Temporada: 2019
COPA DE ANDALUCIA DE MARCHA NORDICA
INFANTIL MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Sandro SÁNCHEZ SERRANO     TREPAMUNDO    -  -  -    1  0:45:37  100    1  0:53:32  100    200    
2     Carlos Garcia Zamora     Club Montañismo Condor    1  0:50:43  100    2  0:45:51  95    -  -  -    195    
3     Héctor BARROSO NAVARRO     C.D. MULTIDEPORTE HUELV    -  -  -    -  -  -    2  0:56:33  95    95    
4     Álvaro ORUBE SANTOS     C.D. MULTIDEPORTE HUELV    -  -  -    -  -  -    3  0:57:20  91    91    
INFANTIL FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Miriam Flores Camacho     Onuba Nordic Walking    2  1:00:43  95    2  0:57:03  95    2  1:06:40  95    285    
2     Daniella Garrochena Jiménez     GM y MN Trepamundo    3  1:02:07  91    3  0:57:53  91    1  1:05:07  100    282    
3     Veronica Martinez de Englisova     Club Esclada Marbella    1  0:59:26  100    1  0:53:19  100    -  -  -    200    
CADETE MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Miguel MARTÍNEZ PINO     CLUB MONTAÑA ANYERA CE    -  -  -    -  -  -    1  0:53:30  100    100    
CADETE FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     PAULA TEVEZ MAESTRO         1  0:52:23  100    1  0:52:19  100    1  0:55:20  100    300    
JUNIOR MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Victor J Garcia Zamora     Club Montañismo Cóndor    1  1:31:53  100    1  1:31:37  100    -  -  -    200    
JUNIOR FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     VAZQUEZ MERINO MIRIAM NARET     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    1  1:35:54  100    -  -  -    100    
PROMESA FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     ANDREA GARRIDO MÁRQUEZ     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    1  1:27:24  100    -  -  -    -  -  -    100    
2     HIRALDO CERQUERA CARMEN ROCIO     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    1  1:42:47  100    -  -  -    100    
SENIOR MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     David Vázquez Gonzálvez     Club Ultra Trail Huelva    1  1:21:13  100    2  1:20:40  95    2  1:45:18  95    290    
2     Fernando Pozo Raposo     Orivip Team / Club Tritón    2  1:26:44  95    3  1:28:32  91    4  1:48:26  88    274    
3     José Luis DEL BARRIO SAUCEDO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    4  1:32:56  88    6  1:51:49  84    172    
4     ASTASIO ÁVILA JORGE     TIERRA TRÁGAME    -  -  -    1  1:18:52  100    -  -  -    100    
5     Carlos Augu GUTIÉRREZ ALFAMA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    1  1:42:29  100    100    
6     Daniel SALAS ROSADO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    3  1:46:53  91    91    
7     Francisco José YÁÑEZ BERMEJO         -  -  -    -  -  -    5  1:51:41  86    86    
8     Jaime GÁLVEZ RAPOSO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    7  1:54:17  82    82    
9     Juan Manuel GÓMEZ CASTILLO     CDA CORRALES    -  -  -    -  -  -    8  1:54:39  80    80    
10     Miguel Angel RUIZ MOYANO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    9  2:04:26  78    78    
SENIOR FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Cinta Cordón Cano     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    1  1:30:34  100    3  1:38:03  91    4  2:07:14  88    279    
2     Laura RAMOS BEJARANO     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    1  1:27:12  100    1  1:46:24  100    200    
3     SEGZDAITE SEGZDAITE AUSRA     CE MARCA NÓRDICA PALMA    -  -  -    2  1:28:14  95    -  -  -    95    
4     Gema GONZÁLEZ SÁNCHEZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    2  1:57:24  95    95    
5     Laura URBANEJA VIDALES     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    -  -  -    3  1:59:04  91    91    
6     MARTIN PEREZ MARÍA PIEDAD         -  -  -    4  1:47:15  88    -  -  -    88    
7     Merchi RAMÍREZ CARRASCO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    5  2:07:44  86    86    
MASTER 40 MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Enrique Villanueva Heimann     Club Escalada Marbella    2  1:15:11  95    2  1:16:18  95    1  1:33:50  100    290    
2     Julio José Mayal Gómez     Club Ultra Trail Huelva    1  1:13:45  100    1  1:15:32  100    7  1:41:50  82    282    
3     MANUEL JESUS DIEZ RODRIGUEZ     ORIVIP TEAM/CS TRITON    7  1:18:52  82    5  1:18:03  86    2  1:36:03  95    263    
4     Andres Gonzalez     Onuba nordic walking    4  1:17:53  88    4  1:17:59  88    6  1:41:39  84    260    
5     Jose Maria de la Hoz Vazquez     Club Ultra Trail Huelva    5  1:18:01  86    8  1:19:28  80    4  1:38:28  88    254    
6     JOSE MANUEL ORUBE MIGUEL     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    6  1:18:51  84    6  1:18:43  84    5  1:39:19  86    254    
7     FRANCISCO OROZCO GUERRA     ORIVIP TEAM / TRITÓN    8  1:19:27  80    7  1:18:56  82    3  1:36:50  91    253    
8     JOSE IGNACIO ramirez jIMENEZ     triton orivip team    9  1:20:04  78    9  1:23:05  78    8  1:43:38  80    236    
9     Pedro Granado Bernardino     Onuba Nordic Walking    10  1:23:20  76    12  1:27:21  74    11  1:48:58  75    225    
10     DIEGO FCO. MECA ALVAREZ     CD LOS JARTIBLES    14  1:30:09  72    19  1:32:23  67    15  1:54:22  71    210    
11     MIGUEL MARTINEZ ESPARZA     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    15  1:30:18  71    20  1:32:46  66    14  1:53:29  72    209    
12     Gerardo Flores Martin     Onuba Nordic Walking    17  1:48:59  69    23  1:57:37  63    16  2:25:00  70    202    
13     MIGUEL GARCIA LOPEZ     Club Montañismo Cóndor    3  1:15:24  91    3  1:16:23  91    -  -  -    182    
14     Juan Rafael Moreno Rodríguez     Nordic Walking Sevilla    12  1:25:40  74    11  1:27:05  75    -  -  -    149    
15     Rafael Casañas Ávila     Club Escalada Marbella CEM    13  1:29:18  73    10  1:25:42  76    -  -  -    149    
16     FRANCISCO JAVIER ORTEGA MATEO     ONUBA NORDIC WALKING    11  1:25:06  75    13  1:27:24  73    -  -  -    148    
17     José Luis AGUILAR MARTÍNEZ     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN    -  -  -    18  1:31:13  68    10  1:46:05  76    144    
18     Carlos MORGADO DE LA CRUZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    17  1:30:28  69    12  1:52:18  74    143    
19     Juan Carlos ESPINA VILAN     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    -  -  -    9  1:44:18  78    78    
20     Victor Fernando VEGA QUINTERO         -  -  -    -  -  -    13  1:52:35  73    73    
21     ARRAZOLA BELDA JUAN MANUEL     ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    14  1:27:30  72    -  -  -    72    
22     MONTERRUBIO FERNÁNDEZ GERMÁN     THE MIDNIGHT PREDATORS    -  -  -    15  1:27:35  71    -  -  -    71    
23     MOTA ROMERO MANUEL     C A LINCE BONARES    -  -  -    16  1:29:25  70    -  -  -    70    
24     José Manuel Rueda Contreras     C. D. Nordic Walking Jaen    16  1:32:41  70    -  -  -    -  -  -    70    
25     GARCIA-VALDECASAS MARTIN DE ROSALES JUAN     NORDIC WALKING SEVILA    -  -  -    21  1:36:09  65    -  -  -    65    
26     MARTINEZ ESTUDILLO ALFONSO CARLOS     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    22  1:36:51  64    -  -  -    64    
MASTER 40 FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Sonia Mirás Herrera     Club Ultra Trail Huelva    1  1:18:45  100    1  1:19:50  100    1  1:37:55  100    300    
2     Katarzyna Mackiewicz     Onuba nordic walking    4  1:32:54  88    8  1:31:29  80    6  1:50:06  84    252    
3     Susana Alba Sánchez     C. D. ESCALADA MARBELLA    6  1:33:24  84    10  1:34:36  76    7  1:56:34  82    242    
4     Anka Englisova     Club escalada Marbella    2  1:21:11  95    2  1:21:31  95    -  -  -    190    
5     SONIA TELLEZ PEREA     CEM CLUB ESCALADA MARBELLA    3  1:24:03  91    3  1:25:39  91    -  -  -    182    
6     Inmaculada Do ROSALES CALERO     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN    -  -  -    6  1:29:04  84    2  1:43:35  95    179    
7     Maria MAESTRO BARREDA     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    5  1:27:39  86    5  1:49:12  86    172    
8     Soraya Camacho Barrera     Onuba Nordic Walking    7  1:35:36  82    15  1:44:21  71    -  -  -    153    
9     Verónica Sánchez Mera     Club de escalada Marbella    8  1:36:46  80    13  1:44:09  73    -  -  -    153    
10     LAURA QUIROS GALLARDO     Orivip Team / Triton    9  1:45:45  78    11  1:36:15  75    -  -  -    153    
11     ADRIANA KATHERINA FASCE CASANUEVA     CEM    10  1:45:55  76    17  1:50:06  69    -  -  -    145    
12     M. Carmen Campuzano Fernández-Colina     CEM    15  1:54:26  71    14  1:44:10  72    -  -  -    143    
13     MARIA MERCEDES MARTINEZ DEL POZO     CLUB ESCALADA MARBELLA    14  1:54:18  72    16  1:47:11  70    -  -  -    142    
14     Sonia TELLEZ PEREA     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    -  -  -    3  1:43:54  91    91    
15     FERNANDEZ ROLLAN CARMEN     TIERRA TRAGAME    -  -  -    4  1:25:46  88    -  -  -    88    
16     LLANES FERNÁNDEZ DE LA CUE     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    -  -  -    4  1:48:55  88    88    
17     ELISA ESTEBAN PAULES     CEM    5  1:33:17  86    -  -  -    -  -  -    86    
18     ANTON MARTINEZ MONTSE     TIERRA TRAGAME    -  -  -    7  1:30:32  82    -  -  -    82    
19     Rosario MÉRIDA PRIETO     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    -  -  -    8  1:56:58  80    80    
20     GUERRERO VILLALBA GRACIELA     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    9  1:33:12  78    -  -  -    78    
21     Lourdes MARQUEZ RODRÍGUEZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    9  1:57:53  78    78    
22     Ana Maria GIRALDO DURAN     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    -  -  -    10  2:02:25  76    76    
23     Yolanda Cabezas Recio     Club Ultra Trail Huelva    11  1:46:52  75    -  -  -    -  -  -    75    
24     Isabel CARRILLO PEREA     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    11  2:04:13  75    75    
25     RODRIGUEZ DIAZ Mª ANGELES     ORIVIP TEAM / CLUB TRITON    -  -  -    12  1:39:36  74    -  -  -    74    
26     Dolores Ruiz         12  1:47:42  74    -  -  -    -  -  -    74    
27     Laura RAMÍREZ ÁLVAREZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    12  2:10:57  74    74    
28     LAUA TURNES DE LA LASTRA     rutasur    13  1:52:27  73    -  -  -    -  -  -    73    
29     Maria Jose Marin de la Varga     CEM Marbella    16  1:54:36  70    -  -  -    -  -  -    70    
MASTER 50 MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Adolfo Orozco Molina     CEM Marbella    1  1:20:23  100    1  1:19:37  100    1  1:39:22  100    300    
2     Jose Antonio Sosa Franco     Club Ultra Trail Huelva    2  1:20:30  95    5  1:22:11  86    4  1:42:12  88    269    
3     JUAN RAMON SANCHEZ CARRILLO     Orivip Tritón    3  1:20:41  91    6  1:23:06  84    6  1:45:28  84    259    
4     GERMÁN PORTILLA LÓPEZ     Club de Montaña Linares    10  1:28:11  76    8  1:25:16  80    5  1:44:08  86    242    
5     Carlos Nieto Peris     Nordic Walking Sevilla    8  1:27:25  80    13  1:28:45  73    7  1:47:11  82    235    
6     Jose María Perea Siller     Club Escalada Marbella    12  1:29:42  74    17  1:31:34  69    11  1:55:03  75    218    
7     Leopoldo Frías Montoya     C.D. Ecologista Sherpa    14  1:32:08  72    18  1:31:58  68    10  1:54:58  76    216    
8     Jose Jimenez Carrasco     C.D.San Pedro Atletismo    17  1:34:08  69    20  1:32:58  66    9  1:51:10  78    213    
9     ANSELMO ORTEGA GALLEGO     CEM CLUB ESCALADA MARBELLA    21  1:35:24  65    22  1:33:53  64    13  1:58:45  73    202    
10     Angel de la Torre Chantar     Tiñosa    19  1:34:58  67    26  1:39:19  60    12  1:55:18  74    201    
11     Diego Gallardo Bueno     ORIVIP TEAM/CLUB TRITÓN    20  1:35:21  66    27  1:43:48  59    14  2:01:17  72    197    
12     miguel angel Vazquez garcia     Nórdico Walking Sevilla    6  1:26:06  84    3  1:20:46  91    -  -  -    175    
13     JOSÉ MANUEL CHACÓN CRESPILLO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    4  1:23:58  88    12  1:27:55  74    -  -  -    162    
14     JOSÉ MANUEL DE LA BORBOLLA PUIG     CLUB DE MONTAÑA ANYERA DE CEUTA    5  1:24:46  86    11  1:26:10  75    -  -  -    161    
15     Jose Manuel Medina dominguez     Cem club escalada marbella    9  1:27:56  78    10  1:25:26  76    -  -  -    154    
16     José María Prieto Bento     Onuba Nordic walking    7  1:26:17  82    16  1:31:31  70    -  -  -    152    
17     Manuel RODA NAVAS     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    14  1:29:52  72    8  1:50:01  80    152    
18     jesus garcia garcia     poqueira    11  1:29:20  75    21  1:33:37  65    -  -  -    140    
19     Miguel Angel Siles Usano     SEM    15  1:33:36  71    25  1:39:11  61    -  -  -    132    
20     JOAQUIN FERNANDEZ ESCRIÑA     CEM    18  1:34:37  68    23  1:36:17  63    -  -  -    131    
21     Juan López López     rutassur    22  1:44:36  64    28  1:46:41  58    -  -  -    122    
22     MOYANO TÓRTOLA RUBÉN     ESSENTIAL NORDIC WALKING    -  -  -    2  1:19:52  95    -  -  -    95    
23     Antonio FENOLL ALARCON     SELECCION MURCIANA MAR    -  -  -    -  -  -    2  1:39:28  95    95    
24     Manuel ESTEVEZ MARQUEZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    3  1:42:03  91    91    
25     ASTASIO CEREZO FERNANDO     TIERRA TRÁGAME    -  -  -    4  1:21:43  88    -  -  -    88    
26     OLIVÉ BORRÁS FRANCISCO JOSÉ         -  -  -    7  1:23:26  82    -  -  -    82    
27     SANTOS ORTIZ JUAN CARLOS     NORDICWALKERS    -  -  -    9  1:25:19  78    -  -  -    78    
28     Alberto Ferrero Ledesma     Club de Montaña Anyera    13  1:30:24  73    -  -  -    -  -  -    73    
29     PARDO GARRIDO JUAN FRANCISCO         -  -  -    15  1:30:31  71    -  -  -    71    
30     Juan Jose GONZALEZ MORA     C.D. ECOLOGISTA SHERPA    -  -  -    -  -  -    15  2:07:10  71    71    
31     Javier Alvarez Albarca     Nordic Walking Sevilla    16  1:33:38  70    -  -  -    -  -  -    70    
32     MARTIN MARTIN FERNANDO     TIERRA TRAGAME    -  -  -    19  1:32:03  67    -  -  -    67    
33     Justino Lara Ostio     Club de Montaña Anyera    23  1:45:05  63    -  -  -    -  -  -    63    
34     CABEZA CALDERON MANUEL     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    24  1:38:16  62    -  -  -    62    
35     Joaquin Ruiz de Castroviejo         24  1:47:46  62    -  -  -    -  -  -    62    
36     RODRIGUEZ FERNANDEZ PACO     INDEPENDIENTE    -  -  -    29  1:47:42  57    -  -  -    57    
37     CAMPOAMOR BARREDO ANTONIO     CLUB DE MONTAÑA ANYERA    -  -  -    30  1:48:00  56    -  -  -    56    
MASTER 50 FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Inmaculada Giles Lima     ORIVIP TEAM /CLUB TRITON    1  1:26:27  100    2  1:29:02  95    1  1:48:04  100    295    
2     Maria Luisa Fernández Martín     Club de Montaña Lanteira    2  1:28:23  95    3  1:31:52  91    2  1:49:45  95    281    
3     ENCARNI LOPEZ DUMONT     CLUB ESCALADA MARBELLA    5  1:33:14  86    5  1:33:22  86    4  1:55:04  88    260    
4     Yolanda Córdoba Borbalás     Nordic Walking Sevilla    7  1:34:35  82    7  1:37:21  82    5  1:59:34  86    250    
5     MARIA CARMEN ROMERO RAMOS     Club Ultra Trail Huelva    10  1:35:37  76    9  1:39:33  78    8  2:07:27  80    234    
6     Estrella Baena Hidalgo     Tiñosa    12  1:38:53  74    10  1:41:54  76    9  2:13:12  78    228    
7     maria marculeta echarte     maria marculeta echarte    4  1:31:36  88    -  -  -    3  1:54:42  91    179    
8     Mercedes Merino Cuendes     Nordic Walking Sevilla    6  1:34:14  84    8  1:38:51  80    -  -  -    164    
9     Mª Pilar Osado Gracia     rutassur    15  1:44:54  71    11  1:46:20  75    -  -  -    146    
10     JUAN WILLITTS SARA     SA MILANA - ALARÓ    -  -  -    1  1:27:07  100    -  -  -    100    
11     ENCARNACION CARMONA MORENO     CD NORDIC WALKING SEVILLA    3  1:28:24  91    -  -  -    -  -  -    91    
12     GIL DE BARROETA BEGOÑA     CLUB MARCHA NORDICA MADRID    -  -  -    4  1:32:28  88    -  -  -    88    
13     PERSAUD MARIA CLEMENTINA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    6  1:37:06  84    -  -  -    84    
14     Juana BORRERO NARANJO     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    6  2:01:37  84    84    
15     Carlota ORTIZ ASPE     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    7  2:03:09  82    82    
16     Beatriz Perez Holgueras     CEM MARBELLA    8  1:34:35  80    -  -  -    -  -  -    80    
17     MERCEDES DIOS TROYANO     KABRAS LOKAS TRAIL KORDOBA    9  1:35:02  78    -  -  -    -  -  -    78    
18     Cosette Garcia Munoz     Club de Escalada Marbella    11  1:37:13  75    -  -  -    -  -  -    75    
19     Maria Cruz Torrubia Romero     Nordic WALKING Sevilla    13  1:41:04  73    -  -  -    -  -  -    73    
20     gabriela sanchez de lamadrid     Nordic walking sevilla    14  1:41:51  72    -  -  -    -  -  -    72    
21     Ana Juez Asenjo     C.D.Nordic walking sevilla    16  1:45:09  70    -  -  -    -  -  -    70    
22     TRANSITO FERNANDEZ RIVERA     CORDUBA TRAIL    17  1:45:37  69    -  -  -    -  -  -    69    
23     Maria Cabrillana de Rivas     Club escalada Marbella    18  1:47:52  68    -  -  -    -  -  -    68    
24     ESTHER CASTRO PALMA         19  1:51:12  67    -  -  -    -  -  -    67    
25     Carmen Castillo Pérez de siles         20  1:51:12  66    -  -  -    -  -  -    66    
26     BELEN GARCIA DE VINUESA CASTRO         21  1:51:12  65    -  -  -    -  -  -    65    
27     Isabel Moreno Morales     Grupo de Montaña Tiñosa    22  1:52:25  64    -  -  -    -  -  -    64    
28     DOLORES RUIZ DE VILLEGAS GARCIA PELAYO         23  1:54:30  63    -  -  -    -  -  -    63    
MASTER 60 MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Isidoro Hiraldo Cerquera     Nordic Walking Sevilla    1  1:18:51  100    1  1:21:42  100    1  1:38:28  100    300    
2     Isidro Manuel Pérez Marín     C.D. SALTABALATES-GRANADA    2  1:21:01  95    2  1:22:43  95    2  1:44:52  95    285    
3     Jesús Álvarez Laurnaga     Nórdica Walking Sevilla    5  1:24:32  86    4  1:28:15  88    3  1:45:21  91    265    
4     JUAN GODOY VILLALTA     ORIVIP TEAM/ CS TRITON    4  1:23:02  88    5  1:29:20  86    6  1:47:25  84    258    
5     JAVIER ARRILLAGA MARTINEZ         7  1:25:43  82    6  1:29:54  84    5  1:47:14  86    252    
6     Alfonso Martinez Ferri     C.D.Nordic Walking Sevilla    8  1:31:19  80    8  1:34:37  80    9  1:52:07  78    238    
7     JOSE ARCANGEL TITOS CEGRÍ     CD NORDIC WALKING JAEN    11  1:34:08  75    7  1:30:33  82    8  1:50:25  80    237    
8     Alfonso González Hernández     Nordic Waking Sevilla    3  1:21:58  91    3  1:24:27  91    -  -  -    182    
9     Antonio Reyes Vargas     Orivip Team    9  1:31:36  78    9  1:37:05  78    -  -  -    156    
10     RAFAEL LÓPEZ HERNÁNDEZ     C.D. NORDIC WALKING JAEN    10  1:32:55  76    -  -  -    10  2:01:03  76    152    
11     Manuel Francisco Diaz Romero     Trepamundo    13  1:42:45  73    11  1:45:25  75    -  -  -    148    
12     Pepe INIESTA ALCÁZAR     TRAIL SERRA VERNISSA    -  -  -    -  -  -    4  1:46:07  88    88    
13     Fco. Javier Escobar Rivas     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    6  1:24:49  84    -  -  -    -  -  -    84    
14     Ramon PASCUAL CASTELLANO     ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    -  -  -    7  1:48:28  82    82    
15     TEJADA REINA JOAQUIN     PRETORIANOS DE TOMARES    -  -  -    10  1:38:26  76    -  -  -    76    
16     Julián VÁZQUEZ PATRICIO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    11  2:06:33  75    75    
17     Jose Vázquez ruiz     Nordic walking sevilla    12  1:38:44  74    -  -  -    -  -  -    74    
18     VIVAS GUERRERO BENJAMIN     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    12  1:47:45  74    -  -  -    74    
MASTER 60 FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Concha Carreño Ochoa     C.D.Nordic Walking Sevilla    3  1:39:26  91    5  1:44:26  86    5  2:08:19  86    263    
2     Francisca-Lucía SÁNCHEZ PÉREZ     EXCURSIONISTA MONTENE    -  -  -    1  1:32:27  100    1  1:51:16  100    200    
3     MARIA PATRICIA CABELLO VENZALÁ     CEM MARBELLA    2  1:32:56  95    2  1:37:58  95    -  -  -    190    
4     Marina Cargnello     C.D.Nordic Walking Sevilla    4  1:39:26  88    3  1:39:12  91    -  -  -    179    
5     Magdalena CORDERO PEREZ     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    4  1:41:37  88    3  2:01:31  91    179    
6     María Teresa García Peinado     C.D. SALTABALATES-GRANADA    1  1:28:08  100    -  -  -    -  -  -    100    
7     Raquel MARTÍNEZ - PEÑUELA     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    -  -  -    2  2:00:06  95    95    
8     Maria AVILÉS MARTÍNEZ     ASM REGION DE MURCIA    -  -  -    -  -  -    4  2:04:25  88    88    
9     María Isabel Jiménez Peña     C D Rutas Sur    5  1:52:27  86    -  -  -    -  -  -    86    
10     RUIZ GARCIA CRISTINA     CEM    -  -  -    6  1:48:38  84    -  -  -    84    
11     VELASCO HERRERA BELÉN     ORIVIP TEAM/TRITON    -  -  -    7  1:49:09  82    -  -  -    82    
12     CASADO JURADO Mª CONCEPCIÓN     RUTAS SUR CLUB DE MONTAÑA    -  -  -    8  1:50:05  80    -  -  -    80    
13     PIERA BELTRAN ELENA     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    9  1:55:20  78    -  -  -    78    
MASTER 70 FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     JOSEFA VÁZQUEZ ROMERO     GM y MN Trepamundo    1  1:52:21  100    1  1:55:22  100    1  2:25:00  100    300    
MASTER 70 MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     RAFAEL IZA GONZÁLEZ     NORDIC WALKING SEVILLA    1  1:45:39  100    1  1:49:18  100    1  2:05:03  100    300    
2     NICOLAS FERNANDEZ-PACHECO ISIDRO     CONMIGENTE    -  -  -    2  1:52:01  95    2  2:06:50  95    190    
ABSOLUTO MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Enrique Villanueva Heimann     Club Escalada Marbella    2  1:15:11  95    2  1:16:18  95    1  1:33:50  100    290    
2     Julio José Mayal Gómez     Club Ultra Trail Huelva    1  1:13:45  100    1  1:15:32  100    10  1:41:50  76    276    
3     MANUEL JESUS DIEZ RODRIGUEZ     ORIVIP TEAM/CS TRITON    8  1:18:52  80    5  1:18:03  86    2  1:36:03  95    261    
4     Andres Gonzalez     Onuba nordic walking    4  1:17:53  88    4  1:17:59  88    9  1:41:39  78    254    
5     Jose Maria de la Hoz Vazquez     Club Ultra Trail Huelva    5  1:18:01  86    9  1:19:28  78    4  1:38:28  88    252    
6     JOSE MANUEL ORUBE MIGUEL     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    7  1:18:51  82    6  1:18:43  84    6  1:39:19  84    250    
7     FRANCISCO OROZCO GUERRA     ORIVIP TEAM / TRITÓN    9  1:19:27  78    8  1:18:56  80    3  1:36:50  91    249    
8     Isidoro Hiraldo Cerquera     Nordic Walking Sevilla    6  1:18:51  84    14  1:21:42  72    5  1:38:28  86    242    
9     Adolfo Orozco Molina     CEM Marbella    11  1:20:23  75    10  1:19:37  76    7  1:39:22  82    233    
10     Jose Antonio Sosa Franco     Club Ultra Trail Huelva    12  1:20:30  74    16  1:22:11  70    12  1:42:12  74    218    
11     JOSE IGNACIO ramirez jIMENEZ     triton orivip team    10  1:20:04  76    18  1:23:05  68    14  1:43:38  72    216    
12     David Vázquez Gonzálvez     Club Ultra Trail Huelva    15  1:21:13  71    12  1:20:40  74    18  1:45:18  68    213    
13     Isidro Manuel Pérez Marín     C.D. SALTABALATES-GRANADA    14  1:21:01  72    17  1:22:43  69    17  1:44:52  69    210    
14     JUAN RAMON SANCHEZ CARRILLO     Orivip Tritón    13  1:20:41  73    19  1:23:06  67    20  1:45:28  66    206    
15     GERMÁN PORTILLA LÓPEZ     Club de Montaña Linares    31  1:28:11  55    22  1:25:16  64    15  1:44:08  71    190    
16     Jesús Álvarez Laurnaga     Nórdica Walking Sevilla    20  1:24:32  66    33  1:28:15  53    19  1:45:21  67    186    
17     Pedro Granado Bernardino     Onuba Nordic Walking    18  1:23:20  68    28  1:27:21  58    29  1:48:58  57    183    
18     MIGUEL GARCIA LOPEZ     Club Montañismo Cóndor    3  1:15:24  91    3  1:16:23  91    -  -  -    182    
19     JUAN GODOY VILLALTA     ORIVIP TEAM/ CS TRITON    17  1:23:02  69    36  1:29:20  50    26  1:47:25  60    179    
20     Carlos Nieto Peris     Nordic Walking Sevilla    29  1:27:25  57    35  1:28:45  51    24  1:47:11  62    170    
21     JAVIER ARRILLAGA MARTINEZ         25  1:25:43  61    39  1:29:54  47    25  1:47:14  61    169    
22     Fernando Pozo Raposo     Orivip Team / Club Tritón    28  1:26:44  58    34  1:28:32  52    27  1:48:26  59    169    
23     JOSE ARCANGEL TITOS CEGRÍ     CD NORDIC WALKING JAEN    45  1:34:08  41    42  1:30:33  44    31  1:50:25  55    140    
24     Jose María Perea Siller     Club Escalada Marbella    34  1:29:42  52    45  1:31:34  41    43  1:55:03  43    136    
25     Alfonso González Hernández     Nordic Waking Sevilla    16  1:21:58  70    21  1:24:27  65    -  -  -    135    
26     MIGUEL MARTINEZ ESPARZA     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    36  1:30:18  50    49  1:32:46  37    38  1:53:29  48    135    
27     DIEGO FCO. MECA ALVAREZ     CD LOS JARTIBLES    35  1:30:09  51    48  1:32:23  38    40  1:54:22  46    135    
28     miguel angel Vazquez garcia     Nórdico Walking Sevilla    26  1:26:06  60    13  1:20:46  73    -  -  -    133    
29     Alfonso Martinez Ferri     C.D.Nordic Walking Sevilla    38  1:31:19  48    54  1:34:37  32    35  1:52:07  51    131    
30     Leopoldo Frías Montoya     C.D. Ecologista Sherpa    40  1:32:08  46    46  1:31:58  40    42  1:54:58  44    130    
31     Jose Jimenez Carrasco     C.D.San Pedro Atletismo    46  1:34:08  40    51  1:32:58  35    32  1:51:10  54    129    
32     JOSÉ MANUEL DE LA BORBOLLA PUIG     CLUB DE MONTAÑA ANYERA DE CEUTA    21  1:24:46  65    26  1:26:10  60    -  -  -    125    
33     JOSÉ MANUEL CHACÓN CRESPILLO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    19  1:23:58  67    32  1:27:55  54    -  -  -    121    
34     Juan Rafael Moreno Rodríguez     Nordic Walking Sevilla    24  1:25:40  62    27  1:27:05  59    -  -  -    121    
35     FRANCISCO JAVIER ORTEGA MATEO     ONUBA NORDIC WALKING    23  1:25:06  63    29  1:27:24  57    -  -  -    120    
36     Jose Manuel Medina dominguez     Cem club escalada marbella    30  1:27:56  56    24  1:25:26  62    -  -  -    118    
37     Rafael Casañas Ávila     Club Escalada Marbella CEM    32  1:29:18  54    25  1:25:42  61    -  -  -    115    
38     ANSELMO ORTEGA GALLEGO     CEM CLUB ESCALADA MARBELLA    50  1:35:24  36    53  1:33:53  33    45  1:58:45  41    110    
39     José Luis AGUILAR MARTÍNEZ     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN    -  -  -    43  1:31:13  43    21  1:46:05  65    108    
40     Manuel RODA NAVAS     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    38  1:29:52  48    30  1:50:01  56    104    
41     Angel de la Torre Chantar     Tiñosa    48  1:34:58  38    62  1:39:19  24    44  1:55:18  42    104    
42     José María Prieto Bento     Onuba Nordic walking    27  1:26:17  59    44  1:31:31  42    -  -  -    101    
43     Diego Gallardo Bueno     ORIVIP TEAM/CLUB TRITÓN    49  1:35:21  37    63  1:43:48  23    47  2:01:17  39    99    
44     Carlos MORGADO DE LA CRUZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    40  1:30:28  46    36  1:52:18  50    96    
45     José Luis DEL BARRIO SAUCEDO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    50  1:32:56  36    34  1:51:49  52    88    
46     jesus garcia garcia     poqueira    33  1:29:20  53    52  1:33:37  34    -  -  -    87    
47     RAFAEL IZA GONZÁLEZ     NORDIC WALKING SEVILLA    55  1:45:39  31    69  1:49:18  17    49  2:05:03  37    85    
48     RAFAEL LÓPEZ HERNÁNDEZ     C.D. NORDIC WALKING JAEN    42  1:32:55  44    -  -  -    46  2:01:03  40    84    
49     ASTASIO ÁVILA JORGE     TIERRA TRÁGAME    -  -  -    7  1:18:52  82    -  -  -    82    
50     Antonio FENOLL ALARCON     SELECCION MURCIANA MAR    -  -  -    -  -  -    8  1:39:28  80    80    
51     Gerardo Flores Martin     Onuba Nordic Walking    57  1:48:59  29    71  1:57:37  15    53  2:25:00  33    77    
52     MOYANO TÓRTOLA RUBÉN     ESSENTIAL NORDIC WALKING    -  -  -    11  1:19:52  75    -  -  -    75    
53     Manuel ESTEVEZ MARQUEZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    11  1:42:03  75    75    
54     Antonio Reyes Vargas     Orivip Team    39  1:31:36  47    58  1:37:05  28    -  -  -    75    
55     Carlos Augu GUTIÉRREZ ALFAMA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    13  1:42:29  73    73    
56     ASTASIO CEREZO FERNANDO     TIERRA TRÁGAME    -  -  -    15  1:21:43  71    -  -  -    71    
57     Juan Carlos ESPINA VILAN     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    -  -  -    16  1:44:18  70    70    
58     JOAQUIN FERNANDEZ ESCRIÑA     CEM    47  1:34:37  39    56  1:36:17  30    -  -  -    69    
59     Miguel Angel Siles Usano     SEM    43  1:33:36  43    61  1:39:11  25    -  -  -    68    
60     OLIVÉ BORRÁS FRANCISCO JOSÉ         -  -  -    20  1:23:26  66    -  -  -    66    
61     Fco. Javier Escobar Rivas     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    22  1:24:49  64    -  -  -    -  -  -    64    
62     Pepe INIESTA ALCÁZAR     TRAIL SERRA VERNISSA    -  -  -    -  -  -    22  1:46:07  64    64    
63     SANTOS ORTIZ JUAN CARLOS     NORDICWALKERS    -  -  -    23  1:25:19  63    -  -  -    63    
64     Daniel SALAS ROSADO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    23  1:46:53  63    63    
65     Ramon PASCUAL CASTELLANO     ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    -  -  -    28  1:48:28  58    58    
66     ARRAZOLA BELDA JUAN MANUEL     ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    30  1:27:30  56    -  -  -    56    
67     Manuel Francisco Diaz Romero     Trepamundo    52  1:42:45  34    64  1:45:25  22    -  -  -    56    
68     MONTERRUBIO FERNÁNDEZ GERMÁN     THE MIDNIGHT PREDATORS    -  -  -    31  1:27:35  55    -  -  -    55    
69     Juan López López     rutassur    53  1:44:36  33    65  1:46:41  21    -  -  -    54    
70     Francisco José YÁÑEZ BERMEJO         -  -  -    -  -  -    33  1:51:41  53    53    
71     NICOLAS FERNANDEZ-PACHECO ISIDRO     CONMIGENTE    -  -  -    70  1:52:01  16    51  2:06:50  35    51    
72     MOTA ROMERO MANUEL     C A LINCE BONARES    -  -  -    37  1:29:25  49    -  -  -    49    
73     Alberto Ferrero Ledesma     Club de Montaña Anyera    37  1:30:24  49    -  -  -    -  -  -    49    
74     Victor Fernando VEGA QUINTERO         -  -  -    -  -  -    37  1:52:35  49    49    
75     Jaime GÁLVEZ RAPOSO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    39  1:54:17  47    47    
76     PARDO GARRIDO JUAN FRANCISCO         -  -  -    41  1:30:31  45    -  -  -    45    
77     José Manuel Rueda Contreras     C. D. Nordic Walking Jaen    41  1:32:41  45    -  -  -    -  -  -    45    
78     Juan Manuel GÓMEZ CASTILLO     CDA CORRALES    -  -  -    -  -  -    41  1:54:39  45    45    
79     Javier Alvarez Albarca     Nordic Walking Sevilla    44  1:33:38  42    -  -  -    -  -  -    42    
80     MARTIN MARTIN FERNANDO     TIERRA TRAGAME    -  -  -    47  1:32:03  39    -  -  -    39    
81     Miguel Angel RUIZ MOYANO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    48  2:04:26  38    38    
82     Julián VÁZQUEZ PATRICIO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    50  2:06:33  36    36    
83     Jose Vázquez ruiz     Nordic walking sevilla    51  1:38:44  35    -  -  -    -  -  -    35    
84     Juan Jose GONZALEZ MORA     C.D. ECOLOGISTA SHERPA    -  -  -    -  -  -    52  2:07:10  34    34    
85     Justino Lara Ostio     Club de Montaña Anyera    54  1:45:05  32    -  -  -    -  -  -    32    
86     GARCIA-VALDECASAS MARTIN DE ROSALES JUAN     NORDIC WALKING SEVILA    -  -  -    55  1:36:09  31    -  -  -    31    
87     Joaquin Ruiz de Castroviejo         56  1:47:46  30    -  -  -    -  -  -    30    
88     MARTINEZ ESTUDILLO ALFONSO CARLOS     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    57  1:36:51  29    -  -  -    29    
89     CABEZA CALDERON MANUEL     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    59  1:38:16  27    -  -  -    27    
90     TEJADA REINA JOAQUIN     PRETORIANOS DE TOMARES    -  -  -    60  1:38:26  26    -  -  -    26    
91     RODRIGUEZ FERNANDEZ PACO     INDEPENDIENTE    -  -  -    66  1:47:42  20    -  -  -    20    
92     VIVAS GUERRERO BENJAMIN     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    67  1:47:45  19    -  -  -    19    
93     CAMPOAMOR BARREDO ANTONIO     CLUB DE MONTAÑA ANYERA    -  -  -    68  1:48:00  18    -  -  -    18    
ABSOLUTO FEMENINA
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOIII MARCHA NORDICA CHIRINGUITO FASHIONTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Sonia Mirás Herrera     Club Ultra Trail Huelva    1  1:18:45  100    1  1:19:50  100    1  1:37:55  100    300    
2     Inmaculada Giles Lima     ORIVIP TEAM /CLUB TRITON    4  1:26:27  88    9  1:29:02  78    5  1:48:04  86    252    
3     Maria Luisa Fernández Martín     Club de Montaña Lanteira    7  1:28:23  82    13  1:31:52  73    8  1:49:45  80    235    
4     Katarzyna Mackiewicz     Onuba nordic walking    11  1:32:54  75    12  1:31:29  74    9  1:50:06  78    227    
5     ENCARNI LOPEZ DUMONT     CLUB ESCALADA MARBELLA    13  1:33:14  73    17  1:33:22  69    12  1:55:04  74    216    
6     Susana Alba Sánchez     C. D. ESCALADA MARBELLA    15  1:33:24  71    18  1:34:36  68    13  1:56:34  73    212    
7     Yolanda Córdoba Borbalás     Nordic Walking Sevilla    18  1:34:35  68    21  1:37:21  65    18  1:59:34  68    201    
8     Cinta Cordón Cano     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    9  1:30:34  78    23  1:38:03  63    26  2:07:14  60    201    
9     Anka Englisova     Club escalada Marbella    2  1:21:11  95    2  1:21:31  95    -  -  -    190    
10     MARIA CARMEN ROMERO RAMOS     Club Ultra Trail Huelva    21  1:35:37  65    26  1:39:33  60    27  2:07:27  59    184    
11     SONIA TELLEZ PEREA     CEM CLUB ESCALADA MARBELLA    3  1:24:03  91    3  1:25:39  91    -  -  -    182    
12     Estrella Baena Hidalgo     Tiñosa    24  1:38:53  62    29  1:41:54  57    31  2:13:12  55    174    
13     Laura RAMOS BEJARANO     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    6  1:27:12  84    4  1:46:24  88    172    
14     Inmaculada Do ROSALES CALERO     ORIVIP TEAM / CLUB TRITÓN    -  -  -    10  1:29:04  76    2  1:43:35  95    171    
15     Concha Carreño Ochoa     C.D.Nordic Walking Sevilla    25  1:39:26  61    34  1:44:26  52    29  2:08:19  57    170    
16     Maria MAESTRO BARREDA     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    7  1:27:39  82    7  1:49:12  82    164    
17     maria marculeta echarte     maria marculeta echarte    10  1:31:36  76    -  -  -    11  1:54:42  75    151    
18     Francisca-Lucía SÁNCHEZ PÉREZ     EXCURSIONISTA MONTENE    -  -  -    14  1:32:27  72    10  1:51:16  76    148    
19     JOSEFA VÁZQUEZ ROMERO     GM y MN Trepamundo    40  1:52:21  46    43  1:55:22  43    32  2:25:00  54    143    
20     MARIA PATRICIA CABELLO VENZALÁ     CEM MARBELLA    12  1:32:56  74    22  1:37:58  64    -  -  -    138    
21     Mercedes Merino Cuendes     Nordic Walking Sevilla    16  1:34:14  70    24  1:38:51  62    -  -  -    132    
22     Magdalena CORDERO PEREZ     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    28  1:41:37  58    20  2:01:31  66    124    
23     Marina Cargnello     C.D.Nordic Walking Sevilla    26  1:39:26  60    25  1:39:12  61    -  -  -    121    
24     LAURA QUIROS GALLARDO     Orivip Team / Triton    32  1:45:45  54    19  1:36:15  67    -  -  -    121    
25     Soraya Camacho Barrera     Onuba Nordic Walking    20  1:35:36  66    33  1:44:21  53    -  -  -    119    
26     Verónica Sánchez Mera     Club de escalada Marbella    22  1:36:46  64    31  1:44:09  55    -  -  -    119    
27     Mª Pilar Osado Gracia     rutassur    29  1:44:54  57    35  1:46:20  51    -  -  -    108    
28     ADRIANA KATHERINA FASCE CASANUEVA     CEM    33  1:45:55  53    41  1:50:06  45    -  -  -    98    
29     M. Carmen Campuzano Fernández-Colina     CEM    45  1:54:26  41    32  1:44:10  54    -  -  -    95    
30     MARIA MERCEDES MARTINEZ DEL POZO     CLUB ESCALADA MARBELLA    44  1:54:18  42    36  1:47:11  50    -  -  -    92    
31     Sonia TELLEZ PEREA     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    -  -  -    3  1:43:54  91    91    
32     FERNANDEZ ROLLAN CARMEN     TIERRA TRAGAME    -  -  -    4  1:25:46  88    -  -  -    88    
33     JUAN WILLITTS SARA     SA MILANA - ALARÓ    -  -  -    5  1:27:07  86    -  -  -    86    
34     ANDREA GARRIDO MÁRQUEZ     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    5  1:27:24  86    -  -  -    -  -  -    86    
35     María Teresa García Peinado     C.D. SALTABALATES-GRANADA    6  1:28:08  84    -  -  -    -  -  -    84    
36     LLANES FERNÁNDEZ DE LA CUE     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    -  -  -    6  1:48:55  84    84    
37     SEGZDAITE SEGZDAITE AUSRA     CE MARCA NÓRDICA PALMA    -  -  -    8  1:28:14  80    -  -  -    80    
38     ENCARNACION CARMONA MORENO     CD NORDIC WALKING SEVILLA    8  1:28:24  80    -  -  -    -  -  -    80    
39     ANTON MARTINEZ MONTSE     TIERRA TRAGAME    -  -  -    11  1:30:32  75    -  -  -    75    
40     ELISA ESTEBAN PAULES     CEM    14  1:33:17  72    -  -  -    -  -  -    72    
41     Rosario MÉRIDA PRIETO     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    -  -  -    14  1:56:58  72    72    
42     GIL DE BARROETA BEGOÑA     CLUB MARCHA NORDICA MADRID    -  -  -    15  1:32:28  71    -  -  -    71    
43     Gema GONZÁLEZ SÁNCHEZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    15  1:57:24  71    71    
44     GUERRERO VILLALBA GRACIELA     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    16  1:33:12  70    -  -  -    70    
45     Lourdes MARQUEZ RODRÍGUEZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    16  1:57:53  70    70    
46     Beatriz Perez Holgueras     CEM MARBELLA    17  1:34:35  69    -  -  -    -  -  -    69    
47     Laura URBANEJA VIDALES     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    -  -  -    17  1:59:04  69    69    
48     MERCEDES DIOS TROYANO     KABRAS LOKAS TRAIL KORDOBA    19  1:35:02  67    -  -  -    -  -  -    67    
49     Raquel MARTÍNEZ - PEÑUELA     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    -  -  -    19  2:00:06  67    67    
50     PERSAUD MARIA CLEMENTINA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    20  1:37:06  66    -  -  -    66    
51     Juana BORRERO NARANJO     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    21  2:01:37  65    65    
52     Ana Maria GIRALDO DURAN     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    -  -  -    -  -  -    22  2:02:25  64    64    
53     Cosette Garcia Munoz     Club de Escalada Marbella    23  1:37:13  63    -  -  -    -  -  -    63    
54     Carlota ORTIZ ASPE     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    23  2:03:09  63    63    
55     Isabel CARRILLO PEREA     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    24  2:04:13  62    62    
56     Maria AVILÉS MARTÍNEZ     ASM REGION DE MURCIA    -  -  -    -  -  -    25  2:04:25  61    61    
57     RODRIGUEZ DIAZ Mª ANGELES     ORIVIP TEAM / CLUB TRITON    -  -  -    27  1:39:36  59    -  -  -    59    
58     Maria Cruz Torrubia Romero     Nordic WALKING Sevilla    27  1:41:04  59    -  -  -    -  -  -    59    
59     gabriela sanchez de lamadrid     Nordic walking sevilla    28  1:41:51  58    -  -  -    -  -  -    58    
60     Merchi RAMÍREZ CARRASCO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    28  2:07:44  58    58    
61     HIRALDO CERQUERA CARMEN ROCIO     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    30  1:42:47  56    -  -  -    56    
62     Ana Juez Asenjo     C.D.Nordic walking sevilla    30  1:45:09  56    -  -  -    -  -  -    56    
63     Laura RAMÍREZ ÁLVAREZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    30  2:10:57  56    56    
64     TRANSITO FERNANDEZ RIVERA     CORDUBA TRAIL    31  1:45:37  55    -  -  -    -  -  -    55    
65     Yolanda Cabezas Recio     Club Ultra Trail Huelva    34  1:46:52  52    -  -  -    -  -  -    52    
66     Dolores Ruiz         35  1:47:42  51    -  -  -    -  -  -    51    
67     Maria Cabrillana de Rivas     Club escalada Marbella    36  1:47:52  50    -  -  -    -  -  -    50    
68     MARTIN PEREZ MARÍA PIEDAD         -  -  -    37  1:47:15  49    -  -  -    49    
69     ESTHER CASTRO PALMA         37  1:51:12  49    -  -  -    -  -  -    49    
70     RUIZ GARCIA CRISTINA     CEM    -  -  -    38  1:48:38  48    -  -  -    48    
71     Carmen Castillo Pérez de siles         38  1:51:12  48    -  -  -    -  -  -    48    
72     VELASCO HERRERA BELÉN     ORIVIP TEAM/TRITON    -  -  -    39  1:49:09  47    -  -  -    47    
73     BELEN GARCIA DE VINUESA CASTRO         39  1:51:12  47    -  -  -    -  -  -    47    
74     CASADO JURADO Mª CONCEPCIÓN     RUTAS SUR CLUB DE MONTAÑA    -  -  -    40  1:50:05  46    -  -  -    46    
75     Isabel Moreno Morales     Grupo de Montaña Tiñosa    41  1:52:25  45    -  -  -    -  -  -    45    
76     LAUA TURNES DE LA LASTRA     rutasur    42  1:52:27  44    -  -  -    -  -  -    44    
77     PIERA BELTRAN ELENA     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    42  1:55:20  44    -  -  -    44    
78     María Isabel Jiménez Peña     C D Rutas Sur    43  1:52:27  43    -  -  -    -  -  -    43    
79     DOLORES RUIZ DE VILLEGAS GARCIA PELAYO         46  1:54:30  40    -  -  -    -  -  -    40    
80     Maria Jose Marin de la Varga     CEM Marbella    47  1:54:36  39    -  -  -    -  -  -    39