Temporada: 2019
COPA DE ANDALUCIA DE MARCHA NORDICA
INFANTIL MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Carlos Garcia Zamora     Club Montañismo Condor    1  0:50:43  100    2  0:45:51  95    195    
2     SÁNCHEZ SERRANO SANDRO     GM Y MN TREPAMUNDO    -  -  -    1  0:45:37  100    100    
INFANTIL FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Veronica Martinez de Englisova     Club Esclada Marbella    1  0:59:26  100    1  0:53:19  100    200    
2     Miriam Flores Camacho     Onuba Nordic Walking    2  1:00:43  95    2  0:57:03  95    190    
3     Daniella Garrochena Jiménez     GM y MN Trepamundo    3  1:02:07  91    3  0:57:53  91    182    
CADETE FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     PAULA TEVEZ MAESTRO         1  0:52:23  100    1  0:52:19  100    200    
JUNIOR MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Victor J Garcia Zamora     Club Montañismo Cóndor    1  1:31:53  100    1  1:31:37  100    200    
JUNIOR FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     VAZQUEZ MERINO MIRIAM NARET     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    1  1:35:54  100    100    
PROMESA FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     ANDREA GARRIDO MÁRQUEZ     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    1  1:27:24  100    -  -  -    100    
2     HIRALDO CERQUERA CARMEN ROCIO     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    1  1:42:47  100    100    
SENIOR MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     David Vázquez Gonzálvez     Club Ultra Trail Huelva    1  1:21:13  100    2  1:20:40  95    195    
2     Fernando Pozo Raposo     Orivip Team / Club Tritón    2  1:26:44  95    3  1:28:32  91    186    
3     ASTASIO ÁVILA JORGE     TIERRA TRÁGAME    -  -  -    1  1:18:52  100    100    
4     DEL BARRIO SAUCEDO JOSÉ LUIS     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    4  1:32:56  88    88    
SENIOR FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Cinta Cordón Cano     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    1  1:30:34  100    3  1:38:03  91    191    
2     RAMOS BEJARANO LAURA     NW SEVILLA    -  -  -    1  1:27:12  100    100    
3     SEGZDAITE SEGZDAITE AUSRA     CE MARCA NÓRDICA PALMA    -  -  -    2  1:28:14  95    95    
4     MARTIN PEREZ MARÍA PIEDAD         -  -  -    4  1:47:15  88    88    
MASTER 40 MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Julio José Mayal Gómez     Club Ultra Trail Huelva    1  1:13:45  100    1  1:15:32  100    200    
2     Enrique Villanueva Heimann     Club Escalada Marbella    2  1:15:11  95    2  1:16:18  95    190    
3     MIGUEL GARCIA LOPEZ     Club Montañismo Cóndor    3  1:15:24  91    3  1:16:23  91    182    
4     Andres Gonzalez     Onuba nordic walking    4  1:17:53  88    4  1:17:59  88    176    
5     MANUEL JESUS DIEZ RODRIGUEZ     ORIVIP TEAM/CS TRITON    7  1:18:52  82    5  1:18:03  86    168    
6     JOSE MANUEL ORUBE MIGUEL     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    6  1:18:51  84    6  1:18:43  84    168    
7     Jose Maria de la Hoz Vazquez     Club Ultra Trail Huelva    5  1:18:01  86    8  1:19:28  80    166    
8     FRANCISCO OROZCO GUERRA     ORIVIP TEAM / TRITÓN    8  1:19:27  80    7  1:18:56  82    162    
9     JOSE IGNACIO ramirez jIMENEZ     triton orivip team    9  1:20:04  78    9  1:23:05  78    156    
10     Pedro Granado Bernardino     Onuba Nordic Walking    10  1:23:20  76    12  1:27:21  74    150    
11     Juan Rafael Moreno Rodríguez     Nordic Walking Sevilla    12  1:25:40  74    11  1:27:05  75    149    
12     Rafael Casañas Ávila     Club Escalada Marbella CEM    13  1:29:18  73    10  1:25:42  76    149    
13     FRANCISCO JAVIER ORTEGA MATEO     ONUBA NORDIC WALKING    11  1:25:06  75    13  1:27:24  73    148    
14     DIEGO FCO. MECA ALVAREZ     CD LOS JARTIBLES    14  1:30:09  72    19  1:32:23  67    139    
15     MIGUEL MARTINEZ ESPARZA     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    15  1:30:18  71    20  1:32:46  66    137    
16     Gerardo Flores Martin     Onuba Nordic Walking    17  1:48:59  69    23  1:57:37  63    132    
17     ARRAZOLA BELDA JUAN MANUEL     ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    14  1:27:30  72    72    
18     MONTERRUBIO FERNÁNDEZ GERMÁN     THE MIDNIGHT PREDATORS    -  -  -    15  1:27:35  71    71    
19     MOTA ROMERO MANUEL     C A LINCE BONARES    -  -  -    16  1:29:25  70    70    
20     José Manuel Rueda Contreras     C. D. Nordic Walking Jaen    16  1:32:41  70    -  -  -    70    
21     MORGADO DE LA CRUZ CARLOS         -  -  -    17  1:30:28  69    69    
22     AGUILAR MARTÍNEZ JOSÉ LUIS     ORIVIP TEAM / TRITÓN    -  -  -    18  1:31:13  68    68    
23     GARCIA-VALDECASAS MARTIN DE ROSALES JUAN     NORDIC WALKING SEVILA    -  -  -    21  1:36:09  65    65    
24     MARTINEZ ESTUDILLO ALFONSO CARLOS     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    22  1:36:51  64    64    
MASTER 40 FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Sonia Mirás Herrera     Club Ultra Trail Huelva    1  1:18:45  100    1  1:19:50  100    200    
2     Anka Englisova     Club escalada Marbella    2  1:21:11  95    2  1:21:31  95    190    
3     SONIA TELLEZ PEREA     CEM CLUB ESCALADA MARBELLA    3  1:24:03  91    3  1:25:39  91    182    
4     Katarzyna Mackiewicz     Onuba nordic walking    4  1:32:54  88    8  1:31:29  80    168    
5     Susana Alba Sánchez     C. D. ESCALADA MARBELLA    6  1:33:24  84    10  1:34:36  76    160    
6     Soraya Camacho Barrera     Onuba Nordic Walking    7  1:35:36  82    15  1:44:21  71    153    
7     Verónica Sánchez Mera     Club de escalada Marbella    8  1:36:46  80    13  1:44:09  73    153    
8     LAURA QUIROS GALLARDO     Orivip Team / Triton    9  1:45:45  78    11  1:36:15  75    153    
9     ADRIANA KATHERINA FASCE CASANUEVA     CEM    10  1:45:55  76    17  1:50:06  69    145    
10     M. Carmen Campuzano Fernández-Colina     CEM    15  1:54:26  71    14  1:44:10  72    143    
11     MARIA MERCEDES MARTINEZ DEL POZO     CLUB ESCALADA MARBELLA    14  1:54:18  72    16  1:47:11  70    142    
12     FERNANDEZ ROLLAN CARMEN     TIERRA TRAGAME    -  -  -    4  1:25:46  88    88    
13     MAESTRO BARREDA MARÍA     CLUB ESCALADA MARBELLA (CEM)    -  -  -    5  1:27:39  86    86    
14     ELISA ESTEBAN PAULES     CEM    5  1:33:17  86    -  -  -    86    
15     ROSALES CALERO INMACULADA DOLORES     ORIVIP TEAM CLUB TRITON    -  -  -    6  1:29:04  84    84    
16     ANTON MARTINEZ MONTSE     TIERRA TRAGAME    -  -  -    7  1:30:32  82    82    
17     GUERRERO VILLALBA GRACIELA     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    9  1:33:12  78    78    
18     Yolanda Cabezas Recio     Club Ultra Trail Huelva    11  1:46:52  75    -  -  -    75    
19     RODRIGUEZ DIAZ Mª ANGELES     ORIVIP TEAM / CLUB TRITON    -  -  -    12  1:39:36  74    74    
20     Dolores Ruiz         12  1:47:42  74    -  -  -    74    
21     LAUA TURNES DE LA LASTRA     rutasur    13  1:52:27  73    -  -  -    73    
22     Maria Jose Marin de la Varga     CEM Marbella    16  1:54:36  70    -  -  -    70    
MASTER 50 MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Adolfo Orozco Molina     CEM Marbella    1  1:20:23  100    1  1:19:37  100    200    
2     Jose Antonio Sosa Franco     Club Ultra Trail Huelva    2  1:20:30  95    5  1:22:11  86    181    
3     JUAN RAMON SANCHEZ CARRILLO     Orivip Tritón    3  1:20:41  91    6  1:23:06  84    175    
4     miguel angel Vazquez garcia     Nórdico Walking Sevilla    6  1:26:06  84    3  1:20:46  91    175    
5     JOSÉ MANUEL CHACÓN CRESPILLO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    4  1:23:58  88    12  1:27:55  74    162    
6     JOSÉ MANUEL DE LA BORBOLLA PUIG     CLUB DE MONTAÑA ANYERA DE CEUTA    5  1:24:46  86    11  1:26:10  75    161    
7     GERMÁN PORTILLA LÓPEZ     Club de Montaña Linares    10  1:28:11  76    8  1:25:16  80    156    
8     Jose Manuel Medina dominguez     Cem club escalada marbella    9  1:27:56  78    10  1:25:26  76    154    
9     Carlos Nieto Peris     Nordic Walking Sevilla    8  1:27:25  80    13  1:28:45  73    153    
10     José María Prieto Bento     Onuba Nordic walking    7  1:26:17  82    16  1:31:31  70    152    
11     Jose María Perea Siller     Club Escalada Marbella    12  1:29:42  74    17  1:31:34  69    143    
12     jesus garcia garcia     poqueira    11  1:29:20  75    21  1:33:37  65    140    
13     Leopoldo Frías Montoya     C.D. Ecologista Sherpa    14  1:32:08  72    18  1:31:58  68    140    
14     Jose Jimenez Carrasco     C.D.San Pedro Atletismo    17  1:34:08  69    20  1:32:58  66    135    
15     Miguel Angel Siles Usano     SEM    15  1:33:36  71    25  1:39:11  61    132    
16     JOAQUIN FERNANDEZ ESCRIÑA     CEM    18  1:34:37  68    23  1:36:17  63    131    
17     ANSELMO ORTEGA GALLEGO     CEM CLUB ESCALADA MARBELLA    21  1:35:24  65    22  1:33:53  64    129    
18     Angel de la Torre Chantar     Tiñosa    19  1:34:58  67    26  1:39:19  60    127    
19     Diego Gallardo Bueno     ORIVIP TEAM/CLUB TRITÓN    20  1:35:21  66    27  1:43:48  59    125    
20     Juan López López     rutassur    22  1:44:36  64    28  1:46:41  58    122    
21     MOYANO TÓRTOLA RUBÉN     ESSENTIAL NORDIC WALKING    -  -  -    2  1:19:52  95    95    
22     ASTASIO CEREZO FERNANDO     TIERRA TRÁGAME    -  -  -    4  1:21:43  88    88    
23     OLIVÉ BORRÁS FRANCISCO JOSÉ         -  -  -    7  1:23:26  82    82    
24     SANTOS ORTIZ JUAN CARLOS     NORDICWALKERS    -  -  -    9  1:25:19  78    78    
25     Alberto Ferrero Ledesma     Club de Montaña Anyera    13  1:30:24  73    -  -  -    73    
26     RODA NAVAS MANUEL     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    14  1:29:52  72    72    
27     PARDO GARRIDO JUAN FRANCISCO         -  -  -    15  1:30:31  71    71    
28     Javier Alvarez Albarca     Nordic Walking Sevilla    16  1:33:38  70    -  -  -    70    
29     MARTIN MARTIN FERNANDO     TIERRA TRAGAME    -  -  -    19  1:32:03  67    67    
30     Justino Lara Ostio     Club de Montaña Anyera    23  1:45:05  63    -  -  -    63    
31     CABEZA CALDERON MANUEL     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    24  1:38:16  62    62    
32     Joaquin Ruiz de Castroviejo         24  1:47:46  62    -  -  -    62    
33     RODRIGUEZ FERNANDEZ PACO     INDEPENDIENTE    -  -  -    29  1:47:42  57    57    
34     CAMPOAMOR BARREDO ANTONIO     CLUB DE MONTAÑA ANYERA    -  -  -    30  1:48:00  56    56    
MASTER 50 FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Inmaculada Giles Lima     ORIVIP TEAM /CLUB TRITON    1  1:26:27  100    2  1:29:02  95    195    
2     Maria Luisa Fernández Martín     Club de Montaña Lanteira    2  1:28:23  95    3  1:31:52  91    186    
3     ENCARNI LOPEZ DUMONT     CLUB ESCALADA MARBELLA    5  1:33:14  86    5  1:33:22  86    172    
4     Yolanda Córdoba Borbalás     Nordic Walking Sevilla    7  1:34:35  82    7  1:37:21  82    164    
5     Mercedes Merino Cuendes     Nordic Walking Sevilla    6  1:34:14  84    8  1:38:51  80    164    
6     MARIA CARMEN ROMERO RAMOS     Club Ultra Trail Huelva    10  1:35:37  76    9  1:39:33  78    154    
7     Estrella Baena Hidalgo     Tiñosa    12  1:38:53  74    10  1:41:54  76    150    
8     Mª Pilar Osado Gracia     rutassur    15  1:44:54  71    11  1:46:20  75    146    
9     JUAN WILLITTS SARA     SA MILANA - ALARÓ    -  -  -    1  1:27:07  100    100    
10     ENCARNACION CARMONA MORENO     CD NORDIC WALKING SEVILLA    3  1:28:24  91    -  -  -    91    
11     maria marculeta echarte     maria marculeta echarte    4  1:31:36  88    -  -  -    88    
12     GIL DE BARROETA BEGOÑA     CLUB MARCHA NORDICA MADRID    -  -  -    4  1:32:28  88    88    
13     PERSAUD MARIA CLEMENTINA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    6  1:37:06  84    84    
14     Beatriz Perez Holgueras     CEM MARBELLA    8  1:34:35  80    -  -  -    80    
15     MERCEDES DIOS TROYANO     KABRAS LOKAS TRAIL KORDOBA    9  1:35:02  78    -  -  -    78    
16     Cosette Garcia Munoz     Club de Escalada Marbella    11  1:37:13  75    -  -  -    75    
17     Maria Cruz Torrubia Romero     Nordic WALKING Sevilla    13  1:41:04  73    -  -  -    73    
18     gabriela sanchez de lamadrid     Nordic walking sevilla    14  1:41:51  72    -  -  -    72    
19     Ana Juez Asenjo     C.D.Nordic walking sevilla    16  1:45:09  70    -  -  -    70    
20     TRANSITO FERNANDEZ RIVERA     CORDUBA TRAIL    17  1:45:37  69    -  -  -    69    
21     Maria Cabrillana de Rivas     Club escalada Marbella    18  1:47:52  68    -  -  -    68    
22     ESTHER CASTRO PALMA         19  1:51:12  67    -  -  -    67    
23     Carmen Castillo Pérez de siles         20  1:51:12  66    -  -  -    66    
24     BELEN GARCIA DE VINUESA CASTRO         21  1:51:12  65    -  -  -    65    
25     Isabel Moreno Morales     Grupo de Montaña Tiñosa    22  1:52:25  64    -  -  -    64    
26     DOLORES RUIZ DE VILLEGAS GARCIA PELAYO         23  1:54:30  63    -  -  -    63    
MASTER 60 MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Isidoro Hiraldo Cerquera     Nordic Walking Sevilla    1  1:18:51  100    1  1:21:42  100    200    
2     Isidro Manuel Pérez Marín     C.D. SALTABALATES-GRANADA    2  1:21:01  95    2  1:22:43  95    190    
3     Alfonso González Hernández     Nordic Waking Sevilla    3  1:21:58  91    3  1:24:27  91    182    
4     JUAN GODOY VILLALTA     ORIVIP TEAM/ CS TRITON    4  1:23:02  88    5  1:29:20  86    174    
5     Jesús Álvarez Laurnaga     Nórdica Walking Sevilla    5  1:24:32  86    4  1:28:15  88    174    
6     JAVIER ARRILLAGA MARTINEZ         7  1:25:43  82    6  1:29:54  84    166    
7     Alfonso Martinez Ferri     C.D.Nordic Walking Sevilla    8  1:31:19  80    8  1:34:37  80    160    
8     JOSE ARCANGEL TITOS CEGRÍ     CD NORDIC WALKING JAEN    11  1:34:08  75    7  1:30:33  82    157    
9     Antonio Reyes Vargas     Orivip Team    9  1:31:36  78    9  1:37:05  78    156    
10     Manuel Francisco Diaz Romero     Trepamundo    13  1:42:45  73    11  1:45:25  75    148    
11     Fco. Javier Escobar Rivas     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    6  1:24:49  84    -  -  -    84    
12     RAFAEL LÓPEZ HERNÁNDEZ     C.D. NORDIC WALKING JAEN    10  1:32:55  76    -  -  -    76    
13     TEJADA REINA JOAQUIN     PRETORIANOS DE TOMARES    -  -  -    10  1:38:26  76    76    
14     Jose Vázquez ruiz     Nordic walking sevilla    12  1:38:44  74    -  -  -    74    
15     VIVAS GUERRERO BENJAMIN     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    12  1:47:45  74    74    
MASTER 60 FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     MARIA PATRICIA CABELLO VENZALÁ     CEM MARBELLA    2  1:32:56  95    2  1:37:58  95    190    
2     Marina Cargnello     C.D.Nordic Walking Sevilla    4  1:39:26  88    3  1:39:12  91    179    
3     Concha Carreño Ochoa     C.D.Nordic Walking Sevilla    3  1:39:26  91    5  1:44:26  86    177    
4     María Teresa García Peinado     C.D. SALTABALATES-GRANADA    1  1:28:08  100    -  -  -    100    
5     SÁNCHEZ PÉREZ SÁNCHEZ PÉREZ FRANCISCA-LUCIA. IKA     EXCURSIONISTA MONTENEGRO    -  -  -    1  1:32:27  100    100    
6     CORDERO PEREZ MAGDALENA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    4  1:41:37  88    88    
7     María Isabel Jiménez Peña     C D Rutas Sur    5  1:52:27  86    -  -  -    86    
8     RUIZ GARCIA CRISTINA     CEM    -  -  -    6  1:48:38  84    84    
9     VELASCO HERRERA BELÉN     ORIVIP TEAM/TRITON    -  -  -    7  1:49:09  82    82    
10     CASADO JURADO Mª CONCEPCIÓN     RUTAS SUR CLUB DE MONTAÑA    -  -  -    8  1:50:05  80    80    
11     PIERA BELTRAN ELENA     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    9  1:55:20  78    78    
MASTER 70 FEMENINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     JOSEFA VÁZQUEZ ROMERO     GM y MN Trepamundo    1  1:52:21  100    1  1:55:22  100    200    
MASTER 70 MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     RAFAEL IZA GONZÁLEZ     NORDIC WALKING SEVILLA    1  1:45:39  100    1  1:49:18  100    200    
2     NICOLAS FERNANDEZ-PACHECO ISIDRO     CONMIGENTE    -  -  -    2  1:52:01  95    95    
ABSOLUTO MASCULINO
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Julio José Mayal Gómez     Club Ultra Trail Huelva    1  1:13:45  100    1  1:15:32  100    200    
2     Enrique Villanueva Heimann     Club Escalada Marbella    2  1:15:11  95    2  1:16:18  95    190    
3     MIGUEL GARCIA LOPEZ     Club Montañismo Cóndor    3  1:15:24  91    3  1:16:23  91    182    
4     Andres Gonzalez     Onuba nordic walking    4  1:17:53  88    4  1:17:59  88    176    
5     MANUEL JESUS DIEZ RODRIGUEZ     ORIVIP TEAM/CS TRITON    8  1:18:52  80    5  1:18:03  86    166    
6     JOSE MANUEL ORUBE MIGUEL     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    7  1:18:51  82    6  1:18:43  84    166    
7     Jose Maria de la Hoz Vazquez     Club Ultra Trail Huelva    5  1:18:01  86    9  1:19:28  78    164    
8     FRANCISCO OROZCO GUERRA     ORIVIP TEAM / TRITÓN    9  1:19:27  78    8  1:18:56  80    158    
9     Isidoro Hiraldo Cerquera     Nordic Walking Sevilla    6  1:18:51  84    14  1:21:42  72    156    
10     Adolfo Orozco Molina     CEM Marbella    11  1:20:23  75    10  1:19:37  76    151    
11     David Vázquez Gonzálvez     Club Ultra Trail Huelva    15  1:21:13  71    12  1:20:40  74    145    
12     Jose Antonio Sosa Franco     Club Ultra Trail Huelva    12  1:20:30  74    16  1:22:11  70    144    
13     JOSE IGNACIO ramirez jIMENEZ     triton orivip team    10  1:20:04  76    18  1:23:05  68    144    
14     Isidro Manuel Pérez Marín     C.D. SALTABALATES-GRANADA    14  1:21:01  72    17  1:22:43  69    141    
15     JUAN RAMON SANCHEZ CARRILLO     Orivip Tritón    13  1:20:41  73    19  1:23:06  67    140    
16     Alfonso González Hernández     Nordic Waking Sevilla    16  1:21:58  70    21  1:24:27  65    135    
17     miguel angel Vazquez garcia     Nórdico Walking Sevilla    26  1:26:06  60    13  1:20:46  73    133    
18     Pedro Granado Bernardino     Onuba Nordic Walking    18  1:23:20  68    28  1:27:21  58    126    
19     JOSÉ MANUEL DE LA BORBOLLA PUIG     CLUB DE MONTAÑA ANYERA DE CEUTA    21  1:24:46  65    26  1:26:10  60    125    
20     JOSÉ MANUEL CHACÓN CRESPILLO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    19  1:23:58  67    32  1:27:55  54    121    
21     Juan Rafael Moreno Rodríguez     Nordic Walking Sevilla    24  1:25:40  62    27  1:27:05  59    121    
22     FRANCISCO JAVIER ORTEGA MATEO     ONUBA NORDIC WALKING    23  1:25:06  63    29  1:27:24  57    120    
23     JUAN GODOY VILLALTA     ORIVIP TEAM/ CS TRITON    17  1:23:02  69    36  1:29:20  50    119    
24     Jesús Álvarez Laurnaga     Nórdica Walking Sevilla    20  1:24:32  66    33  1:28:15  53    119    
25     GERMÁN PORTILLA LÓPEZ     Club de Montaña Linares    31  1:28:11  55    22  1:25:16  64    119    
26     Jose Manuel Medina dominguez     Cem club escalada marbella    30  1:27:56  56    24  1:25:26  62    118    
27     Rafael Casañas Ávila     Club Escalada Marbella CEM    32  1:29:18  54    25  1:25:42  61    115    
28     Fernando Pozo Raposo     Orivip Team / Club Tritón    28  1:26:44  58    34  1:28:32  52    110    
29     JAVIER ARRILLAGA MARTINEZ         25  1:25:43  61    39  1:29:54  47    108    
30     Carlos Nieto Peris     Nordic Walking Sevilla    29  1:27:25  57    35  1:28:45  51    108    
31     José María Prieto Bento     Onuba Nordic walking    27  1:26:17  59    44  1:31:31  42    101    
32     Jose María Perea Siller     Club Escalada Marbella    34  1:29:42  52    45  1:31:34  41    93    
33     DIEGO FCO. MECA ALVAREZ     CD LOS JARTIBLES    35  1:30:09  51    48  1:32:23  38    89    
34     jesus garcia garcia     poqueira    33  1:29:20  53    52  1:33:37  34    87    
35     MIGUEL MARTINEZ ESPARZA     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    36  1:30:18  50    49  1:32:46  37    87    
36     Leopoldo Frías Montoya     C.D. Ecologista Sherpa    40  1:32:08  46    46  1:31:58  40    86    
37     JOSE ARCANGEL TITOS CEGRÍ     CD NORDIC WALKING JAEN    45  1:34:08  41    42  1:30:33  44    85    
38     ASTASIO ÁVILA JORGE     TIERRA TRÁGAME    -  -  -    7  1:18:52  82    82    
39     Alfonso Martinez Ferri     C.D.Nordic Walking Sevilla    38  1:31:19  48    54  1:34:37  32    80    
40     MOYANO TÓRTOLA RUBÉN     ESSENTIAL NORDIC WALKING    -  -  -    11  1:19:52  75    75    
41     Jose Jimenez Carrasco     C.D.San Pedro Atletismo    46  1:34:08  40    51  1:32:58  35    75    
42     Antonio Reyes Vargas     Orivip Team    39  1:31:36  47    58  1:37:05  28    75    
43     ASTASIO CEREZO FERNANDO     TIERRA TRÁGAME    -  -  -    15  1:21:43  71    71    
44     ANSELMO ORTEGA GALLEGO     CEM CLUB ESCALADA MARBELLA    50  1:35:24  36    53  1:33:53  33    69    
45     JOAQUIN FERNANDEZ ESCRIÑA     CEM    47  1:34:37  39    56  1:36:17  30    69    
46     Miguel Angel Siles Usano     SEM    43  1:33:36  43    61  1:39:11  25    68    
47     OLIVÉ BORRÁS FRANCISCO JOSÉ         -  -  -    20  1:23:26  66    66    
48     Fco. Javier Escobar Rivas     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA    22  1:24:49  64    -  -  -    64    
49     SANTOS ORTIZ JUAN CARLOS     NORDICWALKERS    -  -  -    23  1:25:19  63    63    
50     Angel de la Torre Chantar     Tiñosa    48  1:34:58  38    62  1:39:19  24    62    
51     Diego Gallardo Bueno     ORIVIP TEAM/CLUB TRITÓN    49  1:35:21  37    63  1:43:48  23    60    
52     ARRAZOLA BELDA JUAN MANUEL     ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    30  1:27:30  56    56    
53     Manuel Francisco Diaz Romero     Trepamundo    52  1:42:45  34    64  1:45:25  22    56    
54     MONTERRUBIO FERNÁNDEZ GERMÁN     THE MIDNIGHT PREDATORS    -  -  -    31  1:27:35  55    55    
55     Juan López López     rutassur    53  1:44:36  33    65  1:46:41  21    54    
56     MOTA ROMERO MANUEL     C A LINCE BONARES    -  -  -    37  1:29:25  49    49    
57     Alberto Ferrero Ledesma     Club de Montaña Anyera    37  1:30:24  49    -  -  -    49    
58     RODA NAVAS MANUEL     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    38  1:29:52  48    48    
59     RAFAEL IZA GONZÁLEZ     NORDIC WALKING SEVILLA    55  1:45:39  31    69  1:49:18  17    48    
60     MORGADO DE LA CRUZ CARLOS         -  -  -    40  1:30:28  46    46    
61     PARDO GARRIDO JUAN FRANCISCO         -  -  -    41  1:30:31  45    45    
62     José Manuel Rueda Contreras     C. D. Nordic Walking Jaen    41  1:32:41  45    -  -  -    45    
63     RAFAEL LÓPEZ HERNÁNDEZ     C.D. NORDIC WALKING JAEN    42  1:32:55  44    -  -  -    44    
64     Gerardo Flores Martin     Onuba Nordic Walking    57  1:48:59  29    71  1:57:37  15    44    
65     AGUILAR MARTÍNEZ JOSÉ LUIS     ORIVIP TEAM / TRITÓN    -  -  -    43  1:31:13  43    43    
66     Javier Alvarez Albarca     Nordic Walking Sevilla    44  1:33:38  42    -  -  -    42    
67     MARTIN MARTIN FERNANDO     TIERRA TRAGAME    -  -  -    47  1:32:03  39    39    
68     DEL BARRIO SAUCEDO JOSÉ LUIS     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    50  1:32:56  36    36    
69     Jose Vázquez ruiz     Nordic walking sevilla    51  1:38:44  35    -  -  -    35    
70     Justino Lara Ostio     Club de Montaña Anyera    54  1:45:05  32    -  -  -    32    
71     GARCIA-VALDECASAS MARTIN DE ROSALES JUAN     NORDIC WALKING SEVILA    -  -  -    55  1:36:09  31    31    
72     Joaquin Ruiz de Castroviejo         56  1:47:46  30    -  -  -    30    
73     MARTINEZ ESTUDILLO ALFONSO CARLOS     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    57  1:36:51  29    29    
74     CABEZA CALDERON MANUEL     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    59  1:38:16  27    27    
75     TEJADA REINA JOAQUIN     PRETORIANOS DE TOMARES    -  -  -    60  1:38:26  26    26    
76     RODRIGUEZ FERNANDEZ PACO     INDEPENDIENTE    -  -  -    66  1:47:42  20    20    
77     VIVAS GUERRERO BENJAMIN     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    67  1:47:45  19    19    
78     CAMPOAMOR BARREDO ANTONIO     CLUB DE MONTAÑA ANYERA    -  -  -    68  1:48:00  18    18    
79     NICOLAS FERNANDEZ-PACHECO ISIDRO     CONMIGENTE    -  -  -    70  1:52:01  16    16    
ABSOLUTO FEMENINA
POS NOMBRE CLUBI MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBAIV NORDIC WALKING EL RONQUILLOTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Sonia Mirás Herrera     Club Ultra Trail Huelva    1  1:18:45  100    1  1:19:50  100    200    
2     Anka Englisova     Club escalada Marbella    2  1:21:11  95    2  1:21:31  95    190    
3     SONIA TELLEZ PEREA     CEM CLUB ESCALADA MARBELLA    3  1:24:03  91    3  1:25:39  91    182    
4     Inmaculada Giles Lima     ORIVIP TEAM /CLUB TRITON    4  1:26:27  88    9  1:29:02  78    166    
5     Maria Luisa Fernández Martín     Club de Montaña Lanteira    7  1:28:23  82    13  1:31:52  73    155    
6     Katarzyna Mackiewicz     Onuba nordic walking    11  1:32:54  75    12  1:31:29  74    149    
7     ENCARNI LOPEZ DUMONT     CLUB ESCALADA MARBELLA    13  1:33:14  73    17  1:33:22  69    142    
8     Cinta Cordón Cano     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    9  1:30:34  78    23  1:38:03  63    141    
9     Susana Alba Sánchez     C. D. ESCALADA MARBELLA    15  1:33:24  71    18  1:34:36  68    139    
10     MARIA PATRICIA CABELLO VENZALÁ     CEM MARBELLA    12  1:32:56  74    22  1:37:58  64    138    
11     Yolanda Córdoba Borbalás     Nordic Walking Sevilla    18  1:34:35  68    21  1:37:21  65    133    
12     Mercedes Merino Cuendes     Nordic Walking Sevilla    16  1:34:14  70    24  1:38:51  62    132    
13     MARIA CARMEN ROMERO RAMOS     Club Ultra Trail Huelva    21  1:35:37  65    26  1:39:33  60    125    
14     Marina Cargnello     C.D.Nordic Walking Sevilla    26  1:39:26  60    25  1:39:12  61    121    
15     LAURA QUIROS GALLARDO     Orivip Team / Triton    32  1:45:45  54    19  1:36:15  67    121    
16     Soraya Camacho Barrera     Onuba Nordic Walking    20  1:35:36  66    33  1:44:21  53    119    
17     Estrella Baena Hidalgo     Tiñosa    24  1:38:53  62    29  1:41:54  57    119    
18     Verónica Sánchez Mera     Club de escalada Marbella    22  1:36:46  64    31  1:44:09  55    119    
19     Concha Carreño Ochoa     C.D.Nordic Walking Sevilla    25  1:39:26  61    34  1:44:26  52    113    
20     Mª Pilar Osado Gracia     rutassur    29  1:44:54  57    35  1:46:20  51    108    
21     ADRIANA KATHERINA FASCE CASANUEVA     CEM    33  1:45:55  53    41  1:50:06  45    98    
22     M. Carmen Campuzano Fernández-Colina     CEM    45  1:54:26  41    32  1:44:10  54    95    
23     MARIA MERCEDES MARTINEZ DEL POZO     CLUB ESCALADA MARBELLA    44  1:54:18  42    36  1:47:11  50    92    
24     JOSEFA VÁZQUEZ ROMERO     GM y MN Trepamundo    40  1:52:21  46    43  1:55:22  43    89    
25     FERNANDEZ ROLLAN CARMEN     TIERRA TRAGAME    -  -  -    4  1:25:46  88    88    
26     JUAN WILLITTS SARA     SA MILANA - ALARÓ    -  -  -    5  1:27:07  86    86    
27     ANDREA GARRIDO MÁRQUEZ     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA    5  1:27:24  86    -  -  -    86    
28     RAMOS BEJARANO LAURA     NW SEVILLA    -  -  -    6  1:27:12  84    84    
29     María Teresa García Peinado     C.D. SALTABALATES-GRANADA    6  1:28:08  84    -  -  -    84    
30     MAESTRO BARREDA MARÍA     CLUB ESCALADA MARBELLA (CEM)    -  -  -    7  1:27:39  82    82    
31     SEGZDAITE SEGZDAITE AUSRA     CE MARCA NÓRDICA PALMA    -  -  -    8  1:28:14  80    80    
32     ENCARNACION CARMONA MORENO     CD NORDIC WALKING SEVILLA    8  1:28:24  80    -  -  -    80    
33     ROSALES CALERO INMACULADA DOLORES     ORIVIP TEAM CLUB TRITON    -  -  -    10  1:29:04  76    76    
34     maria marculeta echarte     maria marculeta echarte    10  1:31:36  76    -  -  -    76    
35     ANTON MARTINEZ MONTSE     TIERRA TRAGAME    -  -  -    11  1:30:32  75    75    
36     SÁNCHEZ PÉREZ SÁNCHEZ PÉREZ FRANCISCA-LUCIA. IKA     EXCURSIONISTA MONTENEGRO    -  -  -    14  1:32:27  72    72    
37     ELISA ESTEBAN PAULES     CEM    14  1:33:17  72    -  -  -    72    
38     GIL DE BARROETA BEGOÑA     CLUB MARCHA NORDICA MADRID    -  -  -    15  1:32:28  71    71    
39     GUERRERO VILLALBA GRACIELA     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    16  1:33:12  70    70    
40     Beatriz Perez Holgueras     CEM MARBELLA    17  1:34:35  69    -  -  -    69    
41     MERCEDES DIOS TROYANO     KABRAS LOKAS TRAIL KORDOBA    19  1:35:02  67    -  -  -    67    
42     PERSAUD MARIA CLEMENTINA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    20  1:37:06  66    66    
43     Cosette Garcia Munoz     Club de Escalada Marbella    23  1:37:13  63    -  -  -    63    
44     RODRIGUEZ DIAZ Mª ANGELES     ORIVIP TEAM / CLUB TRITON    -  -  -    27  1:39:36  59    59    
45     Maria Cruz Torrubia Romero     Nordic WALKING Sevilla    27  1:41:04  59    -  -  -    59    
46     CORDERO PEREZ MAGDALENA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    28  1:41:37  58    58    
47     gabriela sanchez de lamadrid     Nordic walking sevilla    28  1:41:51  58    -  -  -    58    
48     HIRALDO CERQUERA CARMEN ROCIO     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    30  1:42:47  56    56    
49     Ana Juez Asenjo     C.D.Nordic walking sevilla    30  1:45:09  56    -  -  -    56    
50     TRANSITO FERNANDEZ RIVERA     CORDUBA TRAIL    31  1:45:37  55    -  -  -    55    
51     Yolanda Cabezas Recio     Club Ultra Trail Huelva    34  1:46:52  52    -  -  -    52    
52     Dolores Ruiz         35  1:47:42  51    -  -  -    51    
53     Maria Cabrillana de Rivas     Club escalada Marbella    36  1:47:52  50    -  -  -    50    
54     MARTIN PEREZ MARÍA PIEDAD         -  -  -    37  1:47:15  49    49    
55     ESTHER CASTRO PALMA         37  1:51:12  49    -  -  -    49    
56     RUIZ GARCIA CRISTINA     CEM    -  -  -    38  1:48:38  48    48    
57     Carmen Castillo Pérez de siles         38  1:51:12  48    -  -  -    48    
58     VELASCO HERRERA BELÉN     ORIVIP TEAM/TRITON    -  -  -    39  1:49:09  47    47    
59     BELEN GARCIA DE VINUESA CASTRO         39  1:51:12  47    -  -  -    47    
60     CASADO JURADO Mª CONCEPCIÓN     RUTAS SUR CLUB DE MONTAÑA    -  -  -    40  1:50:05  46    46    
61     Isabel Moreno Morales     Grupo de Montaña Tiñosa    41  1:52:25  45    -  -  -    45    
62     LAUA TURNES DE LA LASTRA     rutasur    42  1:52:27  44    -  -  -    44    
63     PIERA BELTRAN ELENA     CD ESCALADA MARBELLA    -  -  -    42  1:55:20  44    44    
64     María Isabel Jiménez Peña     C D Rutas Sur    43  1:52:27  43    -  -  -    43    
65     DOLORES RUIZ DE VILLEGAS GARCIA PELAYO         46  1:54:30  40    -  -  -    40    
66     Maria Jose Marin de la Varga     CEM Marbella    47  1:54:36  39    -  -  -    39