Temporada: 2019
COPA DE ANDALUCIA DE MARCHA NORDICA
III MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHION
INFANTIL MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Sandro SÁNCHEZ SERRANO     102     TREPAMUNDO     0:53:32    
2     Héctor BARROSO NAVARRO     103     C.D. MULTIDEPORTE HUELV     0:56:33    
3     Álvaro ORUBE SANTOS     106     C.D. MULTIDEPORTE HUELV     0:57:20    
INFANTIL FEMENINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Daniela GARROCHENA JIMENEZ     107     TREPAMUNDO     1:05:07    
2     Miriam FLORES CAMACHO     101     ONUBA NORDIC WALKING     1:06:40    
CADETE MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Miguel MARTÍNEZ PINO     105     CLUB MONTAÑA ANYERA CE     0:53:30    
CADETE FEMENINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Paula TEVES MAESTRO     104     CLUB ESCALADA MARBELLA     0:55:20    
SENIOR MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Carlos Augu GUTIÉRREZ ALFAMA     37     NORDIC WALKING SEVILLA     1:42:29    
2     David VÁZQUEZ GONZÁLVEZ     80     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:45:18    
3     Daniel SALAS ROSADO     74     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:46:53    
4     Fernando POZO RAPOSO     67     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN     1:48:26    
5     Francisco José YÁÑEZ BERMEJO     85          1:51:41    
6     José Luis DEL BARRIO SAUCEDO     18     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:51:49    
7     Jaime GÁLVEZ RAPOSO     93     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:54:17    
8     Juan Manuel GÓMEZ CASTILLO     31     CDA CORRALES     1:54:39    
9     Miguel Angel RUIZ MOYANO     73     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     2:04:26    
SENIOR FEMENINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Laura RAMOS BEJARANO     68     NORDIC WALKING SEVILLA     1:46:24    
2     Gema GONZÁLEZ SÁNCHEZ     35     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:57:24    
3     Laura URBANEJA VIDALES     79     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:59:04    
4     Cinta CORDÓN CANO     15     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     2:07:14    
5     Merchi RAMÍREZ CARRASCO     92     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     2:07:44    
MASTER 40 MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Enrique VILLANUEVA HEIMANN     84     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:33:50    
2     Manuel Jesus DIEZ RODRIGUEZ     19     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN     1:36:03    
3     Francisco OROZCO GUERRA     56     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN     1:36:50    
4     Jose Maria DE LA HOZ VAZQUEZ     16     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:38:28    
5     Jose Manuel ORUBE MIGUEL     60     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:39:19    
6     Andres GONZÁLEZ MURIEL     34     ONUBA NORDIC WALKING     1:41:39    
7     Julio Jose MAYAL GOMEZ     51     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:41:50    
8     Jose Ignacio RAMIREZ JIMENEZ     87     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN     1:43:38    
9     Juan Carlos ESPINA VILAN     20     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA     1:44:18    
10     José Luis AGUILAR MARTÍNEZ     2     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN     1:46:05    
11     Pedro GRANADO BERNARDINO     36     ONUBA NORDIC WALKING     1:48:58    
12     Carlos MORGADO DE LA CRUZ     54     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:52:18    
13     Victor Fernando VEGA QUINTERO     83          1:52:35    
14     Miguel MARTÍNEZ ESPARZA     49     CLUB MONTAÑA ANYERA CE     1:53:29    
15     Diego MECA ALVAREZ     94     JARTIBLES     1:54:22    
16     Gerardo FLORES MARTÍN     25     ONUBA NORDIC WALKING     2:25:00    
MASTER 40 FEMENINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Sonia MIRÁS HERRERA     53     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:37:55    
2     Inmaculada Do ROSALES CALERO     72     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN     1:43:35    
3     TELLEZ PEREA SONIA     77     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:43:54    
4     LLANES FERNÁNDEZ DE LA CUE     43     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA     1:48:55    
5     Maria MAESTRO BARREDA     47     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:49:12    
6     Katarzyna MACKIEWICZ     46     ONUBA NORDIC WALKING     1:50:06    
7     Susana ALBA SANCHEZ     3     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:56:34    
8     Rosario MÉRIDA PRIETO     52     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:56:58    
9     Lourdes MARQUEZ RODRÍGUEZ     88     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:57:53    
10     Ana Maria GIRALDO DURAN     29     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA     2:02:25    
11     Isabel CARRILLO PEREA     11     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     2:04:13    
12     Laura RAMÍREZ ÁLVAREZ     91     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     2:10:57    
MASTER 50 MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Adolfo OROZCO MOLINA     57     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:39:22    
2     Antonio FENOLL ALARCON     22     SELECCION MURCIANA MAR     1:39:28    
3     Manuel ESTEVEZ MARQUEZ     21     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:42:03    
4     Jose Antonio SOSA FRANCO     76     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:42:12    
5     Germán PORTILLA LÓPEZ     66     CLUB DE MONTAÑA LINARES     1:44:08    
6     Juan Ramon SANCHEZ CARRILLO     86     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN     1:45:28    
7     Carlos NIETO PERIS     55     NORDIC WALKING SEVILLA     1:47:11    
8     Manuel RODA NAVAS     69     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:50:01    
9     Jose JIMÉNEZ CARRASCO     41     ATLETISMO SAN PEDRO     1:51:10    
10     Leopoldo FRÍAS MONTOYA     26     C.D. ECOLOGISTA SHERPA     1:54:58    
11     Jose Maria PEREA SILLER     62     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:55:03    
12     Angel DE LA TORRE CHANTAR     17     TIÑOSA     1:55:18    
13     Anselmo ORTEGA GALLEGO     58     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:58:45    
14     Diego GALLARDO BUENO     27     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN     2:01:17    
15     Juan Jose GONZALEZ MORA     33     C.D. ECOLOGISTA SHERPA     2:07:10    
MASTER 50 FEMENINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Inmaculada GILES LIMA     28     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN     1:48:04    
2     María Luisa/ FERNÁNDEZ MARTÍN     23     CLUB DE MONTAÑA LANTEI     1:49:45    
3     Maria MARCULETA ECHARTE     48     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:54:42    
4     Encarni LÓPEZ DUMONT     44     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:55:04    
5     Yolanda CÓRDOBA BORBALÁS     14     NORDIC WALKING SEVILLA     1:59:34    
6     Juana BORRERO NARANJO     9     NORDIC WALKING SEVILLA     2:01:37    
7     Carlota ORTIZ ASPE     59     NORDIC WALKING SEVILLA     2:03:09    
8     Maria Carmen ROMERO RAMOS     71     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     2:07:27    
9     Estrella BAENA HIDALGO     7     TIÑOSA     2:13:12    
MASTER 60 MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Isidoro Enri HIRALDO CERQUERA     38     NORDIC WALKING SEVILLA     1:38:28    
2     Isidro Manuel PÉREZ MARÍN     63     SALTABALATES     1:44:52    
3     Jesús ÁLVAREZ LAURNAGA     4     NORDIC WALKING SEVILLA     1:45:21    
4     Pepe INIESTA ALCÁZAR     39     TRAIL SERRA VERNISSA     1:46:07    
5     Javier ARRILLAGA MARTÍNEZ     5     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:47:14    
6     Juan VILLALTA GODOY     30     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN     1:47:25    
7     Ramon PASCUAL CASTELLANO     61     ONUBA NORDIC WALKING     1:48:28    
8     Arcangel TITOS CEGRÍ     78     NORDIC WALKING JAÉN     1:50:25    
9     Alfonso MARTÍNEZ FERRI     50     NORDIC WALKING SEVILLA     1:52:07    
10     Rafael LÓPEZ HERNÁNDEZ     45     NORDIC WALKING JAÉN     2:01:03    
11     Julián VÁZQUEZ PATRICIO     90     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     2:06:33    
MASTER 60 FEMENINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Francisca-Lucía SÁNCHEZ PÉREZ     75     EXCURSIONISTA MONTENE     1:51:16    
2     Raquel MARTÍNEZ - PEÑUELA     89     CEM CLUB ESCALADA MARB     2:00:06    
3     Magdalena CORDERO PEREZ     13     NORDIC WALKING SEVILLA     2:01:31    
4     Maria AVILÉS MARTÍNEZ     6     ASM REGION DE MURCIA     2:04:25    
5     Concha CARREÑO OCHOA     10     NORDIC WALKING SEVILLA     2:08:19    
MASTER 70 FEMENINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Josefa VÁZQUEZ ROMERO     81     TREPAMAMUNDO     2:25:00    
MASTER 70 MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Rafael José IZA GONZALEZ     40     NORDIC WALKING SEVILLA     2:05:03    
2     Isidro FERNANDEZ-PACHECO     24     CONMIGENTE     2:06:50    
ABSOLUTO MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Enrique VILLANUEVA HEIMANN     84     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:33:50    
2     Manuel Jesus DIEZ RODRIGUEZ     19     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN     1:36:03    
3     Francisco OROZCO GUERRA     56     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN     1:36:50    
4     Isidoro Enri HIRALDO CERQUERA     38     NORDIC WALKING SEVILLA     1:38:28    
5     Jose Maria DE LA HOZ VAZQUEZ     16     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:38:28    
6     Jose Manuel ORUBE MIGUEL     60     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:39:19    
7     Adolfo OROZCO MOLINA     57     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:39:22    
8     Antonio FENOLL ALARCON     22     SELECCION MURCIANA MAR     1:39:28    
9     Andres GONZÁLEZ MURIEL     34     ONUBA NORDIC WALKING     1:41:39    
10     Julio Jose MAYAL GOMEZ     51     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:41:50    
11     Manuel ESTEVEZ MARQUEZ     21     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:42:03    
12     Jose Antonio SOSA FRANCO     76     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:42:12    
13     Carlos Augu GUTIÉRREZ ALFAMA     37     NORDIC WALKING SEVILLA     1:42:29    
14     Jose Ignacio RAMIREZ JIMENEZ     87     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN     1:43:38    
15     Germán PORTILLA LÓPEZ     66     CLUB DE MONTAÑA LINARES     1:44:08    
16     Juan Carlos ESPINA VILAN     20     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA     1:44:18    
17     Isidro Manuel PÉREZ MARÍN     63     SALTABALATES     1:44:52    
18     David VÁZQUEZ GONZÁLVEZ     80     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:45:18    
19     Jesús ÁLVAREZ LAURNAGA     4     NORDIC WALKING SEVILLA     1:45:21    
20     Juan Ramon SANCHEZ CARRILLO     86     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN     1:45:28    
21     José Luis AGUILAR MARTÍNEZ     2     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN     1:46:05    
22     Pepe INIESTA ALCÁZAR     39     TRAIL SERRA VERNISSA     1:46:07    
23     Daniel SALAS ROSADO     74     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:46:53    
24     Carlos NIETO PERIS     55     NORDIC WALKING SEVILLA     1:47:11    
25     Javier ARRILLAGA MARTÍNEZ     5     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:47:14    
26     Juan VILLALTA GODOY     30     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN     1:47:25    
27     Fernando POZO RAPOSO     67     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN     1:48:26    
28     Ramon PASCUAL CASTELLANO     61     ONUBA NORDIC WALKING     1:48:28    
29     Pedro GRANADO BERNARDINO     36     ONUBA NORDIC WALKING     1:48:58    
30     Manuel RODA NAVAS     69     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:50:01    
31     Arcangel TITOS CEGRÍ     78     NORDIC WALKING JAÉN     1:50:25    
32     Jose JIMÉNEZ CARRASCO     41     ATLETISMO SAN PEDRO     1:51:10    
33     Francisco José YÁÑEZ BERMEJO     85          1:51:41    
34     José Luis DEL BARRIO SAUCEDO     18     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:51:49    
35     Alfonso MARTÍNEZ FERRI     50     NORDIC WALKING SEVILLA     1:52:07    
36     Carlos MORGADO DE LA CRUZ     54     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:52:18    
37     Victor Fernando VEGA QUINTERO     83          1:52:35    
38     Miguel MARTÍNEZ ESPARZA     49     CLUB MONTAÑA ANYERA CE     1:53:29    
39     Jaime GÁLVEZ RAPOSO     93     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:54:17    
40     Diego MECA ALVAREZ     94     JARTIBLES     1:54:22    
41     Juan Manuel GÓMEZ CASTILLO     31     CDA CORRALES     1:54:39    
42     Leopoldo FRÍAS MONTOYA     26     C.D. ECOLOGISTA SHERPA     1:54:58    
43     Jose Maria PEREA SILLER     62     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:55:03    
44     Angel DE LA TORRE CHANTAR     17     TIÑOSA     1:55:18    
45     Anselmo ORTEGA GALLEGO     58     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:58:45    
46     Rafael LÓPEZ HERNÁNDEZ     45     NORDIC WALKING JAÉN     2:01:03    
47     Diego GALLARDO BUENO     27     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN     2:01:17    
48     Miguel Angel RUIZ MOYANO     73     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     2:04:26    
49     Rafael José IZA GONZALEZ     40     NORDIC WALKING SEVILLA     2:05:03    
50     Julián VÁZQUEZ PATRICIO     90     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     2:06:33    
51     Isidro FERNANDEZ-PACHECO     24     CONMIGENTE     2:06:50    
52     Juan Jose GONZALEZ MORA     33     C.D. ECOLOGISTA SHERPA     2:07:10    
53     Gerardo FLORES MARTÍN     25     ONUBA NORDIC WALKING     2:25:00    
ABSOLUTO FEMENINA
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Sonia MIRÁS HERRERA     53     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:37:55    
2     Inmaculada Do ROSALES CALERO     72     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN     1:43:35    
3     TELLEZ PEREA SONIA     77     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:43:54    
4     Laura RAMOS BEJARANO     68     NORDIC WALKING SEVILLA     1:46:24    
5     Inmaculada GILES LIMA     28     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN     1:48:04    
6     LLANES FERNÁNDEZ DE LA CUE     43     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA     1:48:55    
7     Maria MAESTRO BARREDA     47     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:49:12    
8     María Luisa/ FERNÁNDEZ MARTÍN     23     CLUB DE MONTAÑA LANTEI     1:49:45    
9     Katarzyna MACKIEWICZ     46     ONUBA NORDIC WALKING     1:50:06    
10     Francisca-Lucía SÁNCHEZ PÉREZ     75     EXCURSIONISTA MONTENE     1:51:16    
11     Maria MARCULETA ECHARTE     48     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:54:42    
12     Encarni LÓPEZ DUMONT     44     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:55:04    
13     Susana ALBA SANCHEZ     3     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:56:34    
14     Rosario MÉRIDA PRIETO     52     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:56:58    
15     Gema GONZÁLEZ SÁNCHEZ     35     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:57:24    
16     Lourdes MARQUEZ RODRÍGUEZ     88     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:57:53    
17     Laura URBANEJA VIDALES     79     CEM CLUB ESCALADA MARB     1:59:04    
18     Yolanda CÓRDOBA BORBALÁS     14     NORDIC WALKING SEVILLA     1:59:34    
19     Raquel MARTÍNEZ - PEÑUELA     89     CEM CLUB ESCALADA MARB     2:00:06    
20     Magdalena CORDERO PEREZ     13     NORDIC WALKING SEVILLA     2:01:31    
21     Juana BORRERO NARANJO     9     NORDIC WALKING SEVILLA     2:01:37    
22     Ana Maria GIRALDO DURAN     29     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA     2:02:25    
23     Carlota ORTIZ ASPE     59     NORDIC WALKING SEVILLA     2:03:09    
24     Isabel CARRILLO PEREA     11     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     2:04:13    
25     Maria AVILÉS MARTÍNEZ     6     ASM REGION DE MURCIA     2:04:25    
26     Cinta CORDÓN CANO     15     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     2:07:14    
27     Maria Carmen ROMERO RAMOS     71     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     2:07:27    
28     Merchi RAMÍREZ CARRASCO     92     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     2:07:44    
29     Concha CARREÑO OCHOA     10     NORDIC WALKING SEVILLA     2:08:19    
30     Laura RAMÍREZ ÁLVAREZ     91     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     2:10:57    
31     Estrella BAENA HIDALGO     7     TIÑOSA     2:13:12    
32     Josefa VÁZQUEZ ROMERO     81     TREPAMAMUNDO     2:25:00