Temporada: 2019
COPA DE ANDALUCIA DE MARCHA NORDICA
INFANTIL MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Carlos Garcia Zamora     Club Montañismo Condor    1  0:50:43  100    2  0:45:51  95    -  -  -    1  0:50:28  100    295    
2     Sandro SÁNCHEZ SERRANO     TREPAMUNDO    -  -  -    1  0:45:37  100    1  0:53:32  100    -  -  -    200    
3     Héctor BARROSO NAVARRO     C.D. MULTIDEPORTE HUELV    -  -  -    -  -  -    2  0:56:33  95    -  -  -    95    
4     Álvaro ORUBE SANTOS     C.D. MULTIDEPORTE HUELV    -  -  -    -  -  -    3  0:57:20  91    -  -  -    91    
INFANTIL FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Daniella Garrochena Jiménez     GM y MN Trepamundo    3  1:02:07  91    3  0:57:53  91    1  1:05:07  100    1  1:04:10  100    382    
2     Miriam Flores Camacho     Onuba Nordic Walking    2  1:00:43  95    2  0:57:03  95    2  1:06:40  95    -  -  -    285    
3     Veronica Martinez de Englisova     Club Esclada Marbella    1  0:59:26  100    1  0:53:19  100    -  -  -    -  -  -    200    
CADETE MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Miguel MARTÍNEZ PINO     CLUB MONTAÑA ANYERA CE    -  -  -    -  -  -    1  0:53:30  100    -  -  -    100    
CADETE FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     PAULA TEVEZ MAESTRO         1  0:52:23  100    1  0:52:19  100    1  0:55:20  100    -  -  -    300    
JUNIOR MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     GARCIA ZAMORA VICTOR     CLUB MONTAÑISMO CONDOR    1  1:31:53  100    1  1:31:37  100    -  -  -    1  1:16:16  100    300    
JUNIOR FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     VAZQUEZ MERINO MIRIAM NARET     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    1  1:35:54  100    -  -  -    -  -  -    100    
PROMESA FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     ANDREA GARRIDO MÁRQUEZ     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    1  1:27:24  100    -  -  -    -  -  -    -  -  -    100    
2     HIRALDO CERQUERA CARMEN ROCIO     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    1  1:42:47  100    -  -  -    -  -  -    100    
SENIOR MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     David Vázquez Gonzálvez     Club Ultra Trail Huelva    1  1:21:13  100    2  1:20:40  95    2  1:45:18  95    1  1:14:46  100    390    
2     Fernando Pozo Raposo     Orivip Team / Club Tritón    2  1:26:44  95    3  1:28:32  91    4  1:48:26  88    -  -  -    274    
3     José Luis DEL BARRIO SAUCEDO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    4  1:32:56  88    6  1:51:49  84    -  -  -    172    
4     ASTASIO ÁVILA JORGE     TIERRA TRÁGAME    -  -  -    1  1:18:52  100    -  -  -    -  -  -    100    
5     Carlos Augu GUTIÉRREZ ALFAMA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    1  1:42:29  100    -  -  -    100    
6     Daniel SALAS ROSADO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    3  1:46:53  91    -  -  -    91    
7     Francisco José YÁÑEZ BERMEJO         -  -  -    -  -  -    5  1:51:41  86    -  -  -    86    
8     Jaime GÁLVEZ RAPOSO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    7  1:54:17  82    -  -  -    82    
9     Juan Manuel GÓMEZ CASTILLO     CDA CORRALES    -  -  -    -  -  -    8  1:54:39  80    -  -  -    80    
10     Miguel Angel RUIZ MOYANO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    9  2:04:26  78    -  -  -    78    
SENIOR FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Cinta Cordón Cano     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    1  1:30:34  100    3  1:38:03  91    4  2:07:14  88    -  -  -    279    
2     Laura RAMOS BEJARANO     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    1  1:27:12  100    1  1:46:24  100    -  -  -    200    
3     Laura URBANEJA VIDALES     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    -  -  -    3  1:59:04  91    1  1:22:56  100    191    
4     SEGZDAITE SEGZDAITE AUSRA     CE MARCA NÓRDICA PALMA    -  -  -    2  1:28:14  95    -  -  -    -  -  -    95    
5     Gema GONZÁLEZ SÁNCHEZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    2  1:57:24  95    -  -  -    95    
6     MARTIN PEREZ MARÍA PIEDAD         -  -  -    4  1:47:15  88    -  -  -    -  -  -    88    
7     Merchi RAMÍREZ CARRASCO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    5  2:07:44  86    -  -  -    86    
MASTER 40 MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Enrique Villanueva Heimann     Club Escalada Marbella    2  1:15:11  95    2  1:16:18  95    1  1:33:50  100    1  1:07:56  100    390    
2     MANUEL JESUS DIEZ RODRIGUEZ     ORIVIP TEAM/CS TRITON    7  1:18:52  82    5  1:18:03  86    2  1:36:03  95    2  1:08:12  95    358    
3     Jose Maria de la Hoz Vazquez     Club Ultra Trail Huelva    5  1:18:01  86    8  1:19:28  80    4  1:38:28  88    3  1:10:31  91    345    
4     JOSE IGNACIO ramirez jIMENEZ     triton orivip team    9  1:20:04  78    9  1:23:05  78    8  1:43:38  80    8  1:20:53  80    316    
5     Julio José Mayal Gómez     Club Ultra Trail Huelva    1  1:13:45  100    1  1:15:32  100    7  1:41:50  82    -  -  -    282    
6     MIGUEL GARCIA LOPEZ     Club Montañismo Cóndor    3  1:15:24  91    3  1:16:23  91    -  -  -    4  1:10:45  88    270    
7     Andres Gonzalez     Onuba nordic walking    4  1:17:53  88    4  1:17:59  88    6  1:41:39  84    -  -  -    260    
8     JOSE MANUEL ORUBE MIGUEL     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    6  1:18:51  84    6  1:18:43  84    5  1:39:19  86    -  -  -    254    
9     FRANCISCO OROZCO GUERRA     ORIVIP TEAM / TRITÓN    8  1:19:27  80    7  1:18:56  82    3  1:36:50  91    -  -  -    253    
10     Pedro Granado Bernardino     Onuba Nordic Walking    10  1:23:20  76    12  1:27:21  74    11  1:48:58  75    -  -  -    225    
11     DIEGO FCO. MECA ALVAREZ     CD LOS JARTIBLES    14  1:30:09  72    19  1:32:23  67    15  1:54:22  71    -  -  -    210    
12     MIGUEL MARTINEZ ESPARZA     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    15  1:30:18  71    20  1:32:46  66    14  1:53:29  72    -  -  -    209    
13     Gerardo Flores Martin     Onuba Nordic Walking    17  1:48:59  69    23  1:57:37  63    16  2:25:00  70    -  -  -    202    
14     Juan Rafael Moreno Rodríguez     Nordic Walking Sevilla    12  1:25:40  74    11  1:27:05  75    -  -  -    -  -  -    149    
15     Rafael Casañas Ávila     Club Escalada Marbella CEM    13  1:29:18  73    10  1:25:42  76    -  -  -    -  -  -    149    
16     FRANCISCO JAVIER ORTEGA MATEO     ONUBA NORDIC WALKING    11  1:25:06  75    13  1:27:24  73    -  -  -    -  -  -    148    
17     José Luis AGUILAR MARTÍNEZ     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN    -  -  -    18  1:31:13  68    10  1:46:05  76    -  -  -    144    
18     Carlos MORGADO DE LA CRUZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    17  1:30:28  69    12  1:52:18  74    -  -  -    143    
19     RUEDA VELASCO GERMÁN     C.D. ESCALADA MARBELLA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    5  1:15:40  86    86    
20     MORALES CARASA ALEJANDRO         -  -  -    -  -  -    -  -  -    6  1:16:40  84    84    
21     AGUAYO JUSTICIA MIGUEL ÁNGEL     LA CARRASCA LORCA TRAIL    -  -  -    -  -  -    -  -  -    7  1:18:52  82    82    
22     FERNÁNDEZ MARTÍN ANGEL     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    -  -  -    -  -  -    -  -  -    9  1:30:11  78    78    
23     Juan Carlos ESPINA VILAN     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    -  -  -    9  1:44:18  78    -  -  -    78    
24     Victor Fernando VEGA QUINTERO         -  -  -    -  -  -    13  1:52:35  73    -  -  -    73    
25     ARRAZOLA BELDA JUAN MANUEL     ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    14  1:27:30  72    -  -  -    -  -  -    72    
26     MONTERRUBIO FERNÁNDEZ GERMÁN     THE MIDNIGHT PREDATORS    -  -  -    15  1:27:35  71    -  -  -    -  -  -    71    
27     MOTA ROMERO MANUEL     C A LINCE BONARES    -  -  -    16  1:29:25  70    -  -  -    -  -  -    70    
28     José Manuel Rueda Contreras     C. D. Nordic Walking Jaen    16  1:32:41  70    -  -  -    -  -  -    -  -  -    70    
29     GARCIA-VALDECASAS MARTIN DE ROSALES JUAN     NORDIC WALKING SEVILA    -  -  -    21  1:36:09  65    -  -  -    -  -  -    65    
30     MARTINEZ ESTUDILLO ALFONSO CARLOS     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    22  1:36:51  64    -  -  -    -  -  -    64    
MASTER 40 FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     SONIA TELLEZ PEREA     CEM CLUB ESCALADA MARBELLA    3  1:24:03  91    3  1:25:39  91    3  1:43:54  91    2  1:17:08  95    368    
2     Susana Alba Sánchez     C. D. ESCALADA MARBELLA    6  1:33:24  84    10  1:34:36  76    7  1:56:34  82    3  1:24:39  91    333    
3     Sonia Mirás Herrera     Club Ultra Trail Huelva    1  1:18:45  100    1  1:19:50  100    1  1:37:55  100    -  -  -    300    
4     Inmaculada Do ROSALES CALERO     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN    -  -  -    6  1:29:04  84    2  1:43:35  95    1  1:15:47  100    279    
5     Katarzyna Mackiewicz     Onuba nordic walking    4  1:32:54  88    8  1:31:29  80    6  1:50:06  84    -  -  -    252    
6     Anka Englisova     Club escalada Marbella    2  1:21:11  95    2  1:21:31  95    -  -  -    -  -  -    190    
7     Maria MAESTRO BARREDA     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    5  1:27:39  86    5  1:49:12  86    -  -  -    172    
8     Soraya Camacho Barrera     Onuba Nordic Walking    7  1:35:36  82    15  1:44:21  71    -  -  -    -  -  -    153    
9     Verónica Sánchez Mera     Club de escalada Marbella    8  1:36:46  80    13  1:44:09  73    -  -  -    -  -  -    153    
10     LAURA QUIROS GALLARDO     Orivip Team / Triton    9  1:45:45  78    11  1:36:15  75    -  -  -    -  -  -    153    
11     ADRIANA KATHERINA FASCE CASANUEVA     CEM    10  1:45:55  76    17  1:50:06  69    -  -  -    -  -  -    145    
12     M. Carmen Campuzano Fernández-Colina     CEM    15  1:54:26  71    14  1:44:10  72    -  -  -    -  -  -    143    
13     MARIA MERCEDES MARTINEZ DEL POZO     CLUB ESCALADA MARBELLA    14  1:54:18  72    16  1:47:11  70    -  -  -    -  -  -    142    
14     FERNANDEZ ROLLAN CARMEN     TIERRA TRAGAME    -  -  -    4  1:25:46  88    -  -  -    -  -  -    88    
15     IZQUIERDO VILLALBA MARIA PALOMA     C.D. ESCALADA MARBELLA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    4  1:27:45  88    88    
16     LLANES FERNÁNDEZ DE LA CUE     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    -  -  -    4  1:48:55  88    -  -  -    88    
17     ZAMORA GARCIA CATI         -  -  -    -  -  -    -  -  -    5  1:30:11  86    86    
18     ELISA ESTEBAN PAULES     CEM    5  1:33:17  86    -  -  -    -  -  -    -  -  -    86    
19     ANTON MARTINEZ MONTSE     TIERRA TRAGAME    -  -  -    7  1:30:32  82    -  -  -    -  -  -    82    
20     Rosario MÉRIDA PRIETO     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    -  -  -    8  1:56:58  80    -  -  -    80    
21     GUERRERO VILLALBA GRACIELA     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    9  1:33:12  78    -  -  -    -  -  -    78    
22     Lourdes MARQUEZ RODRÍGUEZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    9  1:57:53  78    -  -  -    78    
23     Ana Maria GIRALDO DURAN     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    -  -  -    10  2:02:25  76    -  -  -    76    
24     Yolanda Cabezas Recio     Club Ultra Trail Huelva    11  1:46:52  75    -  -  -    -  -  -    -  -  -    75    
25     Isabel CARRILLO PEREA     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    11  2:04:13  75    -  -  -    75    
26     RODRIGUEZ DIAZ Mª ANGELES     ORIVIP TEAM / CLUB TRITON    -  -  -    12  1:39:36  74    -  -  -    -  -  -    74    
27     Dolores Ruiz         12  1:47:42  74    -  -  -    -  -  -    -  -  -    74    
28     Laura RAMÍREZ ÁLVAREZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    12  2:10:57  74    -  -  -    74    
29     LAUA TURNES DE LA LASTRA     rutasur    13  1:52:27  73    -  -  -    -  -  -    -  -  -    73    
30     Maria Jose Marin de la Varga     CEM Marbella    16  1:54:36  70    -  -  -    -  -  -    -  -  -    70    
MASTER 50 MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Adolfo Orozco Molina     CEM Marbella    1  1:20:23  100    1  1:19:37  100    1  1:39:22  100    1  1:12:37  100    400    
2     Jose Antonio Sosa Franco     Club Ultra Trail Huelva    2  1:20:30  95    5  1:22:11  86    4  1:42:12  88    2  1:14:24  95    364    
3     SANCHEZ CARRILLO JUAN RAMON     ORIVIP TEAM CLUB TRITON    3  1:20:41  91    6  1:23:06  84    6  1:45:28  84    4  1:15:56  88    347    
4     GERMÁN PORTILLA LÓPEZ     Club de Montaña Linares    10  1:28:11  76    8  1:25:16  80    5  1:44:08  86    3  1:15:27  91    333    
5     Leopoldo Frías Montoya     C.D. Ecologista Sherpa    14  1:32:08  72    18  1:31:58  68    10  1:54:58  76    6  1:20:04  84    300    
6     Jose María Perea Siller     Club Escalada Marbella    12  1:29:42  74    17  1:31:34  69    11  1:55:03  75    8  1:20:24  80    298    
7     ANSELMO ORTEGA GALLEGO     CEM CLUB ESCALADA MARBELLA    21  1:35:24  65    22  1:33:53  64    13  1:58:45  73    11  1:22:56  75    277    
8     RODA NAVAS MANUEL     C.D. ESCALADA MARBELLA    -  -  -    14  1:29:52  72    8  1:50:01  80    5  1:18:55  86    238    
9     Carlos Nieto Peris     Nordic Walking Sevilla    8  1:27:25  80    13  1:28:45  73    7  1:47:11  82    -  -  -    235    
10     Jose Jimenez Carrasco     C.D.San Pedro Atletismo    17  1:34:08  69    20  1:32:58  66    9  1:51:10  78    -  -  -    213    
11     Angel de la Torre Chantar     Tiñosa    19  1:34:58  67    26  1:39:19  60    12  1:55:18  74    -  -  -    201    
12     Diego Gallardo Bueno     ORIVIP TEAM/CLUB TRITÓN    20  1:35:21  66    27  1:43:48  59    14  2:01:17  72    -  -  -    197    
13     miguel angel Vazquez garcia     Nórdico Walking Sevilla    6  1:26:06  84    3  1:20:46  91    -  -  -    -  -  -    175    
14     JOSÉ MANUEL CHACÓN CRESPILLO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    4  1:23:58  88    12  1:27:55  74    -  -  -    -  -  -    162    
15     JOSÉ MANUEL DE LA BORBOLLA PUIG     CLUB DE MONTAÑA ANYERA DE CEUTA    5  1:24:46  86    11  1:26:10  75    -  -  -    -  -  -    161    
16     Jose Manuel Medina dominguez     Cem club escalada marbella    9  1:27:56  78    10  1:25:26  76    -  -  -    -  -  -    154    
17     José María Prieto Bento     Onuba Nordic walking    7  1:26:17  82    16  1:31:31  70    -  -  -    -  -  -    152    
18     jesus garcia garcia     poqueira    11  1:29:20  75    21  1:33:37  65    -  -  -    -  -  -    140    
19     CABEZA CALDERON MANUEL     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    24  1:38:16  62    -  -  -    10  1:22:43  76    138    
20     Miguel Angel Siles Usano     SEM    15  1:33:36  71    25  1:39:11  61    -  -  -    -  -  -    132    
21     JOAQUIN FERNANDEZ ESCRIÑA     CEM    18  1:34:37  68    23  1:36:17  63    -  -  -    -  -  -    131    
22     Juan López López     rutassur    22  1:44:36  64    28  1:46:41  58    -  -  -    -  -  -    122    
23     MOYANO TÓRTOLA RUBÉN     ESSENTIAL NORDIC WALKING    -  -  -    2  1:19:52  95    -  -  -    -  -  -    95    
24     Antonio FENOLL ALARCON     SELECCION MURCIANA MAR    -  -  -    -  -  -    2  1:39:28  95    -  -  -    95    
25     Manuel ESTEVEZ MARQUEZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    3  1:42:03  91    -  -  -    91    
26     ASTASIO CEREZO FERNANDO     TIERRA TRÁGAME    -  -  -    4  1:21:43  88    -  -  -    -  -  -    88    
27     LÓPEZ-GAY LUCIO-VILLEGAS JESÚS     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    -  -  -    -  -  -    -  -  -    7  1:20:04  82    82    
28     OLIVÉ BORRÁS FRANCISCO JOSÉ         -  -  -    7  1:23:26  82    -  -  -    -  -  -    82    
29     EGEA NACHO     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    -  -  -    -  -  -    -  -  -    9  1:20:52  78    78    
30     SANTOS ORTIZ JUAN CARLOS     NORDICWALKERS    -  -  -    9  1:25:19  78    -  -  -    -  -  -    78    
31     LOZANO CUADRA OLEGARIO         -  -  -    -  -  -    -  -  -    12  1:25:39  74    74    
32     Alberto Ferrero Ledesma     Club de Montaña Anyera    13  1:30:24  73    -  -  -    -  -  -    -  -  -    73    
33     PARDO GARRIDO JUAN FRANCISCO         -  -  -    15  1:30:31  71    -  -  -    -  -  -    71    
34     Juan Jose GONZALEZ MORA     C.D. ECOLOGISTA SHERPA    -  -  -    -  -  -    15  2:07:10  71    -  -  -    71    
35     Javier Alvarez Albarca     Nordic Walking Sevilla    16  1:33:38  70    -  -  -    -  -  -    -  -  -    70    
36     MARTIN MARTIN FERNANDO     TIERRA TRAGAME    -  -  -    19  1:32:03  67    -  -  -    -  -  -    67    
37     Justino Lara Ostio     Club de Montaña Anyera    23  1:45:05  63    -  -  -    -  -  -    -  -  -    63    
38     Joaquin Ruiz de Castroviejo         24  1:47:46  62    -  -  -    -  -  -    -  -  -    62    
39     RODRIGUEZ FERNANDEZ PACO     INDEPENDIENTE    -  -  -    29  1:47:42  57    -  -  -    -  -  -    57    
40     CAMPOAMOR BARREDO ANTONIO     CLUB DE MONTAÑA ANYERA    -  -  -    30  1:48:00  56    -  -  -    -  -  -    56    
MASTER 50 FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     GILES LIMA INMACULADA     ORIVIP TEAM CLUB TRITON    1  1:26:27  100    2  1:29:02  95    1  1:48:04  100    1  1:18:12  100    395    
2     Maria Luisa Fernández Martín     Club de Montaña Lanteira    2  1:28:23  95    3  1:31:52  91    2  1:49:45  95    2  1:20:40  95    376    
3     ENCARNI LOPEZ DUMONT     CLUB ESCALADA MARBELLA    5  1:33:14  86    5  1:33:22  86    4  1:55:04  88    4  1:22:07  88    348    
4     CABELLO VENZALÁ M.PATRICIA     C.D. ESCALADA MARBELLA    2  1:32:56  95    2  1:37:58  95    -  -  -    6  1:26:32  84    274    
5     maria marculeta echarte     maria marculeta echarte    4  1:31:36  88    -  -  -    3  1:54:42  91    3  1:21:41  91    270    
6     Yolanda Córdoba Borbalás     Nordic Walking Sevilla    7  1:34:35  82    7  1:37:21  82    5  1:59:34  86    -  -  -    250    
7     MARIA CARMEN ROMERO RAMOS     Club Ultra Trail Huelva    10  1:35:37  76    9  1:39:33  78    8  2:07:27  80    -  -  -    234    
8     Estrella Baena Hidalgo     Tiñosa    12  1:38:53  74    10  1:41:54  76    9  2:13:12  78    -  -  -    228    
9     Mercedes Merino Cuendes     Nordic Walking Sevilla    6  1:34:14  84    8  1:38:51  80    -  -  -    -  -  -    164    
10     Mª Pilar Osado Gracia     rutassur    15  1:44:54  71    11  1:46:20  75    -  -  -    -  -  -    146    
11     JUAN WILLITTS SARA     SA MILANA - ALARÓ    -  -  -    1  1:27:07  100    -  -  -    -  -  -    100    
12     ENCARNACION CARMONA MORENO     CD NORDIC WALKING SEVILLA    3  1:28:24  91    -  -  -    -  -  -    -  -  -    91    
13     GIL DE BARROETA BEGOÑA     CLUB MARCHA NORDICA MADRID    -  -  -    4  1:32:28  88    -  -  -    -  -  -    88    
14     HERRERA BASTERRETCHE ANA         -  -  -    -  -  -    -  -  -    5  1:24:47  86    86    
15     PERSAUD MARIA CLEMENTINA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    6  1:37:06  84    -  -  -    -  -  -    84    
16     Juana BORRERO NARANJO     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    6  2:01:37  84    -  -  -    84    
17     SEGURA RECHE FUENSANTA         -  -  -    -  -  -    -  -  -    7  1:27:19  82    82    
18     Carlota ORTIZ ASPE     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    7  2:03:09  82    -  -  -    82    
19     SALINAS BONILLO ANGEL     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    -  -  -    -  -  -    -  -  -    8  1:30:11  80    80    
20     Beatriz Perez Holgueras     CEM MARBELLA    8  1:34:35  80    -  -  -    -  -  -    -  -  -    80    
21     LOPEZ JIMENEZ CARMEN     CLUB DE MONTAÑA LANTEIRA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    9  1:30:15  78    78    
22     MERCEDES DIOS TROYANO     KABRAS LOKAS TRAIL KORDOBA    9  1:35:02  78    -  -  -    -  -  -    -  -  -    78    
23     Cosette Garcia Munoz     Club de Escalada Marbella    11  1:37:13  75    -  -  -    -  -  -    -  -  -    75    
24     Maria Cruz Torrubia Romero     Nordic WALKING Sevilla    13  1:41:04  73    -  -  -    -  -  -    -  -  -    73    
25     gabriela sanchez de lamadrid     Nordic walking sevilla    14  1:41:51  72    -  -  -    -  -  -    -  -  -    72    
26     Ana Juez Asenjo     C.D.Nordic walking sevilla    16  1:45:09  70    -  -  -    -  -  -    -  -  -    70    
27     TRANSITO FERNANDEZ RIVERA     CORDUBA TRAIL    17  1:45:37  69    -  -  -    -  -  -    -  -  -    69    
28     Maria Cabrillana de Rivas     Club escalada Marbella    18  1:47:52  68    -  -  -    -  -  -    -  -  -    68    
29     ESTHER CASTRO PALMA         19  1:51:12  67    -  -  -    -  -  -    -  -  -    67    
30     Carmen Castillo Pérez de siles         20  1:51:12  66    -  -  -    -  -  -    -  -  -    66    
31     BELEN GARCIA DE VINUESA CASTRO         21  1:51:12  65    -  -  -    -  -  -    -  -  -    65    
32     Isabel Moreno Morales     Grupo de Montaña Tiñosa    22  1:52:25  64    -  -  -    -  -  -    -  -  -    64    
33     DOLORES RUIZ DE VILLEGAS GARCIA PELAYO         23  1:54:30  63    -  -  -    -  -  -    -  -  -    63    
MASTER 60 MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     PÉREZ MARÍN ISIDRO MANUEL     C.D. SALTABALATES    2  1:21:01  95    2  1:22:43  95    2  1:44:52  95    3  1:17:08  91    376    
2     ALVAREZ LAURNAGA JESÚS     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    5  1:24:32  86    4  1:28:15  88    3  1:45:21  91    4  1:17:18  88    353    
3     JUAN GODOY VILLALTA     ORIVIP TEAM/ CS TRITON    4  1:23:02  88    5  1:29:20  86    6  1:47:25  84    6  1:19:07  84    342    
4     ARRILLAGA MARTÍNEZ JAVIER     C.D. ESCALADA MARBELLA    7  1:25:43  82    6  1:29:54  84    5  1:47:14  86    5  1:17:43  86    338    
5     JOSE ARCANGEL TITOS CEGRÍ     CD NORDIC WALKING JAEN    11  1:34:08  75    7  1:30:33  82    8  1:50:25  80    1  1:16:07  100    337    
6     Alfonso Martinez Ferri     C.D.Nordic Walking Sevilla    8  1:31:19  80    8  1:34:37  80    9  1:52:07  78    8  1:20:50  80    318    
7     Isidoro Hiraldo Cerquera     Nordic Walking Sevilla    1  1:18:51  100    1  1:21:42  100    1  1:38:28  100    -  -  -    300    
8     GONZÁLEZ HERNÁNDEZ ALFONSO     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    3  1:21:58  91    3  1:24:27  91    -  -  -    2  1:16:24  95    277    
9     RAFAEL LÓPEZ HERNÁNDEZ     C.D. NORDIC WALKING JAEN    10  1:32:55  76    -  -  -    10  2:01:03  76    11  1:28:10  75    227    
10     Manuel Francisco Diaz Romero     Trepamundo    13  1:42:45  73    11  1:45:25  75    -  -  -    12  1:34:47  74    222    
11     Antonio Reyes Vargas     Orivip Team    9  1:31:36  78    9  1:37:05  78    -  -  -    -  -  -    156    
12     Pepe INIESTA ALCÁZAR     TRAIL SERRA VERNISSA    -  -  -    -  -  -    4  1:46:07  88    -  -  -    88    
13     Fco. Javier Escobar Rivas     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    6  1:24:49  84    -  -  -    -  -  -    -  -  -    84    
14     LOPEZ MORILLO RAFAEL JESUS     CLUB EXCURSIONISTA MONTENEGRO    -  -  -    -  -  -    -  -  -    7  1:20:27  82    82    
15     Ramon PASCUAL CASTELLANO     ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    -  -  -    7  1:48:28  82    -  -  -    82    
16     GARCIA GALVEZ ILDEFONSO     CLUB DE MONTAÑA LINARES    -  -  -    -  -  -    -  -  -    9  1:22:17  78    78    
17     MARÍ I CEREZO XAVIER         -  -  -    -  -  -    -  -  -    10  1:22:46  76    76    
18     TEJADA REINA JOAQUIN     PRETORIANOS DE TOMARES    -  -  -    10  1:38:26  76    -  -  -    -  -  -    76    
19     Julián VÁZQUEZ PATRICIO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    11  2:06:33  75    -  -  -    75    
20     Jose Vázquez ruiz     Nordic walking sevilla    12  1:38:44  74    -  -  -    -  -  -    -  -  -    74    
21     VIVAS GUERRERO BENJAMIN     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    12  1:47:45  74    -  -  -    -  -  -    74    
MASTER 60 FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     SÀNCHEZ PÉREZ FRANCISCA-LUCIA. IKA     C.D. EXCURSIONISTA MONTENEGRO    -  -  -    1  1:32:27  100    1  1:51:16  100    1  1:18:26  100    300    
2     Magdalena CORDERO PEREZ     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    4  1:41:37  88    3  2:01:31  91    2  1:25:40  95    274    
3     Concha Carreño Ochoa     C.D.Nordic Walking Sevilla    3  1:39:26  91    5  1:44:26  86    5  2:08:19  86    -  -  -    263    
4     Marina Cargnello     C.D.Nordic Walking Sevilla    4  1:39:26  88    3  1:39:12  91    -  -  -    -  -  -    179    
5     María Teresa García Peinado     C.D. SALTABALATES-GRANADA    1  1:28:08  100    -  -  -    -  -  -    -  -  -    100    
6     Raquel MARTÍNEZ - PEÑUELA     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    -  -  -    2  2:00:06  95    -  -  -    95    
7     DEL CASTILLO RODRIGO MARI CARMEN     C.D. EXCURSIONISTA MONTENEGRO    -  -  -    -  -  -    -  -  -    3  1:29:43  91    91    
8     PANIAGUA SÁNCHEZ MARIA DEL CARMEN     CLUB EXCURSIONISTA MONTENEGRO    -  -  -    -  -  -    -  -  -    4  1:32:16  88    88    
9     Maria AVILÉS MARTÍNEZ     ASM REGION DE MURCIA    -  -  -    -  -  -    4  2:04:25  88    -  -  -    88    
10     María Isabel Jiménez Peña     C D Rutas Sur    5  1:52:27  86    -  -  -    -  -  -    -  -  -    86    
11     RUIZ GARCIA CRISTINA     CEM    -  -  -    6  1:48:38  84    -  -  -    -  -  -    84    
12     VELASCO HERRERA BELÉN     ORIVIP TEAM/TRITON    -  -  -    7  1:49:09  82    -  -  -    -  -  -    82    
13     CASADO JURADO Mª CONCEPCIÓN     RUTAS SUR CLUB DE MONTAÑA    -  -  -    8  1:50:05  80    -  -  -    -  -  -    80    
14     PIERA BELTRAN ELENA     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    9  1:55:20  78    -  -  -    -  -  -    78    
MASTER 70 FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     JOSEFA VÁZQUEZ ROMERO     GM y MN Trepamundo    1  1:52:21  100    1  1:55:22  100    1  2:25:00  100    -  -  -    300    
MASTER 70 MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     RAFAEL IZA GONZÁLEZ     NORDIC WALKING SEVILLA    1  1:45:39  100    1  1:49:18  100    1  2:05:03  100    -  -  -    300    
2     NICOLAS FERNANDEZ-PACHECO ISIDRO     CONMIGENTE    -  -  -    2  1:52:01  95    2  2:06:50  95    -  -  -    190    
ABSOLUTO MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Enrique Villanueva Heimann     Club Escalada Marbella    2  1:15:11  95    2  1:16:18  95    1  1:33:50  100    1  1:07:56  100    390    
2     MANUEL JESUS DIEZ RODRIGUEZ     ORIVIP TEAM/CS TRITON    8  1:18:52  80    5  1:18:03  86    2  1:36:03  95    2  1:08:12  95    356    
3     Jose Maria de la Hoz Vazquez     Club Ultra Trail Huelva    5  1:18:01  86    9  1:19:28  78    5  1:38:28  86    3  1:10:31  91    341    
4     Adolfo Orozco Molina     CEM Marbella    11  1:20:23  75    10  1:19:37  76    7  1:39:22  82    5  1:12:37  86    319    
5     Jose Antonio Sosa Franco     Club Ultra Trail Huelva    12  1:20:30  74    16  1:22:11  70    12  1:42:12  74    6  1:14:24  84    302    
6     David Vázquez Gonzálvez     Club Ultra Trail Huelva    15  1:21:13  71    12  1:20:40  74    18  1:45:18  68    7  1:14:46  82    295    
7     SANCHEZ CARRILLO JUAN RAMON     ORIVIP TEAM CLUB TRITON    13  1:20:41  73    19  1:23:06  67    20  1:45:28  66    10  1:15:56  76    282    
8     PÉREZ MARÍN ISIDRO MANUEL     C.D. SALTABALATES    14  1:21:01  72    17  1:22:43  69    17  1:44:52  69    14  1:17:08  72    282    
9     Julio José Mayal Gómez     Club Ultra Trail Huelva    1  1:13:45  100    1  1:15:32  100    10  1:41:50  76    -  -  -    276    
10     JOSE IGNACIO ramirez jIMENEZ     triton orivip team    10  1:20:04  76    18  1:23:05  68    14  1:43:38  72    26  1:20:53  60    276    
11     MIGUEL GARCIA LOPEZ     Club Montañismo Cóndor    3  1:15:24  91    3  1:16:23  91    -  -  -    4  1:10:45  88    270    
12     GERMÁN PORTILLA LÓPEZ     Club de Montaña Linares    31  1:28:11  55    22  1:25:16  64    15  1:44:08  71    8  1:15:27  80    270    
13     ALVAREZ LAURNAGA JESÚS     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    20  1:24:32  66    33  1:28:15  53    19  1:45:21  67    15  1:17:18  71    257    
14     Andres Gonzalez     Onuba nordic walking    4  1:17:53  88    4  1:17:59  88    9  1:41:39  78    -  -  -    254    
15     JOSE MANUEL ORUBE MIGUEL     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    7  1:18:51  82    6  1:18:43  84    6  1:39:19  84    -  -  -    250    
16     FRANCISCO OROZCO GUERRA     ORIVIP TEAM / TRITÓN    9  1:19:27  78    8  1:18:56  80    3  1:36:50  91    -  -  -    249    
17     JUAN GODOY VILLALTA     ORIVIP TEAM/ CS TRITON    17  1:23:02  69    36  1:29:20  50    26  1:47:25  60    19  1:19:07  67    246    
18     Isidoro Hiraldo Cerquera     Nordic Walking Sevilla    6  1:18:51  84    14  1:21:42  72    4  1:38:28  88    -  -  -    244    
19     ARRILLAGA MARTÍNEZ JAVIER     C.D. ESCALADA MARBELLA    25  1:25:43  61    39  1:29:54  47    25  1:47:14  61    16  1:17:43  70    239    
20     JOSE ARCANGEL TITOS CEGRÍ     CD NORDIC WALKING JAEN    45  1:34:08  41    42  1:30:33  44    31  1:50:25  55    11  1:16:07  75    215    
21     GONZÁLEZ HERNÁNDEZ ALFONSO     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    16  1:21:58  70    21  1:24:27  65    -  -  -    12  1:16:24  74    209    
22     Jose María Perea Siller     Club Escalada Marbella    34  1:29:42  52    45  1:31:34  41    43  1:55:03  43    22  1:20:24  64    200    
23     Leopoldo Frías Montoya     C.D. Ecologista Sherpa    40  1:32:08  46    46  1:31:58  40    42  1:54:58  44    20  1:20:04  66    196    
24     Alfonso Martinez Ferri     C.D.Nordic Walking Sevilla    38  1:31:19  48    54  1:34:37  32    35  1:52:07  51    24  1:20:50  62    193    
25     Pedro Granado Bernardino     Onuba Nordic Walking    18  1:23:20  68    28  1:27:21  58    29  1:48:58  57    -  -  -    183    
26     RODA NAVAS MANUEL     C.D. ESCALADA MARBELLA    -  -  -    38  1:29:52  48    30  1:50:01  56    18  1:18:55  68    172    
27     Carlos Nieto Peris     Nordic Walking Sevilla    29  1:27:25  57    35  1:28:45  51    24  1:47:11  62    -  -  -    170    
28     Fernando Pozo Raposo     Orivip Team / Club Tritón    28  1:26:44  58    34  1:28:32  52    27  1:48:26  59    -  -  -    169    
29     ANSELMO ORTEGA GALLEGO     CEM CLUB ESCALADA MARBELLA    50  1:35:24  36    53  1:33:53  33    45  1:58:45  41    30  1:22:56  56    166    
30     RAFAEL LÓPEZ HERNÁNDEZ     C.D. NORDIC WALKING JAEN    42  1:32:55  44    -  -  -    46  2:01:03  40    32  1:28:10  54    138    
31     MIGUEL MARTINEZ ESPARZA     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    36  1:30:18  50    49  1:32:46  37    38  1:53:29  48    -  -  -    135    
32     DIEGO FCO. MECA ALVAREZ     CD LOS JARTIBLES    35  1:30:09  51    48  1:32:23  38    40  1:54:22  46    -  -  -    135    
33     miguel angel Vazquez garcia     Nórdico Walking Sevilla    26  1:26:06  60    13  1:20:46  73    -  -  -    -  -  -    133    
34     Jose Jimenez Carrasco     C.D.San Pedro Atletismo    46  1:34:08  40    51  1:32:58  35    32  1:51:10  54    -  -  -    129    
35     JOSÉ MANUEL DE LA BORBOLLA PUIG     CLUB DE MONTAÑA ANYERA DE CEUTA    21  1:24:46  65    26  1:26:10  60    -  -  -    -  -  -    125    
36     JOSÉ MANUEL CHACÓN CRESPILLO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    19  1:23:58  67    32  1:27:55  54    -  -  -    -  -  -    121    
37     Juan Rafael Moreno Rodríguez     Nordic Walking Sevilla    24  1:25:40  62    27  1:27:05  59    -  -  -    -  -  -    121    
38     FRANCISCO JAVIER ORTEGA MATEO     ONUBA NORDIC WALKING    23  1:25:06  63    29  1:27:24  57    -  -  -    -  -  -    120    
39     Jose Manuel Medina dominguez     Cem club escalada marbella    30  1:27:56  56    24  1:25:26  62    -  -  -    -  -  -    118    
40     Rafael Casañas Ávila     Club Escalada Marbella CEM    32  1:29:18  54    25  1:25:42  61    -  -  -    -  -  -    115    
41     José Luis AGUILAR MARTÍNEZ     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN    -  -  -    43  1:31:13  43    21  1:46:05  65    -  -  -    108    
42     Manuel Francisco Diaz Romero     Trepamundo    52  1:42:45  34    64  1:45:25  22    -  -  -    34  1:34:47  52    108    
43     Angel de la Torre Chantar     Tiñosa    48  1:34:58  38    62  1:39:19  24    44  1:55:18  42    -  -  -    104    
44     José María Prieto Bento     Onuba Nordic walking    27  1:26:17  59    44  1:31:31  42    -  -  -    -  -  -    101    
45     Diego Gallardo Bueno     ORIVIP TEAM/CLUB TRITÓN    49  1:35:21  37    63  1:43:48  23    47  2:01:17  39    -  -  -    99    
46     Carlos MORGADO DE LA CRUZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    40  1:30:28  46    36  1:52:18  50    -  -  -    96    
47     José Luis DEL BARRIO SAUCEDO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    50  1:32:56  36    34  1:51:49  52    -  -  -    88    
48     jesus garcia garcia     poqueira    33  1:29:20  53    52  1:33:37  34    -  -  -    -  -  -    87    
49     CABEZA CALDERON MANUEL     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    59  1:38:16  27    -  -  -    28  1:22:43  58    85    
50     RAFAEL IZA GONZÁLEZ     NORDIC WALKING SEVILLA    55  1:45:39  31    69  1:49:18  17    49  2:05:03  37    -  -  -    85    
51     ASTASIO ÁVILA JORGE     TIERRA TRÁGAME    -  -  -    7  1:18:52  82    -  -  -    -  -  -    82    
52     Antonio FENOLL ALARCON     SELECCION MURCIANA MAR    -  -  -    -  -  -    8  1:39:28  80    -  -  -    80    
53     RUEDA VELASCO GERMÁN     C.D. ESCALADA MARBELLA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    9  1:15:40  78    78    
54     Gerardo Flores Martin     Onuba Nordic Walking    57  1:48:59  29    71  1:57:37  15    53  2:25:00  33    -  -  -    77    
55     MOYANO TÓRTOLA RUBÉN     ESSENTIAL NORDIC WALKING    -  -  -    11  1:19:52  75    -  -  -    -  -  -    75    
56     Manuel ESTEVEZ MARQUEZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    11  1:42:03  75    -  -  -    75    
57     Antonio Reyes Vargas     Orivip Team    39  1:31:36  47    58  1:37:05  28    -  -  -    -  -  -    75    
58     MORALES CARASA ALEJANDRO         -  -  -    -  -  -    -  -  -    13  1:16:40  73    73    
59     Carlos Augu GUTIÉRREZ ALFAMA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    13  1:42:29  73    -  -  -    73    
60     ASTASIO CEREZO FERNANDO     TIERRA TRÁGAME    -  -  -    15  1:21:43  71    -  -  -    -  -  -    71    
61     Juan Carlos ESPINA VILAN     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    -  -  -    16  1:44:18  70    -  -  -    70    
62     AGUAYO JUSTICIA MIGUEL ÁNGEL     LA CARRASCA LORCA TRAIL    -  -  -    -  -  -    -  -  -    17  1:18:52  69    69    
63     JOAQUIN FERNANDEZ ESCRIÑA     CEM    47  1:34:37  39    56  1:36:17  30    -  -  -    -  -  -    69    
64     Miguel Angel Siles Usano     SEM    43  1:33:36  43    61  1:39:11  25    -  -  -    -  -  -    68    
65     OLIVÉ BORRÁS FRANCISCO JOSÉ         -  -  -    20  1:23:26  66    -  -  -    -  -  -    66    
66     LÓPEZ-GAY LUCIO-VILLEGAS JESÚS     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    -  -  -    -  -  -    -  -  -    21  1:20:04  65    65    
67     Fco. Javier Escobar Rivas     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    22  1:24:49  64    -  -  -    -  -  -    -  -  -    64    
68     Pepe INIESTA ALCÁZAR     TRAIL SERRA VERNISSA    -  -  -    -  -  -    22  1:46:07  64    -  -  -    64    
69     LOPEZ MORILLO RAFAEL JESUS     CLUB EXCURSIONISTA MONTENEGRO    -  -  -    -  -  -    -  -  -    23  1:20:27  63    63    
70     SANTOS ORTIZ JUAN CARLOS     NORDICWALKERS    -  -  -    23  1:25:19  63    -  -  -    -  -  -    63    
71     Daniel SALAS ROSADO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    23  1:46:53  63    -  -  -    63    
72     EGEA NACHO     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    -  -  -    -  -  -    -  -  -    25  1:20:52  61    61    
73     GARCIA GALVEZ ILDEFONSO     CLUB DE MONTAÑA LINARES    -  -  -    -  -  -    -  -  -    27  1:22:17  59    59    
74     Ramon PASCUAL CASTELLANO     ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    -  -  -    28  1:48:28  58    -  -  -    58    
75     MARÍ I CEREZO XAVIER         -  -  -    -  -  -    -  -  -    29  1:22:46  57    57    
76     ARRAZOLA BELDA JUAN MANUEL     ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    30  1:27:30  56    -  -  -    -  -  -    56    
77     LOZANO CUADRA OLEGARIO         -  -  -    -  -  -    -  -  -    31  1:25:39  55    55    
78     MONTERRUBIO FERNÁNDEZ GERMÁN     THE MIDNIGHT PREDATORS    -  -  -    31  1:27:35  55    -  -  -    -  -  -    55    
79     Juan López López     rutassur    53  1:44:36  33    65  1:46:41  21    -  -  -    -  -  -    54    
80     FERNÁNDEZ MARTÍN ANGEL     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    -  -  -    -  -  -    -  -  -    33  1:30:11  53    53    
81     Francisco José YÁÑEZ BERMEJO         -  -  -    -  -  -    33  1:51:41  53    -  -  -    53    
82     NICOLAS FERNANDEZ-PACHECO ISIDRO     CONMIGENTE    -  -  -    70  1:52:01  16    51  2:06:50  35    -  -  -    51    
83     MOTA ROMERO MANUEL     C A LINCE BONARES    -  -  -    37  1:29:25  49    -  -  -    -  -  -    49    
84     Alberto Ferrero Ledesma     Club de Montaña Anyera    37  1:30:24  49    -  -  -    -  -  -    -  -  -    49    
85     Victor Fernando VEGA QUINTERO         -  -  -    -  -  -    37  1:52:35  49    -  -  -    49    
86     Jaime GÁLVEZ RAPOSO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    39  1:54:17  47    -  -  -    47    
87     PARDO GARRIDO JUAN FRANCISCO         -  -  -    41  1:30:31  45    -  -  -    -  -  -    45    
88     José Manuel Rueda Contreras     C. D. Nordic Walking Jaen    41  1:32:41  45    -  -  -    -  -  -    -  -  -    45    
89     Juan Manuel GÓMEZ CASTILLO     CDA CORRALES    -  -  -    -  -  -    41  1:54:39  45    -  -  -    45    
90     Javier Alvarez Albarca     Nordic Walking Sevilla    44  1:33:38  42    -  -  -    -  -  -    -  -  -    42    
91     MARTIN MARTIN FERNANDO     TIERRA TRAGAME    -  -  -    47  1:32:03  39    -  -  -    -  -  -    39    
92     Miguel Angel RUIZ MOYANO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    48  2:04:26  38    -  -  -    38    
93     Julián VÁZQUEZ PATRICIO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    50  2:06:33  36    -  -  -    36    
94     Jose Vázquez ruiz     Nordic walking sevilla    51  1:38:44  35    -  -  -    -  -  -    -  -  -    35    
95     Juan Jose GONZALEZ MORA     C.D. ECOLOGISTA SHERPA    -  -  -    -  -  -    52  2:07:10  34    -  -  -    34    
96     Justino Lara Ostio     Club de Montaña Anyera    54  1:45:05  32    -  -  -    -  -  -    -  -  -    32    
97     GARCIA-VALDECASAS MARTIN DE ROSALES JUAN     NORDIC WALKING SEVILA    -  -  -    55  1:36:09  31    -  -  -    -  -  -    31    
98     Joaquin Ruiz de Castroviejo         56  1:47:46  30    -  -  -    -  -  -    -  -  -    30    
99     MARTINEZ ESTUDILLO ALFONSO CARLOS     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    57  1:36:51  29    -  -  -    -  -  -    29    
100     TEJADA REINA JOAQUIN     PRETORIANOS DE TOMARES    -  -  -    60  1:38:26  26    -  -  -    -  -  -    26    
101     RODRIGUEZ FERNANDEZ PACO     INDEPENDIENTE    -  -  -    66  1:47:42  20    -  -  -    -  -  -    20    
102     VIVAS GUERRERO BENJAMIN     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    67  1:47:45  19    -  -  -    -  -  -    19    
103     CAMPOAMOR BARREDO ANTONIO     CLUB DE MONTAÑA ANYERA    -  -  -    68  1:48:00  18    -  -  -    -  -  -    18    
ABSOLUTO FEMENINA
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONI MARCHA NORDICA CIUDAD DE ALMERIATOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     SONIA TELLEZ PEREA     CEM CLUB ESCALADA MARBELLA    3  1:24:03  91    3  1:25:39  91    3  1:43:54  91    2  1:17:08  95    368    
2     GILES LIMA INMACULADA     ORIVIP TEAM CLUB TRITON    4  1:26:27  88    9  1:29:02  78    5  1:48:04  86    3  1:18:12  91    343    
3     Maria Luisa Fernández Martín     Club de Montaña Lanteira    7  1:28:23  82    13  1:31:52  73    8  1:49:45  80    5  1:20:40  86    321    
4     Sonia Mirás Herrera     Club Ultra Trail Huelva    1  1:18:45  100    1  1:19:50  100    1  1:37:55  100    -  -  -    300    
5     ENCARNI LOPEZ DUMONT     CLUB ESCALADA MARBELLA    13  1:33:14  73    17  1:33:22  69    12  1:55:04  74    7  1:22:07  82    298    
6     Susana Alba Sánchez     C. D. ESCALADA MARBELLA    15  1:33:24  71    18  1:34:36  68    13  1:56:34  73    9  1:24:39  78    290    
7     Inmaculada Do ROSALES CALERO     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN    -  -  -    10  1:29:04  76    2  1:43:35  95    1  1:15:47  100    271    
8     SÀNCHEZ PÉREZ FRANCISCA-LUCIA. IKA     C.D. EXCURSIONISTA MONTENEGRO    -  -  -    14  1:32:27  72    10  1:51:16  76    4  1:18:26  88    236    
9     maria marculeta echarte     maria marculeta echarte    10  1:31:36  76    -  -  -    11  1:54:42  75    6  1:21:41  84    235    
10     Katarzyna Mackiewicz     Onuba nordic walking    11  1:32:54  75    12  1:31:29  74    9  1:50:06  78    -  -  -    227    
11     CABELLO VENZALÁ M.PATRICIA     C.D. ESCALADA MARBELLA    12  1:32:56  74    22  1:37:58  64    -  -  -    12  1:26:32  74    212    
12     Yolanda Córdoba Borbalás     Nordic Walking Sevilla    18  1:34:35  68    21  1:37:21  65    18  1:59:34  68    -  -  -    201    
13     Cinta Cordón Cano     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    9  1:30:34  78    23  1:38:03  63    26  2:07:14  60    -  -  -    201    
14     Magdalena CORDERO PEREZ     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    28  1:41:37  58    20  2:01:31  66    11  1:25:40  75    199    
15     Anka Englisova     Club escalada Marbella    2  1:21:11  95    2  1:21:31  95    -  -  -    -  -  -    190    
16     MARIA CARMEN ROMERO RAMOS     Club Ultra Trail Huelva    21  1:35:37  65    26  1:39:33  60    27  2:07:27  59    -  -  -    184    
17     Estrella Baena Hidalgo     Tiñosa    24  1:38:53  62    29  1:41:54  57    31  2:13:12  55    -  -  -    174    
18     Laura RAMOS BEJARANO     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    6  1:27:12  84    4  1:46:24  88    -  -  -    172    
19     Concha Carreño Ochoa     C.D.Nordic Walking Sevilla    25  1:39:26  61    34  1:44:26  52    29  2:08:19  57    -  -  -    170    
20     Maria MAESTRO BARREDA     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    7  1:27:39  82    7  1:49:12  82    -  -  -    164    
21     Laura URBANEJA VIDALES     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    -  -  -    17  1:59:04  69    8  1:22:56  80    149    
22     JOSEFA VÁZQUEZ ROMERO     GM y MN Trepamundo    40  1:52:21  46    43  1:55:22  43    32  2:25:00  54    -  -  -    143    
23     Mercedes Merino Cuendes     Nordic Walking Sevilla    16  1:34:14  70    24  1:38:51  62    -  -  -    -  -  -    132    
24     Marina Cargnello     C.D.Nordic Walking Sevilla    26  1:39:26  60    25  1:39:12  61    -  -  -    -  -  -    121    
25     LAURA QUIROS GALLARDO     Orivip Team / Triton    32  1:45:45  54    19  1:36:15  67    -  -  -    -  -  -    121    
26     Soraya Camacho Barrera     Onuba Nordic Walking    20  1:35:36  66    33  1:44:21  53    -  -  -    -  -  -    119    
27     Verónica Sánchez Mera     Club de escalada Marbella    22  1:36:46  64    31  1:44:09  55    -  -  -    -  -  -    119    
28     Mª Pilar Osado Gracia     rutassur    29  1:44:54  57    35  1:46:20  51    -  -  -    -  -  -    108    
29     ADRIANA KATHERINA FASCE CASANUEVA     CEM    33  1:45:55  53    41  1:50:06  45    -  -  -    -  -  -    98    
30     M. Carmen Campuzano Fernández-Colina     CEM    45  1:54:26  41    32  1:44:10  54    -  -  -    -  -  -    95    
31     MARIA MERCEDES MARTINEZ DEL POZO     CLUB ESCALADA MARBELLA    44  1:54:18  42    36  1:47:11  50    -  -  -    -  -  -    92    
32     FERNANDEZ ROLLAN CARMEN     TIERRA TRAGAME    -  -  -    4  1:25:46  88    -  -  -    -  -  -    88    
33     JUAN WILLITTS SARA     SA MILANA - ALARÓ    -  -  -    5  1:27:07  86    -  -  -    -  -  -    86    
34     ANDREA GARRIDO MÁRQUEZ     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    5  1:27:24  86    -  -  -    -  -  -    -  -  -    86    
35     María Teresa García Peinado     C.D. SALTABALATES-GRANADA    6  1:28:08  84    -  -  -    -  -  -    -  -  -    84    
36     LLANES FERNÁNDEZ DE LA CUE     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    -  -  -    6  1:48:55  84    -  -  -    84    
37     SEGZDAITE SEGZDAITE AUSRA     CE MARCA NÓRDICA PALMA    -  -  -    8  1:28:14  80    -  -  -    -  -  -    80    
38     ENCARNACION CARMONA MORENO     CD NORDIC WALKING SEVILLA    8  1:28:24  80    -  -  -    -  -  -    -  -  -    80    
39     HERRERA BASTERRETCHE ANA         -  -  -    -  -  -    -  -  -    10  1:24:47  76    76    
40     ANTON MARTINEZ MONTSE     TIERRA TRAGAME    -  -  -    11  1:30:32  75    -  -  -    -  -  -    75    
41     SEGURA RECHE FUENSANTA         -  -  -    -  -  -    -  -  -    13  1:27:19  73    73    
42     IZQUIERDO VILLALBA MARIA PALOMA     C.D. ESCALADA MARBELLA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    14  1:27:45  72    72    
43     ELISA ESTEBAN PAULES     CEM    14  1:33:17  72    -  -  -    -  -  -    -  -  -    72    
44     Rosario MÉRIDA PRIETO     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    -  -  -    14  1:56:58  72    -  -  -    72    
45     DEL CASTILLO RODRIGO MARI CARMEN     C.D. EXCURSIONISTA MONTENEGRO    -  -  -    -  -  -    -  -  -    15  1:29:43  71    71    
46     GIL DE BARROETA BEGOÑA     CLUB MARCHA NORDICA MADRID    -  -  -    15  1:32:28  71    -  -  -    -  -  -    71    
47     Gema GONZÁLEZ SÁNCHEZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    15  1:57:24  71    -  -  -    71    
48     ZAMORA GARCIA CATI         -  -  -    -  -  -    -  -  -    16  1:30:11  70    70    
49     GUERRERO VILLALBA GRACIELA     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    16  1:33:12  70    -  -  -    -  -  -    70    
50     Lourdes MARQUEZ RODRÍGUEZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    16  1:57:53  70    -  -  -    70    
51     SALINAS BONILLO ANGEL     CLUB DE MONTAÑISMO CÓNDOR    -  -  -    -  -  -    -  -  -    17  1:30:11  69    69    
52     Beatriz Perez Holgueras     CEM MARBELLA    17  1:34:35  69    -  -  -    -  -  -    -  -  -    69    
53     LOPEZ JIMENEZ CARMEN     CLUB DE MONTAÑA LANTEIRA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    18  1:30:15  68    68    
54     PANIAGUA SÁNCHEZ MARIA DEL CARMEN     CLUB EXCURSIONISTA MONTENEGRO    -  -  -    -  -  -    -  -  -    19  1:32:16  67    67    
55     MERCEDES DIOS TROYANO     KABRAS LOKAS TRAIL KORDOBA    19  1:35:02  67    -  -  -    -  -  -    -  -  -    67    
56     Raquel MARTÍNEZ - PEÑUELA     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    -  -  -    19  2:00:06  67    -  -  -    67    
57     PERSAUD MARIA CLEMENTINA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    20  1:37:06  66    -  -  -    -  -  -    66    
58     Juana BORRERO NARANJO     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    21  2:01:37  65    -  -  -    65    
59     Ana Maria GIRALDO DURAN     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    -  -  -    22  2:02:25  64    -  -  -    64    
60     Cosette Garcia Munoz     Club de Escalada Marbella    23  1:37:13  63    -  -  -    -  -  -    -  -  -    63    
61     Carlota ORTIZ ASPE     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    23  2:03:09  63    -  -  -    63    
62     Isabel CARRILLO PEREA     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    24  2:04:13  62    -  -  -    62    
63     Maria AVILÉS MARTÍNEZ     ASM REGION DE MURCIA    -  -  -    -  -  -    25  2:04:25  61    -  -  -    61    
64     RODRIGUEZ DIAZ Mª ANGELES     ORIVIP TEAM / CLUB TRITON    -  -  -    27  1:39:36  59    -  -  -    -  -  -    59    
65     Maria Cruz Torrubia Romero     Nordic WALKING Sevilla    27  1:41:04  59    -  -  -    -  -  -    -  -  -    59    
66     gabriela sanchez de lamadrid     Nordic walking sevilla    28  1:41:51  58    -  -  -    -  -  -    -  -  -    58    
67     Merchi RAMÍREZ CARRASCO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    28  2:07:44  58    -  -  -    58    
68     HIRALDO CERQUERA CARMEN ROCIO     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    30  1:42:47  56    -  -  -    -  -  -    56    
69     Ana Juez Asenjo     C.D.Nordic walking sevilla    30  1:45:09  56    -  -  -    -  -  -    -  -  -    56    
70     Laura RAMÍREZ ÁLVAREZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    30  2:10:57  56    -  -  -    56    
71     TRANSITO FERNANDEZ RIVERA     CORDUBA TRAIL    31  1:45:37  55    -  -  -    -  -  -    -  -  -    55    
72     Yolanda Cabezas Recio     Club Ultra Trail Huelva    34  1:46:52  52    -  -  -    -  -  -    -  -  -    52    
73     Dolores Ruiz         35  1:47:42  51    -  -  -    -  -  -    -  -  -    51    
74     Maria Cabrillana de Rivas     Club escalada Marbella    36  1:47:52  50    -  -  -    -  -  -    -  -  -    50    
75     MARTIN PEREZ MARÍA PIEDAD         -  -  -    37  1:47:15  49    -  -  -    -  -  -    49    
76     ESTHER CASTRO PALMA         37  1:51:12  49    -  -  -    -  -  -    -  -  -    49    
77     RUIZ GARCIA CRISTINA     CEM    -  -  -    38  1:48:38  48    -  -  -    -  -  -    48    
78     Carmen Castillo Pérez de siles         38  1:51:12  48    -  -  -    -  -  -    -  -  -    48    
79     VELASCO HERRERA BELÉN     ORIVIP TEAM/TRITON    -  -  -    39  1:49:09  47    -  -  -    -  -  -    47    
80     BELEN GARCIA DE VINUESA CASTRO         39  1:51:12  47    -  -  -    -  -  -    -  -  -    47    
81     CASADO JURADO Mª CONCEPCIÓN     RUTAS SUR CLUB DE MONTAÑA    -  -  -    40  1:50:05  46    -  -  -    -  -  -    46    
82     Isabel Moreno Morales     Grupo de Montaña Tiñosa    41  1:52:25  45    -  -  -    -  -  -    -  -  -    45    
83     LAUA TURNES DE LA LASTRA     rutasur    42  1:52:27  44    -  -  -    -  -  -    -  -  -    44    
84     PIERA BELTRAN ELENA     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    42  1:55:20  44    -  -  -    -  -  -    44    
85     María Isabel Jiménez Peña     C D Rutas Sur    43  1:52:27  43    -  -  -    -  -  -    -  -  -    43    
86     DOLORES RUIZ DE VILLEGAS GARCIA PELAYO         46  1:54:30  40    -  -  -    -  -  -    -  -  -    40    
87     Maria Jose Marin de la Varga     CEM Marbella    47  1:54:36  39    -  -  -    -  -  -    -  -  -    39