DE MONTAÑA LINARES    -  -  -    -  -  -    -  -  -    27  1:22:17  59    -  -  -    59    
79     JESÚS AMIL COSTALES     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    27  1:52:50  59    59    
80     Ramon PASCUAL CASTELLANO     ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    -  -  -    28  1:48:28  58    -  -  -    -  -  -    58    
81     MARÍ I CEREZO XAVIER         -  -  -    -  -  -    -  -  -    29  1:22:46  57    -  -  -    57    
82     ARRAZOLA BELDA JUAN MANUEL     ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    30  1:27:30  56    -  -  -    -  -  -    -  -  -    56    
83     LOZANO CUADRA OLEGARIO         -  -  -    -  -  -    -  -  -    31  1:25:39  55    -  -  -    55    
84     MONTERRUBIO FERNÁNDEZ GERMÁN     THE MIDNIGHT PREDATORS    -  -  -    31  1:27:35  55    -  -  -    -  -  -    -  -  -    55    
85     Juan López López     rutassur    53  1:44:36  33    65  1:46:41  21    -  -  -    -  -  -    -  -  -    54    
86     FERNÁNDEZ MARTÍN ANGEL     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    -  -  -    -  -  -    -  -  -    33  1:30:11  53    -  -  -    53    
87     Francisco José YÁÑEZ BERMEJO         -  -  -    -  -  -    33  1:51:41  53    -  -  -    -  -  -    53    
88     JOSE LUIS BLANCO LOPEZ     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    33  1:59:52  53    53    
89     FRANCISCO JAVIER MORENO FERNÁNDEZ     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    34  1:59:53  52    52    
90     OLEGARIO LOZANO CUADRA     CLUB TRAVESÍAS MONTENEGRO    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    35  2:06:00  51    51    
91     NICOLAS FERNANDEZ-PACHECO ISIDRO     CONMIGENTE    -  -  -    70  1:52:01  16    51  2:06:50  35    -  -  -    -  -  -    51    
92     RAMÓN MOLINARY RUIZ     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    36  2:06:09  50    50    
93     MOTA ROMERO MANUEL     C A LINCE BONARES    -  -  -    37  1:29:25  49    -  -  -    -  -  -    -  -  -    49    
94     Alberto Ferrero Ledesma     Club de Montaña Anyera    37  1:30:24  49    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    49    
95     Victor Fernando VEGA QUINTERO         -  -  -    -  -  -    37  1:52:35  49    -  -  -    -  -  -    49    
96     TERENCIO PENALVA MURCIA     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    37  2:06:27  49    49    
97     Jaime GÁLVEZ RAPOSO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    39  1:54:17  47    -  -  -    -  -  -    47    
98     ALEJANDRO DE FORTUNY PIDAL     CD. NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    40  2:10:53  46    46    
99     PARDO GARRIDO JUAN FRANCISCO         -  -  -    41  1:30:31  45    -  -  -    -  -  -    -  -  -    45    
100     José Manuel Rueda Contreras     C. D. Nordic Walking Jaen    41  1:32:41  45    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    45    
101     Juan Manuel GÓMEZ CASTILLO     CDA CORRALES    -  -  -    -  -  -    41  1:54:39  45    -  -  -    -  -  -    45    
102     FRANCISCO GRANADO QUINTERO     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    42  2:21:12  44    44    
103     Javier Alvarez Albarca     Nordic Walking Sevilla    44  1:33:38  42    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    42    
104     MARTIN MARTIN FERNANDO     TIERRA TRAGAME    -  -  -    47  1:32:03  39    -  -  -    -  -  -    -  -  -    39    
105     Miguel Angel RUIZ MOYANO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    48  2:04:26  38    -  -  -    -  -  -    38    
106     Julián VÁZQUEZ PATRICIO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    50  2:06:33  36    -  -  -    -  -  -    36    
107     Jose Vázquez ruiz     Nordic walking sevilla    51  1:38:44  35    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    35    
108     Juan Jose GONZALEZ MORA     C.D. ECOLOGISTA SHERPA    -  -  -    -  -  -    52  2:07:10  34    -  -  -    -  -  -    34    
109     Justino Lara Ostio     Club de Montaña Anyera    54  1:45:05  32    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    32    
110     GARCIA-VALDECASAS MARTIN DE ROSALES JUAN     NORDIC WALKING SEVILA    -  -  -    55  1:36:09  31    -  -  -    -  -  -    -  -  -    31    
111     Joaquin Ruiz de Castroviejo         56  1:47:46  30    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    30    
112     MARTINEZ ESTUDILLO ALFONSO CARLOS     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    57  1:36:51  29    -  -  -    -  -  -    -  -  -    29    
113     TEJADA REINA JOAQUIN     PRETORIANOS DE TOMARES    -  -  -    60  1:38:26  26    -  -  -    -  -  -    -  -  -    26    
114     RODRIGUEZ FERNANDEZ PACO     INDEPENDIENTE    -  -  -    66  1:47:42  20    -  -  -    -  -  -    -  -  -    20    
115     VIVAS GUERRERO BENJAMIN     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    67  1:47:45  19    -  -  -    -  -  -    -  -  -    19    
116     CAMPOAMOR BARREDO ANTONIO     CLUB DE MONTAÑA ANYERA    -  -  -    68  1:48:00  18    -  -  -    -  -  -    -  -  -    18    
ABSOLUTO FEMENINA
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIAANYERA NORDIC WALKING CEUTATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     SONIA MIRÁS HERRERA     ULTRA TRAIL HUELVA    1  1:18:45  100    1  1:19:50  100    1  1:37:55  100    -  -  -    1  1:36:26  100    400    
2     SONIA TELLEZ PEREA     CEM CLUB ESCALADA MARBELLA    3  1:24:03  91    3  1:25:39  91    3  1:43:54  91    2  1:17:08  95    3  1:47:17  91    368    
3     INMACULADA DOLORES ROSALES CALERO     ORIVIP TEAM/C.S. TRITON    -  -  -    10  1:29:04  76    2  1:43:35  95    1  1:15:47  100    2  1:46:24  95    366    
4     Inmaculada Giles Lima     ORIVIP TEAM /CLUB TRITON    4  1:26:27  88    9  1:29:02  78    5  1:48:04  86    3  1:18:12  91    7  1:50:20  82    347    
5     Maria Luisa Fernández Martín     Club de Montaña Lanteira    7  1:28:23  82    13  1:31:52  73    8  1:49:45  80    5  1:20:40  86    10  1:53:08  76    324    
6     Katarzyna Mackiewicz     Onuba nordic walking    11  1:32:54  75    12  1:31:29  74    9  1:50:06  78    -  -  -    4  1:48:00  88    315    
7     FRANCISCA LUCIA (IKA) SANCHEZ PEREZ     CLUB EXCURSIONISTA MONTENEGRO    -  -  -    14  1:32:27  72    10  1:51:16  76    4  1:18:26  88    11  1:53:48  75    311    
8     maria marculeta echarte     maria marculeta echarte    10  1:31:36  76    -  -  -    11  1:54:42  75    6  1:21:41  84    16  1:59:08  70    305    
9     ENCARNI LOPEZ DUMONT     CLUB ESCALADA MARBELLA    13  1:33:14  73    17  1:33:22  69    12  1:55:04  74    7  1:22:07  82    -  -  -    298    
10     Susana Alba Sánchez     C. D. ESCALADA MARBELLA    15  1:33:24  71    18  1:34:36  68    13  1:56:34  73    9  1:24:39  78    13  1:56:15  73    295    
11     MARIA PATRICIA CABELLO VENZALÁ     CEM MARBELLA    12  1:32:56  74    22  1:37:58  64    -  -  -    12  1:26:32  74    19  2:01:14  67    279    
12     Yolanda Córdoba Borbalás     Nordic Walking Sevilla    18  1:34:35  68    21  1:37:21  65    18  1:59:34  68    -  -  -    17  1:59:40  69    270    
13     MAGDALENA CORDERO PÉREZ     CD. NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    28  1:41:37  58    20  2:01:31  66    11  1:25:40  75    18  1:59:40  68    267    
14     Laura RAMOS BEJARANO     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    6  1:27:12  84    4  1:46:24  88    -  -  -    5  1:48:44  86    258    
15     Maria MAESTRO BARREDA     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    7  1:27:39  82    7  1:49:12  82    -  -  -    6  1:48:49  84    248    
16     LAURA URBANEJA VIDALES     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    17  1:59:04  69    8  1:22:56  80    12  1:53:54  74    223    
17     Cinta Cordón Cano     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    9  1:30:34  78    23  1:38:03  63    26  2:07:14  60    -  -  -    -  -  -    201    
18     Anka Englisova     Club escalada Marbella    2  1:21:11  95    2  1:21:31  95    -  -  -    -  -  -    -  -  -    190    
19     Marina Cargnello     C.D.Nordic Walking Sevilla    26  1:39:26  60    25  1:39:12  61    -  -  -    -  -  -    21  2:04:43  65    186    
20     MARIA CARMEN ROMERO RAMOS     Club Ultra Trail Huelva    21  1:35:37  65    26  1:39:33  60    27  2:07:27  59    -  -  -    -  -  -    184    
21     Verónica Sánchez Mera     Club de escalada Marbella    22  1:36:46  64    31  1:44:09  55    -  -  -    -  -  -    23  2:06:15  63    182    
22     Estrella Baena Hidalgo     Tiñosa    24  1:38:53  62    29  1:41:54  57    31  2:13:12  55    -  -  -    -  -  -    174    
23     Concha Carreño Ochoa     C.D.Nordic Walking Sevilla    25  1:39:26  61    34  1:44:26  52    29  2:08:19  57    -  -  -    -  -  -    170    
24     KATHERINA FASCE CASANUEVA     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    33  1:45:55  53    41  1:50:06  45    -  -  -    -  -  -    25  2:07:37  61    159    
25     M. Carmen Campuzano Fernández-Colina     CEM    45  1:54:26  41    32  1:44:10  54    -  -  -    -  -  -    24  2:06:16  62    157    
26     ENCARNACION CARMONA MORENO     CD NORDIC WALKING SEVILLA    8  1:28:24  80    -  -  -    -  -  -    -  -  -    20  2:02:17  66    146    
27     MARIA PALOMA IZQUIERDO VILLALBA     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    14  1:27:45  72    15  1:56:34  71    143    
28     JOSEFA VÁZQUEZ ROMERO     GM y MN Trepamundo    40  1:52:21  46    43  1:55:22  43    32  2:25:00  54    -  -  -    -  -  -    143    
29     Raquel MARTÍNEZ - PEÑUELA     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    -  -  -    19  2:00:06  67    -  -  -    14  1:56:30  72    139    
30     Mercedes Merino Cuendes     Nordic Walking Sevilla    16  1:34:14  70    24  1:38:51  62    -  -  -    -  -  -    -  -  -    132    
31     Juana BORRERO NARANJO     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    21  2:01:37  65    -  -  -    26  2:07:41  60    125    
32     LAURA QUIROS GALLARDO     Orivip Team / Triton    32  1:45:45  54    19  1:36:15  67    -  -  -    -  -  -    -  -  -    121    
33     Soraya Camacho Barrera     Onuba Nordic Walking    20  1:35:36  66    33  1:44:21  53    -  -  -    -  -  -    -  -  -    119    
34     Mª Pilar Osado Gracia     rutassur    29  1:44:54  57    35  1:46:20  51    -  -  -    -  -  -    -  -  -    108    
35     CRISTINA RUIZ GARCIA     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    38  1:48:38  48    -  -  -    -  -  -    30  2:15:54  56    104    
36     MARÍA CABRILLANA DE RIVAS     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    36  1:47:52  50    -  -  -    -  -  -    -  -  -    33  2:20:53  53    103    
37     MARIA JOSE MARIN DE LA VARGA     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    47  1:54:36  39    -  -  -    -  -  -    -  -  -    31  2:16:52  55    94    
38     MARIA MERCEDES MARTINEZ DEL POZO     CLUB ESCALADA MARBELLA    44  1:54:18  42    36  1:47:11  50    -  -  -    -  -  -    -  -  -    92    
39     FERNANDEZ ROLLAN CARMEN     TIERRA TRAGAME    -  -  -    4  1:25:46  88    -  -  -    -  -  -    -  -  -    88    
40     JUAN WILLITTS SARA     SA MILANA - ALARÓ    -  -  -    5  1:27:07  86    -  -  -    -  -  -    -  -  -    86    
41     ANDREA GARRIDO MÁRQUEZ     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    5  1:27:24  86    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    86    
42     María Teresa García Peinado     C.D. SALTABALATES-GRANADA    6  1:28:08  84    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    84    
43     LLANES FERNÁNDEZ DE LA CUE     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    -  -  -    6  1:48:55  84    -  -  -    -  -  -    84    
44     SEGZDAITE SEGZDAITE AUSRA     CE MARCA NÓRDICA PALMA    -  -  -    8  1:28:14  80    -  -  -    -  -  -    -  -  -    80    
45     FINA RUIZ ESPINOSA     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    8  1:51:49  80    80    
46     ESTHER MUÑOZ MARTINEZ     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    9  1:51:59  78    78    
47     HERRERA BASTERRETCHE ANA         -  -  -    -  -  -    -  -  -    10  1:24:47  76    -  -  -    76    
48     ANTON MARTINEZ MONTSE     TIERRA TRAGAME    -  -  -    11  1:30:32  75    -  -  -    -  -  -    -  -  -    75    
49     SEGURA RECHE FUENSANTA         -  -  -    -  -  -    -  -  -    13  1:27:19  73    -  -  -    73    
50     ELISA ESTEBAN PAULES     CEM    14  1:33:17  72    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    72    
51     Rosario MÉRIDA PRIETO     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    -  -  -    14  1:56:58  72    -  -  -    -  -  -    72    
52     DEL CASTILLO RODRIGO MARI CARMEN     C.D. EXCURSIONISTA MONTENEGRO    -  -  -    -  -  -    -  -  -    15  1:29:43  71    -  -  -    71    
53     GIL DE BARROETA BEGOÑA     CLUB MARCHA NORDICA MADRID    -  -  -    15  1:32:28  71    -  -  -    -  -  -    -  -  -    71    
54     Gema GONZÁLEZ SÁNCHEZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    15  1:57:24  71    -  -  -    -  -  -    71    
55     ZAMORA GARCIA CATI         -  -  -    -  -  -    -  -  -    16  1:30:11  70    -  -  -    70    
56     GUERRERO VILLALBA GRACIELA     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    16  1:33:12  70    -  -  -    -  -  -    -  -  -    70    
57     Lourdes MARQUEZ RODRÍGUEZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    16  1:57:53  70    -  -  -    -  -  -    70    
58     SALINAS BONILLO ANGEL     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    -  -  -    -  -  -    -  -  -    17  1:30:11  69    -  -  -    69    
59     Beatriz Perez Holgueras     CEM MARBELLA    17  1:34:35  69    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    69    
60     LOPEZ JIMENEZ CARMEN     CLUB DE MONTAÑA LANTEIRA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    18  1:30:15  68    -  -  -    68    
61     PANIAGUA SÁNCHEZ MARIA DEL CARMEN     CLUB EXCURSIONISTA MONTENEGRO    -  -  -    -  -  -    -  -  -    19  1:32:16  67    -  -  -    67    
62     MERCEDES DIOS TROYANO     KABRAS LOKAS TRAIL KORDOBA    19  1:35:02  67    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    67    
63     PERSAUD MARIA CLEMENTINA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    20  1:37:06  66    -  -  -    -  -  -    -  -  -    66    
64     Ana Maria GIRALDO DURAN     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    -  -  -    22  2:02:25  64    -  -  -    -  -  -    64    
65     YOLANDA PALENCIA MARTÍN     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    22  2:06:15  64    64    
66     Cosette Garcia Munoz     Club de Escalada Marbella    23  1:37:13  63    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    63    
67     Carlota ORTIZ ASPE     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    23  2:03:09  63    -  -  -    -  -  -    63    
68     Isabel CARRILLO PEREA     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    24  2:04:13  62    -  -  -    -  -  -    62    
69     Maria AVILÉS MARTÍNEZ     ASM REGION DE MURCIA    -  -  -    -  -  -    25  2:04:25  61    -  -  -    -  -  -    61    
70     RODRIGUEZ DIAZ Mª ANGELES     ORIVIP TEAM / CLUB TRITON    -  -  -    27  1:39:36  59    -  -  -    -  -  -    -  -  -    59    
71     Maria Cruz Torrubia Romero     Nordic WALKING Sevilla    27  1:41:04  59    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    59    
72     MARÍA JOSÉ RAMOS LÓPEZ     CLUB SENDERISMO MANADA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    27  2:07:41  59    59    
73     gabriela sanchez de lamadrid     Nordic walking sevilla    28  1:41:51  58    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    58    
74     Merchi RAMÍREZ CARRASCO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    28  2:07:44  58    -  -  -    -  -  -    58    
75     MARGARITA VERGARA DURAN     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    28  2:08:53  58    58    
76     MARÍA ÁFRICA REAL MATEOS     CLUB ESCALADA MARBELLA-CEM    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    29  2:15:27  57    57    
77     HIRALDO CERQUERA CARMEN ROCIO     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    30  1:42:47  56    -  -  -    -  -  -    -  -  -    56    
78     Ana Juez Asenjo     C.D.Nordic walking sevilla    30  1:45:09  56    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    56    
79     Laura RAMÍREZ ÁLVAREZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    30  2:10:57  56    -  -  -    -  -  -    56    
80     TRANSITO FERNANDEZ RIVERA     CORDUBA TRAIL    31  1:45:37  55    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    55    
81     MARIA ISABEL PEDRAZA REDONDO     CLUB SENDERISMO MANADA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    32  2:19:18  54    54    
82     Yolanda Cabezas Recio     Club Ultra Trail Huelva    34  1:46:52  52    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    52    
83     MARÍA GUADALUPE DAZA DOMINGUEZ     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    34  2:23:52  52    52    
84     Dolores Ruiz         35  1:47:42  51    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    51    
85     FATIMA EL HADDAD MOHAMED     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    35  2:24:06  51    51    
86     NORA ABDENVI ABSELAM     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    36  2:28:05  50    50    
87     MARTIN PEREZ MARÍA PIEDAD         -  -  -    37  1:47:15  49    -  -  -    -  -  -    -  -  -    49    
88     ESTHER CASTRO PALMA         37  1:51:12  49    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    49    
89     Carmen Castillo Pérez de siles         38  1:51:12  48    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    48    
90     VELASCO HERRERA BELÉN     ORIVIP TEAM/TRITON    -  -  -    39  1:49:09  47    -  -  -    -  -  -    -  -  -    47    
91     BELEN GARCIA DE VINUESA CASTRO         39  1:51:12  47    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    47    
92     CASADO JURADO Mª CONCEPCIÓN     RUTAS SUR CLUB DE MONTAÑA    -  -  -    40  1:50:05  46    -  -  -    -  -  -    -  -  -    46    
93     Isabel Moreno Morales     Grupo de Montaña Tiñosa    41  1:52:25  45    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    45    
94     LAUA TURNES DE LA LASTRA     rutasur    42  1:52:27  44    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    44    
95     PIERA BELTRAN ELENA     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    42  1:55:20  44    -  -  -    -  -  -    -  -  -    44    
96     María Isabel Jiménez Peña     C D Rutas Sur    43  1:52:27  43    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    43    
97     DOLORES RUIZ DE VILLEGAS GARCIA PELAYO         46  1:54:30  40    -  -  -    -  -  -    -  -  -    -  -  -    40