Temporada: 2019
COPA DE ANDALUCIA DE MARCHA NORDICA
I MARCHA NORDICA SIERRA DE CORDOBA
INFANTIL MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Carlos Garcia Zamora     153     Club Montañismo Condor     0:50:43    
INFANTIL FEMENINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Veronica Martinez de Englisova     151     Club Esclada Marbella     0:59:26    
2     Miriam Flores Camacho     152     Onuba Nordic Walking     1:00:43    
3     Daniella Garrochena Jiménez     150     GM y MN Trepamundo     1:02:07    
CADETE FEMENINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     PAULA TEVEZ MAESTRO     154          0:52:23    
JUNIOR MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Victor J Garcia Zamora     104     Club Montañismo Cóndor     1:31:53    
PROMESA FEMENINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     ANDREA GARRIDO MÁRQUEZ     115     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA     1:27:24    
SENIOR MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     David Vázquez Gonzálvez     5     Club Ultra Trail Huelva     1:21:13    
2     Fernando Pozo Raposo     44     Orivip Team / Club Tritón     1:26:44    
SENIOR FEMENINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Cinta Cordón Cano     111     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:30:34    
MASTER 40 MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Julio José Mayal Gómez     16     Club Ultra Trail Huelva     1:13:45    
2     Enrique Villanueva Heimann     18     Club Escalada Marbella     1:15:11    
3     MIGUEL GARCIA LOPEZ     41     Club Montañismo Cóndor     1:15:24    
4     Andres Gonzalez     92     Onuba nordic walking     1:17:53    
5     Jose Maria de la Hoz Vazquez     8     Club Ultra Trail Huelva     1:18:01    
6     JOSE MANUEL ORUBE MIGUEL     3     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:18:51    
7     MANUEL JESUS DIEZ RODRIGUEZ     11     ORIVIP TEAM/CS TRITON     1:18:52    
8     FRANCISCO OROZCO GUERRA     42     ORIVIP TEAM / TRITÓN     1:19:27    
9     JOSE IGNACIO ramirez jIMENEZ     38     triton orivip team     1:20:04    
10     Pedro Granado Bernardino     78     Onuba Nordic Walking     1:23:20    
11     FRANCISCO JAVIER ORTEGA MATEO     67     ONUBA NORDIC WALKING     1:25:06    
12     Juan Rafael Moreno Rodríguez     66     Nordic Walking Sevilla     1:25:40    
13     Rafael Casañas Ávila     19     Club Escalada Marbella CEM     1:29:18    
14     DIEGO FCO. MECA ALVAREZ     118     CD LOS JARTIBLES     1:30:09    
15     MIGUEL MARTINEZ ESPARZA     2     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA     1:30:18    
16     José Manuel Rueda Contreras     80     C. D. Nordic Walking Jaen     1:32:41    
17     Gerardo Flores Martin     34     Onuba Nordic Walking     1:48:59    
MASTER 40 FEMENINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Sonia Mirás Herrera     6     Club Ultra Trail Huelva     1:18:45    
2     Anka Englisova     23     Club escalada Marbella     1:21:11    
3     SONIA TELLEZ PEREA     32     CEM CLUB ESCALADA MARBELLA     1:24:03    
4     Katarzyna Mackiewicz     120     Onuba nordic walking     1:32:54    
5     ELISA ESTEBAN PAULES     71     CEM     1:33:17    
6     Susana Alba Sánchez     27     C. D. ESCALADA MARBELLA     1:33:24    
7     Soraya Camacho Barrera     33     Onuba Nordic Walking     1:35:36    
8     Verónica Sánchez Mera     25     Club de escalada Marbella     1:36:46    
9     LAURA QUIROS GALLARDO     47     Orivip Team / Triton     1:45:45    
10     ADRIANA KATHERINA FASCE CASANUEVA     36     CEM     1:45:55    
11     Yolanda Cabezas Recio     35     Club Ultra Trail Huelva     1:46:52    
12     Dolores Ruiz     107          1:47:42    
13     LAUA TURNES DE LA LASTRA     109     rutasur     1:52:27    
14     MARIA MERCEDES MARTINEZ DEL POZO     73     CLUB ESCALADA MARBELLA     1:54:18    
15     M. Carmen Campuzano Fernández-Colina     90     CEM     1:54:26    
16     Maria Jose Marin de la Varga     20     CEM Marbella     1:54:36    
MASTER 50 MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Adolfo Orozco Molina     21     CEM Marbella     1:20:23    
2     Jose Antonio Sosa Franco     4     Club Ultra Trail Huelva     1:20:30    
3     JUAN RAMON SANCHEZ CARRILLO     39     Orivip Tritón     1:20:41    
4     JOSÉ MANUEL CHACÓN CRESPILLO     116     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:23:58    
5     JOSÉ MANUEL DE LA BORBOLLA PUIG     7     CLUB DE MONTAÑA ANYERA DE CEUTA     1:24:46    
6     miguel angel Vazquez garcia     82     Nórdico Walking Sevilla     1:26:06    
7     José María Prieto Bento     98     Onuba Nordic walking     1:26:17    
8     Carlos Nieto Peris     61     Nordic Walking Sevilla     1:27:25    
9     Jose Manuel Medina dominguez     26     Cem club escalada marbella     1:27:56    
10     GERMÁN PORTILLA LÓPEZ     48     Club de Montaña Linares     1:28:11    
11     jesus garcia garcia     112     poqueira     1:29:20    
12     Jose María Perea Siller     46     Club Escalada Marbella     1:29:42    
13     Alberto Ferrero Ledesma     50     Club de Montaña Anyera     1:30:24    
14     Leopoldo Frías Montoya     40     C.D. Ecologista Sherpa     1:32:08    
15     Miguel Angel Siles Usano     100     SEM     1:33:36    
16     Javier Alvarez Albarca     89     Nordic Walking Sevilla     1:33:38    
17     Jose Jimenez Carrasco     52     C.D.San Pedro Atletismo     1:34:08    
18     JOAQUIN FERNANDEZ ESCRIÑA     29     CEM     1:34:37    
19     Angel de la Torre Chantar     14     Tiñosa     1:34:58    
20     Diego Gallardo Bueno     9     ORIVIP TEAM/CLUB TRITÓN     1:35:21    
21     ANSELMO ORTEGA GALLEGO     31     CEM CLUB ESCALADA MARBELLA     1:35:24    
22     Juan López López     87     rutassur     1:44:36    
23     Justino Lara Ostio     15     Club de Montaña Anyera     1:45:05    
24     Joaquin Ruiz de Castroviejo     108          1:47:46    
MASTER 50 FEMENINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Inmaculada Giles Lima     51     ORIVIP TEAM /CLUB TRITON     1:26:27    
2     Maria Luisa Fernández Martín     97     Club de Montaña Lanteira     1:28:23    
3     ENCARNACION CARMONA MORENO     74     CD NORDIC WALKING SEVILLA     1:28:24    
4     maria marculeta echarte     96     maria marculeta echarte     1:31:36    
5     ENCARNI LOPEZ DUMONT     37     CLUB ESCALADA MARBELLA     1:33:14    
6     Mercedes Merino Cuendes     81     Nordic Walking Sevilla     1:34:14    
7     Yolanda Córdoba Borbalás     60     Nordic Walking Sevilla     1:34:35    
8     Beatriz Perez Holgueras     28     CEM MARBELLA     1:34:35    
9     MERCEDES DIOS TROYANO     10     KABRAS LOKAS TRAIL KORDOBA     1:35:02    
10     MARIA CARMEN ROMERO RAMOS     59     Club Ultra Trail Huelva     1:35:37    
11     Cosette Garcia Munoz     53     Club de Escalada Marbella     1:37:13    
12     Estrella Baena Hidalgo     13     Tiñosa     1:38:53    
13     Maria Cruz Torrubia Romero     91     Nordic WALKING Sevilla     1:41:04    
14     gabriela sanchez de lamadrid     94     Nordic walking sevilla     1:41:51    
15     Mª Pilar Osado Gracia     88     rutassur     1:44:54    
16     Ana Juez Asenjo     83     C.D.Nordic walking sevilla     1:45:09    
17     TRANSITO FERNANDEZ RIVERA     85     CORDUBA TRAIL     1:45:37    
18     Maria Cabrillana de Rivas     24     Club escalada Marbella     1:47:52    
19     ESTHER CASTRO PALMA     105          1:51:12    
20     Carmen Castillo Pérez de siles     106          1:51:12    
21     BELEN GARCIA DE VINUESA CASTRO     84          1:51:12    
22     Isabel Moreno Morales     65     Grupo de Montaña Tiñosa     1:52:25    
23     DOLORES RUIZ DE VILLEGAS GARCIA PELAYO     86          1:54:30    
MASTER 60 MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Isidoro Hiraldo Cerquera     62     Nordic Walking Sevilla     1:18:51    
2     Isidro Manuel Pérez Marín     70     C.D. SALTABALATES-GRANADA     1:21:01    
3     Alfonso González Hernández     57     Nordic Waking Sevilla     1:21:58    
4     JUAN GODOY VILLALTA     45     ORIVIP TEAM/ CS TRITON     1:23:02    
5     Jesús Álvarez Laurnaga     58     Nórdica Walking Sevilla     1:24:32    
6     Fco. Javier Escobar Rivas     63     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA     1:24:49    
7     JAVIER ARRILLAGA MARTINEZ     119          1:25:43    
8     Alfonso Martinez Ferri     56     C.D.Nordic Walking Sevilla     1:31:19    
9     Antonio Reyes Vargas     72     Orivip Team     1:31:36    
10     RAFAEL LÓPEZ HERNÁNDEZ     49     C.D. NORDIC WALKING JAEN     1:32:55    
11     JOSE ARCANGEL TITOS CEGRÍ     95     CD NORDIC WALKING JAEN     1:34:08    
12     Jose Vázquez ruiz     110     Nordic walking sevilla     1:38:44    
13     Manuel Francisco Diaz Romero     17     Trepamundo     1:42:45    
MASTER 60 FEMENINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     María Teresa García Peinado     69     C.D. SALTABALATES-GRANADA     1:28:08    
2     MARIA PATRICIA CABELLO VENZALÁ     43     CEM MARBELLA     1:32:56    
3     Concha Carreño Ochoa     54     C.D.Nordic Walking Sevilla     1:39:26    
4     Marina Cargnello     114     C.D.Nordic Walking Sevilla     1:39:26    
5     María Isabel Jiménez Peña     30     C D Rutas Sur     1:52:27    
MASTER 70 FEMENINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     JOSEFA VÁZQUEZ ROMERO     22     GM y MN Trepamundo     1:52:21    
MASTER 70 MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     RAFAEL IZA GONZÁLEZ     117     NORDIC WALKING SEVILLA     1:45:39    
ABSOLUTO MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Julio José Mayal Gómez     16     Club Ultra Trail Huelva     1:13:45    
2     Enrique Villanueva Heimann     18     Club Escalada Marbella     1:15:11    
3     MIGUEL GARCIA LOPEZ     41     Club Montañismo Cóndor     1:15:24    
4     Andres Gonzalez     92     Onuba nordic walking     1:17:53    
5     Jose Maria de la Hoz Vazquez     8     Club Ultra Trail Huelva     1:18:01    
6     Isidoro Hiraldo Cerquera     62     Nordic Walking Sevilla     1:18:51    
7     JOSE MANUEL ORUBE MIGUEL     3     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:18:51    
8     MANUEL JESUS DIEZ RODRIGUEZ     11     ORIVIP TEAM/CS TRITON     1:18:52    
9     FRANCISCO OROZCO GUERRA     42     ORIVIP TEAM / TRITÓN     1:19:27    
10     JOSE IGNACIO ramirez jIMENEZ     38     triton orivip team     1:20:04    
11     Adolfo Orozco Molina     21     CEM Marbella     1:20:23    
12     Jose Antonio Sosa Franco     4     Club Ultra Trail Huelva     1:20:30    
13     JUAN RAMON SANCHEZ CARRILLO     39     Orivip Tritón     1:20:41    
14     Isidro Manuel Pérez Marín     70     C.D. SALTABALATES-GRANADA     1:21:01    
15     David Vázquez Gonzálvez     5     Club Ultra Trail Huelva     1:21:13    
16     Alfonso González Hernández     57     Nordic Waking Sevilla     1:21:58    
17     JUAN GODOY VILLALTA     45     ORIVIP TEAM/ CS TRITON     1:23:02    
18     Pedro Granado Bernardino     78     Onuba Nordic Walking     1:23:20    
19     JOSÉ MANUEL CHACÓN CRESPILLO     116     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:23:58    
20     Jesús Álvarez Laurnaga     58     Nórdica Walking Sevilla     1:24:32    
21     JOSÉ MANUEL DE LA BORBOLLA PUIG     7     CLUB DE MONTAÑA ANYERA DE CEUTA     1:24:46    
22     Fco. Javier Escobar Rivas     63     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA     1:24:49    
23     FRANCISCO JAVIER ORTEGA MATEO     67     ONUBA NORDIC WALKING     1:25:06    
24     Juan Rafael Moreno Rodríguez     66     Nordic Walking Sevilla     1:25:40    
25     JAVIER ARRILLAGA MARTINEZ     119          1:25:43    
26     miguel angel Vazquez garcia     82     Nórdico Walking Sevilla     1:26:06    
27     José María Prieto Bento     98     Onuba Nordic walking     1:26:17    
28     Fernando Pozo Raposo     44     Orivip Team / Club Tritón     1:26:44    
29     Carlos Nieto Peris     61     Nordic Walking Sevilla     1:27:25    
30     Jose Manuel Medina dominguez     26     Cem club escalada marbella     1:27:56    
31     GERMÁN PORTILLA LÓPEZ     48     Club de Montaña Linares     1:28:11    
32     Rafael Casañas Ávila     19     Club Escalada Marbella CEM     1:29:18    
33     jesus garcia garcia     112     poqueira     1:29:20    
34     Jose María Perea Siller     46     Club Escalada Marbella     1:29:42    
35     DIEGO FCO. MECA ALVAREZ     118     CD LOS JARTIBLES     1:30:09    
36     MIGUEL MARTINEZ ESPARZA     2     CLUB DE MONTAÑA ANYERA CEUTA     1:30:18    
37     Alberto Ferrero Ledesma     50     Club de Montaña Anyera     1:30:24    
38     Alfonso Martinez Ferri     56     C.D.Nordic Walking Sevilla     1:31:19    
39     Antonio Reyes Vargas     72     Orivip Team     1:31:36    
40     Leopoldo Frías Montoya     40     C.D. Ecologista Sherpa     1:32:08    
41     José Manuel Rueda Contreras     80     C. D. Nordic Walking Jaen     1:32:41    
42     RAFAEL LÓPEZ HERNÁNDEZ     49     C.D. NORDIC WALKING JAEN     1:32:55    
43     Miguel Angel Siles Usano     100     SEM     1:33:36    
44     Javier Alvarez Albarca     89     Nordic Walking Sevilla     1:33:38    
45     JOSE ARCANGEL TITOS CEGRÍ     95     CD NORDIC WALKING JAEN     1:34:08    
46     Jose Jimenez Carrasco     52     C.D.San Pedro Atletismo     1:34:08    
47     JOAQUIN FERNANDEZ ESCRIÑA     29     CEM     1:34:37    
48     Angel de la Torre Chantar     14     Tiñosa     1:34:58    
49     Diego Gallardo Bueno     9     ORIVIP TEAM/CLUB TRITÓN     1:35:21    
50     ANSELMO ORTEGA GALLEGO     31     CEM CLUB ESCALADA MARBELLA     1:35:24    
51     Jose Vázquez ruiz     110     Nordic walking sevilla     1:38:44    
52     Manuel Francisco Diaz Romero     17     Trepamundo     1:42:45    
53     Juan López López     87     rutassur     1:44:36    
54     Justino Lara Ostio     15     Club de Montaña Anyera     1:45:05    
55     RAFAEL IZA GONZÁLEZ     117     NORDIC WALKING SEVILLA     1:45:39    
56     Joaquin Ruiz de Castroviejo     108          1:47:46    
57     Gerardo Flores Martin     34     Onuba Nordic Walking     1:48:59    
ABSOLUTO FEMENINA
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO
1     Sonia Mirás Herrera     6     Club Ultra Trail Huelva     1:18:45    
2     Anka Englisova     23     Club escalada Marbella     1:21:11    
3     SONIA TELLEZ PEREA     32     CEM CLUB ESCALADA MARBELLA     1:24:03    
4     Inmaculada Giles Lima     51     ORIVIP TEAM /CLUB TRITON     1:26:27    
5     ANDREA GARRIDO MÁRQUEZ     115     C.D.MULTIDEPORTE HUELVA     1:27:24    
6     María Teresa García Peinado     69     C.D. SALTABALATES-GRANADA     1:28:08    
7     Maria Luisa Fernández Martín     97     Club de Montaña Lanteira     1:28:23    
8     ENCARNACION CARMONA MORENO     74     CD NORDIC WALKING SEVILLA     1:28:24    
9     Cinta Cordón Cano     111     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA     1:30:34    
10     maria marculeta echarte     96     maria marculeta echarte     1:31:36    
11     Katarzyna Mackiewicz     120     Onuba nordic walking     1:32:54    
12     MARIA PATRICIA CABELLO VENZALÁ     43     CEM MARBELLA     1:32:56    
13     ENCARNI LOPEZ DUMONT     37     CLUB ESCALADA MARBELLA     1:33:14    
14     ELISA ESTEBAN PAULES     71     CEM     1:33:17    
15     Susana Alba Sánchez     27     C. D. ESCALADA MARBELLA     1:33:24    
16     Mercedes Merino Cuendes     81     Nordic Walking Sevilla     1:34:14    
17     Beatriz Perez Holgueras     28     CEM MARBELLA     1:34:35    
18     Yolanda Córdoba Borbalás     60     Nordic Walking Sevilla     1:34:35    
19     MERCEDES DIOS TROYANO     10     KABRAS LOKAS TRAIL KORDOBA     1:35:02    
20     Soraya Camacho Barrera     33     Onuba Nordic Walking     1:35:36    
21     MARIA CARMEN ROMERO RAMOS     59     Club Ultra Trail Huelva     1:35:37    
22     Verónica Sánchez Mera     25     Club de escalada Marbella     1:36:46    
23     Cosette Garcia Munoz     53     Club de Escalada Marbella     1:37:13    
24     Estrella Baena Hidalgo     13     Tiñosa     1:38:53    
25     Concha Carreño Ochoa     54     C.D.Nordic Walking Sevilla     1:39:26    
26     Marina Cargnello     114     C.D.Nordic Walking Sevilla     1:39:26    
27     Maria Cruz Torrubia Romero     91     Nordic WALKING Sevilla     1:41:04    
28     gabriela sanchez de lamadrid     94     Nordic walking sevilla     1:41:51    
29     Mª Pilar Osado Gracia     88     rutassur     1:44:54    
30     Ana Juez Asenjo     83     C.D.Nordic walking sevilla     1:45:09    
31     TRANSITO FERNANDEZ RIVERA     85     CORDUBA TRAIL     1:45:37    
32     LAURA QUIROS GALLARDO     47     Orivip Team / Triton     1:45:45    
33     ADRIANA KATHERINA FASCE CASANUEVA     36     CEM     1:45:55    
34     Yolanda Cabezas Recio     35     Club Ultra Trail Huelva     1:46:52    
35     Dolores Ruiz     107          1:47:42    
36     Maria Cabrillana de Rivas     24     Club escalada Marbella     1:47:52    
37     ESTHER CASTRO PALMA     105          1:51:12    
38     Carmen Castillo Pérez de siles     106          1:51:12    
39     BELEN GARCIA DE VINUESA CASTRO     84          1:51:12    
40     JOSEFA VÁZQUEZ ROMERO     22     GM y MN Trepamundo     1:52:21    
41     Isabel Moreno Morales     65     Grupo de Montaña Tiñosa     1:52:25    
42     LAUA TURNES DE LA LASTRA     109     rutasur     1:52:27    
43     María Isabel Jiménez Peña     30     C D Rutas Sur     1:52:27    
44     MARIA MERCEDES MARTINEZ DEL POZO     73     CLUB ESCALADA MARBELLA     1:54:18    
45     M. Carmen Campuzano Fernández-Colina     90     CEM     1:54:26    
46     DOLORES RUIZ DE VILLEGAS GARCIA PELAYO     86          1:54:30    
47     Maria Jose Marin de la Varga     20     CEM Marbella     1:54:36