Temporada: 2018
COPA DE ANDALUCIA
INFANTIL MASCULINO
POS NOMBRE CLUBIII NW EL RONQUILLO - CTO.ANDALUCIA MNII MN ALHAMBRA GRANADAII MN PUNTA UMBRIAII MN ROQUETAS DE MARTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     CARLOS GARCIA ZAMORA     CLUB MONTAÑISMO CONDOR    -  -  -    1  0:53:36  100    1  0:57:12  100    1  0:37:22  100    300    
2     Sandro SÁNCHEZ SERRANO     TREPAMUNDO MARCHA NÓRDICA    1  0:47:31  100    2  0:53:40  88    2  0:57:13  88    -  -  -    276    
3     Joaquín Mayoral Ventura     NORDIC WALKING SEVILLA    2  0:51:13  88    -  -  -    -  -  -    -  -  -    88    
4     TEVES MAESTRO MARCO     CLUB ESCALADA MARBELLA (CEM)    -  -  -    3  0:57:49  78    -  -  -    -  -  -    78    
5     Enrique SORIANO PALACIOS     TREPAMUNDO MARCHA NÓRDICA    -  -  -    -  -  -    3  1:08:22  78    -  -  -    78    
CADETE MASCULINO
POS NOMBRE CLUBIII NW EL RONQUILLO - CTO.ANDALUCIA MNII MN ALHAMBRA GRANADAII MN PUNTA UMBRIAII MN ROQUETAS DE MARTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     MIRIAM NARET VAZQUEZ MERINO         -  -  -    1  0:59:23  100    1  1:02:21  100    1  0:37:49  100    300    
CADETE FEMENINO
POS NOMBRE CLUBIII NW EL RONQUILLO - CTO.ANDALUCIA MNII MN ALHAMBRA GRANADAII MN PUNTA UMBRIAII MN ROQUETAS DE MARTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Marina URBANO CALERO     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    2  1:04:40  88    -  -  -    88    
JUNIOR MASCULINO
POS NOMBRE CLUBIII NW EL RONQUILLO - CTO.ANDALUCIA MNII MN ALHAMBRA GRANADAII MN PUNTA UMBRIAII MN ROQUETAS DE MARTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     VICTOR J. GARCIA ZAMORA     CLUB DE MONTAÑISMO CONDOR    -  -  -    -  -  -    1  1:06:29  100    1  1:24:37  100    200    
JUNIOR FEMENINO
POS NOMBRE CLUBIII NW EL RONQUILLO - CTO.ANDALUCIA MNII MN ALHAMBRA GRANADAII MN PUNTA UMBRIAII MN ROQUETAS DE MARTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Carmen Rocio Hiraldo Borrero     NORDIC WALKING SEVILLA    1  1:48:55  100    -  -  -    -  -  -    -  -  -    100    
PROMESA MASCULINO
POS NOMBRE CLUBIII NW EL RONQUILLO - CTO.ANDALUCIA MNII MN ALHAMBRA GRANADAII MN PUNTA UMBRIAII MN ROQUETAS DE MARTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Jorge Astasio Ávila*     CLUB TIERRA TRAGAME    1  1:27:21  100    -  -  -    -  -  -    -  -  -    100    
2     WANGÜEMERT VILLALBA GONZALO     ALPINO BENALMÁDENA IRONTRIATH    -  -  -    1  1:43:30  100    -  -  -    -  -  -    100    
SENIOR MASCULINO
POS NOMBRE CLUBIII NW EL RONQUILLO - CTO.ANDALUCIA MNII MN ALHAMBRA GRANADAII MN PUNTA UMBRIAII MN ROQUETAS DE MARTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     DAVID VÁZQUEZ GONZÁLVEZ     C.D. CONISTORSIS    -  -  -    1  1:40:22  100    2  1:38:02  88    3  1:24:50  78    266    
2     RAMON ALVAREZ BORRAS     LA LLEBRE ALPESA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    1  1:11:59  100    100    
3     Manuel Jesús Villar Hurtado **     CON MI GENTE    1  1:27:56  100    -  -  -    -  -  -    -  -  -    100    
4     Juanma GÓMEZ CASTILLO     CD CORRALES    -  -  -    -  -  -    1  1:35:31  100    -  -  -    100    
5     JOSÉ ANTONIO CRESPO GARCÍA     C.D. NORDIC WALKING JAÉN    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2  1:22:00  88    88    
SENIOR FEMENINO
POS NOMBRE CLUBIII NW EL RONQUILLO - CTO.ANDALUCIA MNII MN ALHAMBRA GRANADAII MN PUNTA UMBRIAII MN ROQUETAS DE MARTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     LAURA RAMOS BEJARANO     GM Y MN TREPAMUNDO    1  1:25:53  100    1  1:32:43  100    1  1:32:57  100    1  1:18:14  100    300    
2     Araceli CHAVES ORTEGA     CEM CLUB ESCALADA MARB    4  1:35:34  72    2  1:41:11  88    4  1:43:05  72    -  -  -    232    
3     Cinta CORDÓN CANO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    2  1:32:37  88    -  -  -    3  1:39:32  78    -  -  -    166    
4     Elia Antón Martínez     FEMECV    3  1:32:44  78    -  -  -    -  -  -    -  -  -    78    
5     GOMIS VICEDO ROSA     INDEPENDIENTE    -  -  -    3  1:47:52  78    -  -  -    -  -  -    78    
6     ROBLEDO RAMIREZ ANA MARÍA     C.GADEIRAS SPORT    -  -  -    4  1:50:37  72    -  -  -    -  -  -    72    
7     Rocío Macarena Martín Ruedas     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    5  1:38:03  68    -  -  -    -  -  -    -  -  -    68    
8     Patricia GONZALEZ MATITO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    5  1:51:50  68    -  -  -    68    
MASTER 40 MASCULINO
POS NOMBRE CLUBIII NW EL RONQUILLO - CTO.ANDALUCIA MNII MN ALHAMBRA GRANADAII MN PUNTA UMBRIAII MN ROQUETAS DE MARTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Julio José MAYAL GÓMEZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    2  1:17:19  88    1  1:21:51  100    1  1:22:27  100    -  -  -    288    
2     MIGUEL GARCIA LOPEZ     CLUB MONTAÑISMO CONDOR    3  1:20:37  78    2  1:23:40  88    3  1:26:04  78    1  1:12:51  100    266    
3     Enrique VILLANUEVA HEIMANN     CLUB ESCALADA MARBELLA    4  1:21:40  72    3  1:26:29  78    2  1:25:05  88    -  -  -    238    
4     JOSE MARIA DE LA HOZ VAZQUEZ     CLUB ULTRA TRAIL DE HUELVA    10  1:24:52  58    8  1:29:40  62    6  1:27:47  66    2  1:15:29  88    216    
5     José Ignacio RAMÍREZ JIMÉNEZ     CLUB ALPINO JARAPALOS    9  1:24:29  60    9  1:29:42  60    4  1:27:17  72    4  1:16:37  72    204    
6     Francisco OROZCO GUERRA     TRITON / GRAZALEMA NW    6  1:24:02  66    5  1:27:24  68    5  1:27:25  68    -  -  -    202    
7     EVARISTO BALLORCA SANCHEZ     CLUB ESCALADA MARBELLA (CEM)    7  1:24:03  64    7  1:28:46  64    -  -  -    5  1:17:25  68    196    
8     ADOLFO OROZCO MOLINA     CLUB ESCALADA MARBELLA CEM    30  1:35:53  18    10  1:33:15  58    9  1:31:31  60    7  1:20:33  64    182    
9     DIEZ RODRIGUEZ MANUEL JESUS     C.D. TRI SPORTS MIRAFLORES    14  1:27:24  50    6  1:27:41  66    7  1:29:31  64    -  -  -    180    
10     RAFAEL CASAÑAS AVILA     CLUB ESCALADA MARBELLA CEM    17  1:28:14  44    -  -  -    10  1:32:06  58    8  1:20:49  62    164    
11     JOSE LUIS DE LA CÁMARA SÁNCHEZ     CLUB ESCALADA MARBELLA CEM    29  1:35:18  20    13  1:37:29  52    15  1:36:37  48    9  1:26:35  60    160    
12     ANSELMO ORTEGA GALLEGO     CLUB ESCALADA MARBELLA (CEM)    31  1:43:14  16    15  1:43:05  48    18  1:43:10  42    10  1:27:31  58    148    
13     Carlos Alberto MACIAS GONZALEZ     CEM CLUB ESCALADA MARB    22  1:29:42  34    11  1:35:55  56    12  1:33:12  54    -  -  -    144    
14     FRANCISCO GÓMEZ VICENTE         8  1:24:18  62    -  -  -    -  -  -    6  1:18:08  66    128    
15     Andres GONZÁLEZ MURIEL     ONUBA NORDIC WALKING    28  1:34:59  22    12  1:37:26  54    14  1:35:08  50    -  -  -    126    
16     David CARBAJOSA AGUILERA     ONUBA NORDIC WALKING    27  1:34:12  24    16  1:45:59  46    17  1:42:00  44    -  -  -    114    
17     Pablo Ariza Marques     CD HAZTEN    1  1:16:43  100    -  -  -    -  -  -    -  -  -    100    
18     Pedro GRANADO BERNARDINO     ONUBA NORDIC WALKING    15  1:27:51  48    -  -  -    13  1:34:56  52    -  -  -    100    
19     JUAN GARCIA-VALDECASAS MARTIN DE ROSALES     CD NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    19  1:56:16  40    -  -  -    12  1:39:53  54    94    
20     Javier ORTEGA MATEO     ONUBA NORDIC WALKING    19  1:29:08  40    -  -  -    16  1:38:09  46    -  -  -    86    
21     VICTOR CANDELA SANTIAGO     C.A.MARATHON CREVILLENT    -  -  -    -  -  -    -  -  -    3  1:15:29  78    78    
22     VAZQUEZ GARCIA MIGUEL ANGEL     ACCPL    -  -  -    4  1:26:47  72    -  -  -    -  -  -    72    
23     Roberto Vilas Resa *     CD HAZTEN    5  1:22:35  68    -  -  -    -  -  -    -  -  -    68    
24     Juan Carlos ESPINA VILAN     RUNKMØ    -  -  -    -  -  -    8  1:30:59  62    -  -  -    62    
25     Javier Pasion Escobar *     ONUBA NORDIC WALKING    11  1:25:16  56    -  -  -    -  -  -    -  -  -    56    
26     LEOPOLDO FRÍAS MONTOYA         -  -  -    -  -  -    -  -  -    11  1:33:09  56    56    
27     Gerardo SILVA MORGADO     CLUB DE MONTAÑA ATLÁNTI    -  -  -    -  -  -    11  1:33:10  56    -  -  -    56    
28     Faustino Sánchez Guindo     CD HAZTEN    12  1:25:56  54    -  -  -    -  -  -    -  -  -    54    
29     Fernando Pérez De Onraita Ortiz*     CD HAZTEN    13  1:26:15  52    -  -  -    -  -  -    -  -  -    52    
30     ANGEL FERNANDEZ MARTIN     CLUB DE MONTAÑISMO CONDOR    -  -  -    -  -  -    -  -  -    13  1:45:39  52    52    
31     VALVERDE LORCA JUAN ANTONIO     CDM VILLA DE MONTEFRÍO    -  -  -    14  1:41:57  50    -  -  -    -  -  -    50    
32     Germán Monterrubio Fernández     CLUB THE MIDNIGHT PREDATORS    16  1:28:04  46    -  -  -    -  -  -    -  -  -    46    
33     LLINARES CASIANO IGNACIO     CLUB ATLETISMO ALCOY    -  -  -    17  1:47:53  44    -  -  -    -  -  -    44    
34     Pau Roig Moll     SA MILANA ALARO    18  1:28:40  42    -  -  -    -  -  -    -  -  -    42    
35     GARCIA ROJAS JOAQUIN     INDEPENDIENTE    -  -  -    18  1:53:52  42    -  -  -    -  -  -    42    
36     Jose Luis LAGUNA INFANTES     ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    -  -  -    19  1:52:43  40    -  -  -    40    
37     Andres Mora Martinez     FEMECV    20  1:29:16  38    -  -  -    -  -  -    -  -  -    38    
38     Jorge Castells Sanchis     FEMECV    21  1:29:25  36    -  -  -    -  -  -    -  -  -    36    
39     Pablo Corredera Carmona     CLUB ESCALADA MARBELLA    23  1:31:06  32    -  -  -    -  -  -    -  -  -    32    
40     Edu Gaviño Cardona     NORDIC WALKING PALMA    24  1:33:05  30    -  -  -    -  -  -    -  -  -    30    
41     Diego Francisco Meca Alvarez     CD LOS JARTIBLES    25  1:33:22  28    -  -  -    -  -  -    -  -  -    28    
42     Javier Francisco Rodriguez Corrales**     TIERRA TRAGAME    26  1:33:57  26    -  -  -    -  -  -    -  -  -    26    
43     Antonio Mayoral Orellana     PETRORIANOS (NORDIC WALKING SEVILLA)    32  1:49:18  14    -  -  -    -  -  -    -  -  -    14    
44     Gerardo Flores Martin     ONUBA NORDIC WALKING    33  1:57:37  12    -  -  -    -  -  -    -  -  -    12    
MASTER 40 FEMENINO
POS NOMBRE CLUBIII NW EL RONQUILLO - CTO.ANDALUCIA MNII MN ALHAMBRA GRANADAII MN PUNTA UMBRIAII MN ROQUETAS DE MARTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     SONIA MIRÁS HERRERA     ONUBA NORDIC WALKING    2  1:24:14  88    -  -  -    1  1:31:16  100    1  1:15:30  100    288    
2     ANKA ENGLISOVA     CLUB ESCALADA MARBELLA (CEM)    -  -  -    1  1:33:57  100    2  1:31:33  88    3  1:20:11  78    266    
3     SONIA TELLEZ PEREA     CLUB ESCALADA MARBELLA (CEM)    5  1:30:59  68    2  1:35:08  88    3  1:34:49  78    4  1:21:10  72    238    
4     FINA RUIZ ESPINOSA     CLUB ESCALADA MARBELLA (CEM)    3  1:30:57  78    5  1:39:30  68    -  -  -    2  1:18:15  88    234    
5     MARIA MAESTRO BARREDA         4  1:30:58  72    3  1:35:51  78    -  -  -    5  1:24:34  68    218    
6     Encarni LÓPEZ DUMONT     CEM CLUB ESCALADA MARB    8  1:35:36  62    4  1:39:20  72    6  1:41:09  66    -  -  -    200    
7     MARIA MARCULETA ECHARTE     CLUB ESCALADA MARBELLA CEM    7  1:35:07  64    7  1:40:35  64    -  -  -    6  1:26:14  66    194    
8     MARIA LUISA FERNÁNDEZ MARTIN         13  1:39:48  52    9  1:46:02  60    7  1:43:00  64    7  1:28:40  64    188    
9     Susana ALBA SÁNCHEZ     CEM CLUB ESCALADA MARB    11  1:38:37  56    11  1:47:00  56    8  1:48:13  62    -  -  -    174    
10     Margherita Valentina BUSACCA     ONUBA NORDIC WALKING    17  1:43:00  44    14  1:55:42  50    10  1:50:51  58    -  -  -    152    
11     Anuska COFIÑO MACKIE     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    6  1:40:16  66    5  1:38:19  68    -  -  -    134    
12     Katarzyna MACKIEWICZ     ONUBA NORDIC WALKING    9  1:37:00  60    -  -  -    4  1:37:18  72    -  -  -    132    
13     ESTEBAN PAULES ELISA     CEM MARBELLA    15  1:40:40  48    10  1:46:59  58    -  -  -    -  -  -    106    
14     Laura Ramírez Álvarez     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    18  1:47:22  42    -  -  -    9  1:50:24  60    -  -  -    102    
15     Arantxa Pinedo Ibañez     CD HAZTEN    1  1:23:18  100    -  -  -    -  -  -    -  -  -    100    
16     NOEMÍ LÓPEZ RODRÍGUEZ     CÓNDOR    21  1:50:31  36    -  -  -    -  -  -    8  1:32:05  62    98    
17     Soraya CAMACHO BARRERA     ONUBA NORDIC WALKING    19  1:47:41  40    -  -  -    11  1:53:37  56    -  -  -    96    
18     Yolanda CABEZAS RECIO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    23  1:58:24  32    -  -  -    12  2:01:02  54    -  -  -    86    
19     Peli Torres Diaz     FEMECV    6  1:33:49  66    -  -  -    -  -  -    -  -  -    66    
20     GUERRERO VILLALBA GRACIELA     CLUB ESCALADA MARBELLA (CEM)    -  -  -    8  1:41:32  62    -  -  -    -  -  -    62    
21     PILAR LOPEZ LOPEZ         -  -  -    -  -  -    -  -  -    9  1:47:30  60    60    
22     Gema Ortega Ferreira     CEM    10  1:38:20  58    -  -  -    -  -  -    -  -  -    58    
23     ISABEL RODRIGUEZ LOPEZ         -  -  -    -  -  -    -  -  -    10  1:48:07  58    58    
24     Susana Knörr Jarillo     CD HAZTEN    12  1:39:18  54    -  -  -    -  -  -    -  -  -    54    
25     SÁNCHEZ RAMIRO ROSA     CLUB ESCALADA MARBELLA    -  -  -    12  1:47:02  54    -  -  -    -  -  -    54    
26     SANCHEZ MERA VERONICA     CLUB DE ESCALADA MARBELLA    -  -  -    13  1:53:57  52    -  -  -    -  -  -    52    
27     Miriam Diaz De Arcaya Lopez De Luzuriaga     HAZTEN    14  1:40:26  50    -  -  -    -  -  -    -  -  -    50    
28     CAMPUZANO FERNÁNDEZ-COLINA M° DEL CARMEN     CEM    -  -  -    15  2:03:19  48    -  -  -    -  -  -    48    
29     Antonia Isern Ramis     SA MILANA    16  1:42:50  46    -  -  -    -  -  -    -  -  -    46    
30     Eva María López Muñoz     CLUB ESCALADA MARBELLA    20  1:49:49  38    -  -  -    -  -  -    -  -  -    38    
31     Maria Mercedes Martinez Del Pozo     CLUS ESCALADA MARBELLA    22  1:52:43  34    -  -  -    -  -  -    -  -  -    34    
MASTER 50 MASCULINO
POS NOMBRE CLUBIII NW EL RONQUILLO - CTO.ANDALUCIA MNII MN ALHAMBRA GRANADAII MN PUNTA UMBRIAII MN ROQUETAS DE MARTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     HIRALDO BORRERO ISIDORO ENRIQUE     NORDIC WALKING SEVILLA    3  1:23:55  78    1  1:29:17  100    1  1:28:25  100    -  -  -    278    
2     SOSA FRANCO FRANCO JOSE ANTONIO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    2  1:23:24  88    2  1:29:24  88    2  1:29:36  88    -  -  -    264    
3     JUAN RAMON SÁNCHEZ CARRILLO     HISPATRAIL/BEERS RUNNERS    -  -  -    4  1:31:44  72    3  1:29:44  78    1  1:18:38  100    250    
4     JOSÉ MIGUEL GUERRERO NIETO     RUTASSUR CLUB DE MONTAÑA    12  1:34:33  54    7  1:41:56  64    7  1:36:53  64    4  1:23:03  72    200    
5     JOSÉ MANUEL MEDINA DOMÍNGUEZ     CLUB ESCALADA MARBELLA CEM    -  -  -    -  -  -    5  1:32:38  68    2  1:19:56  88    156    
6     PUERTO BERNAL FERNANDO     TREPAMUNDO    5  1:26:11  68    3  1:30:16  78    -  -  -    -  -  -    146    
7     José María PRIETO BENTO     ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    6  1:38:10  66    8  1:37:13  62    -  -  -    128    
8     Manuel MAESTRE HACHERO     GRUPO DE MONTAÑA NOVE    14  1:36:12  50    -  -  -    9  1:40:47  60    -  -  -    110    
9     Francisco MORENO FERNÁNDEZ     CEM CLUB ESCALADA MARB    16  1:38:17  46    -  -  -    11  1:47:08  56    -  -  -    102    
10     Rubén Moyano Tórtola     TIERRA TRÁGAME    1  1:22:29  100    -  -  -    -  -  -    -  -  -    100    
11     DANI AGULLÓ MAS     C. A. MARATHON CREVILLENT SEC. MARCA NÒRDICA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    3  1:21:53  78    78    
12     Jose Luis Rey Fernandez     CLUB NEVADA PALENCIA MARCHA NORDICA    4  1:25:52  72    -  -  -    -  -  -    -  -  -    72    
13     José Manue CHACÓN CRESPILLO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    4  1:32:17  72    -  -  -    72    
14     ANTONIO RODRÍGUEZ SOLA     CLUB DE MONTAÑA LAS MENAS    -  -  -    -  -  -    -  -  -    5  1:35:36  68    68    
15     DE LA BORBOLLA PUIG JOSÉ MANUEL     CLUB DE MONTAÑA ANYERA    -  -  -    5  1:36:11  68    -  -  -    -  -  -    68    
16     Manuel Muñoz Cruz     NEVADA MARCHA NORDICA PALENCIA    6  1:26:41  66    -  -  -    -  -  -    -  -  -    66    
17     Manuel SILVA MORGADO     CLUB DE MONTAÑA ATLÁNTI    -  -  -    -  -  -    6  1:34:29  66    -  -  -    66    
18     LUIS REYES MARTINEZ         -  -  -    -  -  -    -  -  -    6  1:42:03  66    66    
19     Javier Cuevas Ruiz De Azua     CD HAZTEN    7  1:27:08  64    -  -  -    -  -  -    -  -  -    64    
20     ANTONIO SANCHEZ SANCHEZ     CLUB DE MONTAÑISMO CONDOR    -  -  -    -  -  -    -  -  -    7  1:45:39  64    64    
21     José Antonio Ramos Blázquez     (TREPAMUNDO)    8  1:27:49  62    -  -  -    -  -  -    -  -  -    62    
22     MALDONADO LOPEZ DANIEL     INDEPENDIENTE    -  -  -    8  1:44:05  62    -  -  -    -  -  -    62    
23     Antonio Lois De Los Santos     CEX CARTAGENA    9  1:27:54  60    -  -  -    -  -  -    -  -  -    60    
24     FERNANDEZ MORALES LUIS     TREPAMUNDO    -  -  -    9  1:47:08  60    -  -  -    -  -  -    60    
25     Miguel Martin Bueno     NEVADA MARCHA NORDICA PALENCIA    10  1:31:50  58    -  -  -    -  -  -    -  -  -    58    
26     Carlos NIETO PERIS     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    10  1:47:04  58    -  -  -    58    
27     LO MONACO LIVIO     INDEPENDIENTE    -  -  -    10  1:48:32  58    -  -  -    -  -  -    58    
28     Alejandro Tuya Luna**     C.E. MARXA NORDICA PALMA    11  1:34:08  56    -  -  -    -  -  -    -  -  -    56    
29     ROMERA LINARES JUAN CARLOS     AL BORDE DE LO INCONCEBIBLE    -  -  -    11  1:49:56  56    -  -  -    -  -  -    56    
30     Fernando MARTINEZ GARFIA     GRUPO DE MONTAÑA NOVE    -  -  -    -  -  -    12  1:48:28  54    -  -  -    54    
31     MACIAS LOPEZ BLAS ANIBAL     AL DE LO INCONCEDIBLE    -  -  -    12  1:51:41  54    -  -  -    -  -  -    54    
32     Francisco García Sanchez**     C.D.M. TREPARRISCOS ALMERIA    13  1:34:53  52    -  -  -    -  -  -    -  -  -    52    
33     CASTAN VILLANUEVA OSCAR     INDEPENDIENTE    -  -  -    13  1:53:39  52    -  -  -    -  -  -    52    
34     REY RUIZ FRANCISCO     NW ORNITORRINCOS    -  -  -    14  1:54:53  50    -  -  -    -  -  -    50    
35     Ceferino Parra Martín     NOVENO GRADO    15  1:36:38  48    -  -  -    -  -  -    -  -  -    48    
36     LÓPEZ LÓPEZ JUAN     RUTASSUR    -  -  -    15  2:01:25  48    -  -  -    -  -  -    48    
37     Vicenç Nicolau Clar Lorente     SA MILANA    17  1:39:26  44    -  -  -    -  -  -    -  -  -    44    
38     Luis Fernandez Morales     TREPAMUNDO    18  1:40:06  42    -  -  -    -  -  -    -  -  -    42    
MASTER 50 FEMENINO
POS NOMBRE CLUBIII NW EL RONQUILLO - CTO.ANDALUCIA MNII MN ALHAMBRA GRANADAII MN PUNTA UMBRIAII MN ROQUETAS DE MARTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     INMACULADA GILES LIMA     CD NORDIC WALKING SEVILLA    8  1:36:56  62    2  1:38:38  88    1  1:34:29  100    1  1:21:29  100    288    
2     Lola BERNAL MUÑOZ     NORDIC WALKING SEVILLA    5  1:32:58  68    1  1:37:40  100    2  1:37:07  88    -  -  -    256    
3     CLEM PERSAUD         10  1:39:40  58    4  1:45:11  72    3  1:41:23  78    2  1:25:15  88    238    
4     ENCARNA CARMONA MORENO     CD NORDIC WALKING SEVILLA    15  1:41:55  48    8  1:49:48  62    5  1:44:04  68    3  1:26:37  78    208    
5     Ana HERRERA BASTERRETCHE     CEM CLUB ESCALADA MARB    11  1:40:08  56    3  1:44:17  78    4  1:43:36  72    -  -  -    206    
6     MARIA CARMEN ROMERO RAMOS     CLUB ULTRA TRAIL DE HUELVA    17  1:44:44  44    6  1:46:38  66    7  1:47:46  64    5  1:31:21  68    198    
7     Beatriz PEREZ HOLGUERAS     CEM CLUB ESCALADA MARB    12  1:40:41  54    5  1:45:50  68    11  1:49:36  56    -  -  -    178    
8     ESTRELLA BAWN HIDALGO         16  1:43:46  46    10  1:50:20  58    14  1:50:19  50    7  1:33:05  64    172    
9     MARIA MERCEDES MERINO CUENDEZ         -  -  -    12  1:51:57  54    -  -  -    6  1:32:38  66    120    
10     Juani BORRERO NARANJO     NORDIC WALKING SEVILLA    14  1:41:54  50    -  -  -    9  1:48:13  60    -  -  -    110    
11     Maria Cinta MUÑOZ DE LA VILLA     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    19  1:46:20  40    -  -  -    8  1:48:01  62    -  -  -    102    
12     Begoña Gil De Barroeta     CLUB MARCHA NÓRDICA MADRID    1  1:24:44  100    -  -  -    -  -  -    -  -  -    100    
13     Carmen Enriquez Díaz     NORDIC WALKING SEVILLA    18  1:45:58  42    -  -  -    13  1:50:01  52    -  -  -    94    
14     JUEZ ASENJO ANA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    15  2:05:53  48    17  1:54:18  44    -  -  -    92    
15     Regina Fonseca Jiménez*     FEMECV    2  1:28:06  88    -  -  -    -  -  -    -  -  -    88    
16     Esmeralda ESCOBAL AZALDEGUI     NORDIC WALKING SEVILLA    21  1:52:04  36    -  -  -    16  1:52:43  46    -  -  -    82    
17     María Cruz Carrasco López     FEMECV    3  1:29:56  78    -  -  -    -  -  -    -  -  -    78    
18     Teresa LUNA MACÍAS     NORDIC WALKING SEVILLA    23  1:56:36  32    -  -  -    18  1:55:28  42    -  -  -    74    
19     MARÍA TERESA GARCÍA PEINADO     CD SALTABALATES    -  -  -    -  -  -    -  -  -    4  1:27:57  72    72    
20     Sara Juan Willitts     SA MILANA - ALARÓ    4  1:30:21  72    -  -  -    -  -  -    -  -  -    72    
21     Kay Eldred     CLUB ESCALADA MARBELLA    6  1:36:49  66    -  -  -    -  -  -    -  -  -    66    
22     Charo SALDAÑA GARCÍA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    6  1:46:40  66    -  -  -    66    
23     Silvia Solis Rodriguez-sedano     CEM    7  1:36:53  64    -  -  -    -  -  -    -  -  -    64    
24     CHAMORRO ANGUITA INMACULADA     CD BARRANCO AIKIBIA    -  -  -    7  1:49:09  64    -  -  -    -  -  -    64    
25     MARIA CRUZ TORRUBIA ROMERO     CD NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    8  1:35:04  62    62    
26     Margarita Baena Casado     NORDIC WALKING SEVILLA    9  1:38:57  60    -  -  -    -  -  -    -  -  -    60    
27     MARIA JACOBA SALINAS BONILLO         -  -  -    -  -  -    -  -  -    9  1:45:40  60    60    
28     CABELLO VENZALA MARIA PATRICIA     CLUB ESCALADA MARBELLA    -  -  -    9  1:50:10  60    -  -  -    -  -  -    60    
29     MARIA JOSE CARMONA PEREZ         -  -  -    -  -  -    -  -  -    10  1:47:29  58    58    
30     Gabriela SÁNCHEZ DE LAMADRID     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    10  1:48:13  58    -  -  -    58    
31     ENRIQUETA CASTILLO HERNANDEZ     INDEPENDIENTE    -  -  -    -  -  -    -  -  -    11  1:47:36  56    56    
32     FERRER RIOS MARIA TERESA     NORDICWALKING SEVILLA    -  -  -    11  1:51:10  56    -  -  -    -  -  -    56    
33     ROSA MARTIN LUQUE         -  -  -    -  -  -    -  -  -    12  1:48:08  54    54    
34     Sonia CASAL MEDINABEITIA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    12  1:49:46  54    -  -  -    54    
35     Mila Ruiz De Azua Elizondo         13  1:41:21  52    -  -  -    -  -  -    -  -  -    52    
36     OSADO GRACIA M. PILAR     RUTASSUR    -  -  -    13  2:01:26  52    -  -  -    -  -  -    52    
37     PEÑA GUERRERO CURRA     CEM    -  -  -    14  2:03:18  50    -  -  -    -  -  -    50    
38     Yolanda CÓRDOBA BORBALÁS     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    15  1:51:04  48    -  -  -    48    
39     GÁLVEZ DOMÍNGUEZ MARINA     INDEPENDIENTE    -  -  -    16  2:27:22  46    -  -  -    -  -  -    46    
40     Sonia Casal Madinabeitia     NORDIC WALKING SEVILLA    20  1:50:53  38    -  -  -    -  -  -    -  -  -    38    
41     Pilar González Rodríguez     NORDIC WALKING SEVILLA    22  1:52:46  34    -  -  -    -  -  -    -  -  -    34    
42     Yolanda Palencia Martin     CLUB DE ESCALADA DE MARBELLA    24  1:57:19  30    -  -  -    -  -  -    -  -  -    30    
43     Paula Sanz Caballero     NORDIC WALKING SEVILLA    25  1:57:24  28    -  -  -    -  -  -    -  -  -    28    
MASTER 60 MASCULINO
POS NOMBRE CLUBIII NW EL RONQUILLO - CTO.ANDALUCIA MNII MN ALHAMBRA GRANADAII MN PUNTA UMBRIAII MN ROQUETAS DE MARTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     ALFONSO GONZALEZ HERNANDEZ     NORDIC WALKING SEVILLA    1  1:26:44  100    2  1:33:14  88    1  1:32:22  100    1  1:18:11  100    300    
2     JESÚS ALVAREZ LAURNAGA     NORDIC WALKING SEVILLA    3  1:29:41  78    -  -  -    3  1:38:07  78    3  1:21:58  78    234    
3     Antonio VILLAS PALAU     NORDIC WALKING SEVILLA    14  1:50:52  50    6  1:54:55  66    8  1:55:48  62    -  -  -    178    
4     PEPE INIESTA ALCÁZAR     COSTA BLANCA NORDIC WALKING    -  -  -    -  -  -    2  1:38:06  88    4  1:23:11  72    160    
5     JAVIER ARILLAGA     CEM    -  -  -    -  -  -    5  1:40:15  68    2  1:21:40  88    156    
6     ISIDRO MANUEL PÉREZ MARÍN     CD SALTABALATES    -  -  -    3  1:36:10  78    -  -  -    5  1:25:58  68    146    
7     GABINO OVALLE GARCIA     INDEPENDIENTE    -  -  -    4  1:41:34  72    -  -  -    6  1:26:57  66    138    
8     Rafael Rafael LÓPEZ MORILLO     CLUB EXCURSIONISTA MON    8  1:35:06  62    -  -  -    4  1:38:57  72    -  -  -    134    
9     Ant GARCÍA-DONÁS FERNÁNDEZ     NORDIC WALKING SEVILLA    11  1:43:20  56    -  -  -    7  1:46:58  64    -  -  -    120    
10     RAFAEL LÓPEZ HERNÁNDEZ     C.D. NORDIC WALKING JAÉN    12  1:43:45  54    -  -  -    -  -  -    8  1:30:49  62    116    
11     PALOMARES MORAL EDUARDO     CLUB DE MONTAÑA GRANADA    -  -  -    1  1:31:37  100    -  -  -    -  -  -    100    
12     Juan Godoy Villalta         2  1:28:29  88    -  -  -    -  -  -    -  -  -    88    
13     Xisco Sitjar Sagreras         4  1:30:00  72    -  -  -    -  -  -    -  -  -    72    
14     Antonio Gonzalez Davo     FEMECV    5  1:30:02  68    -  -  -    -  -  -    -  -  -    68    
15     ROMERO CORDON ANTONIO ANDRES     INDEPENDIENTE    -  -  -    5  1:41:35  68    -  -  -    -  -  -    68    
16     Antonio Gámez López     CLUB MONTAÑA LANTEIRA    6  1:31:01  66    -  -  -    -  -  -    -  -  -    66    
17     Joaquin DUPUY ARNAU     NORDIC WALKING LAS CIGÜ    -  -  -    -  -  -    6  1:43:33  66    -  -  -    66    
18     JAVIER ASTUDILLO GONZALEZ         -  -  -    -  -  -    -  -  -    7  1:29:42  64    64    
19     Francisco Fernandez Duque     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    7  1:32:27  64    -  -  -    -  -  -    -  -  -    64    
20     DÍAZ ROMERO MANUEL FRANCISCO     TREPAMUNDO    -  -  -    7  2:03:49  64    -  -  -    -  -  -    64    
21     MATEOS MATOS SETEFILLA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    7  2:04:06  64    -  -  -    -  -  -    64    
22     ARQUER ZUAZUA CONRADO     INDEPENDIENTE    -  -  -    8  2:12:01  62    -  -  -    -  -  -    62    
23     FELIPE GOMEZ CAMACHO     CLUB MARCHA NORDICA ALICANTE    -  -  -    -  -  -    -  -  -    9  1:31:34  60    60    
24     Jose Antonio Lopez Pinos     CORRICOLLANO-NORDIC WALKING    9  1:36:58  60    -  -  -    -  -  -    -  -  -    60    
25     Lluis Jódar Flores     CLUB DEPORTIVO HAZTEN    10  1:39:23  58    -  -  -    -  -  -    -  -  -    58    
26     ANTONIO GALINDO SORIANO         -  -  -    -  -  -    -  -  -    10  1:41:59  58    58    
27     Rafael José Iza González     PETRORIANOS    13  1:44:09  52    -  -  -    -  -  -    -  -  -    52    
28     Benjamín Vivas Guerrero     NORDIC WALKING SEVILLA    15  1:51:06  48    -  -  -    -  -  -    -  -  -    48    
29     Isidro Nicolas Fernandez-pacheco     CONMIGENTE    16  1:52:22  46    -  -  -    -  -  -    -  -  -    46    
MASTER 60 FEMENINO
POS NOMBRE CLUBIII NW EL RONQUILLO - CTO.ANDALUCIA MNII MN ALHAMBRA GRANADAII MN PUNTA UMBRIAII MN ROQUETAS DE MARTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     FRANCISCA-LUCIA (IKA) SÁNCHEZ PÉREZ     CLUB EXCURSIONISTA MONTENEGRO    1  1:36:15  100    1  1:43:08  100    1  1:39:25  100    1  1:27:38  100    300    
2     RAQUEL MARTINEZ-PEÑUELA         2  1:37:42  88    2  1:44:16  88    2  1:43:09  88    3  1:29:11  78    264    
3     Concha CARREÑO OCHOA     NORDIC WALKING SEVILLA    3  1:50:42  78    3  1:51:13  78    4  1:48:59  72    -  -  -    228    
4     MARI CARMEN DEL CASTILLO RODRIGO     CLUB EXCURSIONISTA MONTENEGRO    4  1:51:50  72    4  1:52:39  72    3  1:46:42  78    4  1:30:32  72    222    
5     CONCEPCIÓN CASADO JURADO     RUTASSUR CLUB DE MONTAÑA    -  -  -    6  2:04:04  66    5  1:55:58  68    6  1:36:17  66    200    
6     Elena PIERA BELTRAN     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    8  2:12:02  62    7  1:58:10  64    -  -  -    126    
7     Cristina RUIZ GARCIA     CLUB ESCALADA MARBELLA    -  -  -    11  2:14:51  56    6  1:58:09  66    -  -  -    122    
8     PILAR SANCHEZ MAESTRO         -  -  -    -  -  -    -  -  -    2  1:28:18  88    88    
9     ROSARIO MARTIN ALONSO     CLUB MARCHA NORDICA ALICANTE    -  -  -    -  -  -    -  -  -    5  1:31:34  68    68    
10     Josefa Vázquez Romero     GM Y MN TREPAMUNDO    5  1:58:23  68    -  -  -    -  -  -    -  -  -    68    
11     SALES MATURANA MARÍA     INDEPENDIENTE    -  -  -    5  1:59:15  68    -  -  -    -  -  -    68    
12     EULALIA PASCUAL         -  -  -    -  -  -    -  -  -    7  1:36:55  64    64    
13     CONCHI MALDONADO VALENTIN     CLUB TREPARRISCOS    -  -  -    -  -  -    -  -  -    8  1:45:41  62    62    
14     Neus BRAGAT BERNARDO     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    8  2:00:49  62    -  -  -    62    
15     JIMÉNEZ PEÑA Mª ISABEL     RUTAS SUR    -  -  -    9  2:13:25  60    -  -  -    -  -  -    60    
16     VERGARA DURAN MARGARITA     CLUB ESCALADA MARBELLA    -  -  -    10  2:14:50  58    -  -  -    -  -  -    58    
ABSOLUTO MASCULINO
POS NOMBRE CLUBIII NW EL RONQUILLO - CTO.ANDALUCIA MNII MN ALHAMBRA GRANADAII MN PUNTA UMBRIAII MN ROQUETAS DE MARTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     Julio José MAYAL GÓMEZ     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    2  1:17:19  88    1  1:21:51  100    1  1:22:27  100    -  -  -    288    
2     MIGUEL GARCIA LOPEZ     CLUB MONTAÑISMO CONDOR    3  1:20:37  78    2  1:23:40  88    3  1:26:04  78    2  1:12:51  88    254    
3     Enrique VILLANUEVA HEIMANN     CLUB ESCALADA MARBELLA    4  1:21:40  72    3  1:26:29  78    2  1:25:05  88    -  -  -    238    
4     JOSE MARIA DE LA HOZ VAZQUEZ     CLUB ULTRA TRAIL DE HUELVA    13  1:24:52  52    10  1:29:40  58    6  1:27:47  66    3  1:15:29  78    202    
5     José Ignacio RAMÍREZ JIMÉNEZ     CLUB ALPINO JARAPALOS    12  1:24:29  54    11  1:29:42  56    4  1:27:17  72    5  1:16:37  68    196    
6     Francisco OROZCO GUERRA     TRITON / GRAZALEMA NW    9  1:24:02  60    5  1:27:24  68    5  1:27:25  68    -  -  -    196    
7     EVARISTO BALLORCA SANCHEZ     CLUB ESCALADA MARBELLA (CEM)    10  1:24:03  58    7  1:28:46  64    -  -  -    6  1:17:25  66    188    
8     HIRALDO BORRERO ISIDORO ENRIQUE     NORDIC WALKING SEVILLA    8  1:23:55  62    8  1:29:17  62    7  1:28:25  64    -  -  -    188    
9     SOSA FRANCO FRANCO JOSE ANTONIO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    7  1:23:24  64    9  1:29:24  60    9  1:29:36  60    -  -  -    184    
10     JUAN RAMON SÁNCHEZ CARRILLO     HISPATRAIL/BEERS RUNNERS    -  -  -    14  1:31:44  50    10  1:29:44  58    9  1:18:38  60    168    
11     DIEZ RODRIGUEZ MANUEL JESUS     C.D. TRI SPORTS MIRAFLORES    23  1:27:24  32    6  1:27:41  66    8  1:29:31  62    -  -  -    160    
12     ALFONSO GONZALEZ HERNANDEZ     NORDIC WALKING SEVILLA    20  1:26:44  38    15  1:33:14  48    15  1:32:22  48    8  1:18:11  62    158    
13     ADOLFO OROZCO MOLINA     CLUB ESCALADA MARBELLA CEM    53  1:35:53  2    16  1:33:15  46    12  1:31:31  54    11  1:20:33  56    156    
14     DAVID VÁZQUEZ GONZÁLVEZ     C.D. CONISTORSIS    -  -  -    23  1:40:22  32    8  1:38:02  62    19  1:24:50  40    134    
15     RAFAEL CASAÑAS AVILA     CLUB ESCALADA MARBELLA CEM    29  1:28:14  20    -  -  -    13  1:32:06  52    12  1:20:49  54    126    
16     FRANCISCO GÓMEZ VICENTE         11  1:24:18  56    -  -  -    -  -  -    7  1:18:08  64    120    
17     JOSÉ MANUEL MEDINA DOMÍNGUEZ     CLUB ESCALADA MARBELLA CEM    -  -  -    -  -  -    16  1:32:38  46    10  1:19:56  58    104    
18     JOSE LUIS DE LA CÁMARA SÁNCHEZ     CLUB ESCALADA MARBELLA CEM    52  1:35:18  2    21  1:37:29  36    23  1:36:37  32    21  1:26:35  36    104    
19     RAMON ALVAREZ BORRAS     LA LLEBRE ALPESA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    1  1:11:59  100    100    
20     Pablo Ariza Marques     CD HAZTEN    1  1:16:43  100    -  -  -    -  -  -    -  -  -    100    
21     JOSÉ MIGUEL GUERRERO NIETO     RUTASSUR CLUB DE MONTAÑA    48  1:34:33  2    26  1:41:56  26    24  1:36:53  30    17  1:23:03  44    100    
22     PUERTO BERNAL FERNANDO     TREPAMUNDO    17  1:26:11  44    12  1:30:16  54    -  -  -    -  -  -    98    
23     Carlos Alberto MACIAS GONZALEZ     CEM CLUB ESCALADA MARB    36  1:29:42  6    17  1:35:55  44    18  1:33:12  42    -  -  -    92    
24     ISIDRO MANUEL PÉREZ MARÍN     CD SALTABALATES    -  -  -    18  1:36:10  42    -  -  -    20  1:25:58  38    80    
25     JESÚS ALVAREZ LAURNAGA     NORDIC WALKING SEVILLA    35  1:29:41  8    -  -  -    27  1:38:07  24    15  1:21:58  48    80    
26     Andres GONZÁLEZ MURIEL     ONUBA NORDIC WALKING    50  1:34:59  2    20  1:37:26  38    21  1:35:08  36    -  -  -    76    
27     VICTOR CANDELA SANTIAGO     C.A.MARATHON CREVILLENT    -  -  -    -  -  -    -  -  -    4  1:15:29  72    72    
28     VAZQUEZ GARCIA MIGUEL ANGEL     ACCPL    -  -  -    4  1:26:47  72    -  -  -    -  -  -    72    
29     JAVIER ARILLAGA     CEM    -  -  -    -  -  -    30  1:40:15  18    13  1:21:40  52    70    
30     Rubén Moyano Tórtola     TIERRA TRÁGAME    5  1:22:29  68    -  -  -    -  -  -    -  -  -    68    
31     PEPE INIESTA ALCÁZAR     COSTA BLANCA NORDIC WALKING    -  -  -    -  -  -    26  1:38:06  26    18  1:23:11  42    68    
32     Roberto Vilas Resa *     CD HAZTEN    6  1:22:35  66    -  -  -    -  -  -    -  -  -    66    
33     Pedro GRANADO BERNARDINO     ONUBA NORDIC WALKING    25  1:27:51  28    -  -  -    20  1:34:56  38    -  -  -    66    
34     ANSELMO ORTEGA GALLEGO     CLUB ESCALADA MARBELLA (CEM)    61  1:43:14  2    28  1:43:05  22    33  1:43:10  12    23  1:27:31  32    66    
35     GABINO OVALLE GARCIA     INDEPENDIENTE    -  -  -    24  1:41:34  30    -  -  -    22  1:26:57  34    64    
36     José María PRIETO BENTO     ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    22  1:38:10  34    25  1:37:13  28    -  -  -    62    
37     Juan Carlos ESPINA VILAN     RUNKMØ    -  -  -    -  -  -    11  1:30:59  56    -  -  -    56    
38     PALOMARES MORAL EDUARDO     CLUB DE MONTAÑA GRANADA    -  -  -    13  1:31:37  52    -  -  -    -  -  -    52    
39     DANI AGULLÓ MAS     C. A. MARATHON CREVILLENT SEC. MARCA NÒRDICA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    14  1:21:53  50    50    
40     Javier Pasion Escobar *     ONUBA NORDIC WALKING    14  1:25:16  50    -  -  -    -  -  -    -  -  -    50    
41     José Manue CHACÓN CRESPILLO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    14  1:32:17  50    -  -  -    50    
42     Jose Luis Rey Fernandez     CLUB NEVADA PALENCIA MARCHA NORDICA    15  1:25:52  48    -  -  -    -  -  -    -  -  -    48    
43     JOSÉ ANTONIO CRESPO GARCÍA     C.D. NORDIC WALKING JAÉN    -  -  -    -  -  -    -  -  -    16  1:22:00  46    46    
44     Faustino Sánchez Guindo     CD HAZTEN    16  1:25:56  46    -  -  -    -  -  -    -  -  -    46    
45     Gerardo SILVA MORGADO     CLUB DE MONTAÑA ATLÁNTI    -  -  -    -  -  -    17  1:33:10  44    -  -  -    44    
46     Fernando Pérez De Onraita Ortiz*     CD HAZTEN    18  1:26:15  42    -  -  -    -  -  -    -  -  -    42    
47     Manuel Muñoz Cruz     NEVADA MARCHA NORDICA PALENCIA    19  1:26:41  40    -  -  -    -  -  -    -  -  -    40    
48     Manuel SILVA MORGADO     CLUB DE MONTAÑA ATLÁNTI    -  -  -    -  -  -    19  1:34:29  40    -  -  -    40    
49     DE LA BORBOLLA PUIG JOSÉ MANUEL     CLUB DE MONTAÑA ANYERA    -  -  -    19  1:36:11  40    -  -  -    -  -  -    40    
50     Javier Cuevas Ruiz De Azua     CD HAZTEN    21  1:27:08  36    -  -  -    -  -  -    -  -  -    36    
51     Javier ORTEGA MATEO     ONUBA NORDIC WALKING    32  1:29:08  14    -  -  -    28  1:38:09  22    -  -  -    36    
52     Jorge Astasio Ávila*     CLUB TIERRA TRAGAME    22  1:27:21  34    -  -  -    -  -  -    -  -  -    34    
53     Juanma GÓMEZ CASTILLO     CD CORRALES    -  -  -    -  -  -    22  1:35:31  34    -  -  -    34    
54     David CARBAJOSA AGUILERA     ONUBA NORDIC WALKING    47  1:34:12  2    31  1:45:59  16    32  1:42:00  14    -  -  -    32    
55     José Antonio Ramos Blázquez     (TREPAMUNDO)    24  1:27:49  30    -  -  -    -  -  -    -  -  -    30    
56     JAVIER ASTUDILLO GONZALEZ         -  -  -    -  -  -    -  -  -    24  1:29:42  30    30    
57     RAFAEL LÓPEZ HERNÁNDEZ     C.D. NORDIC WALKING JAÉN    63  1:43:45  2    -  -  -    -  -  -    25  1:30:49  28    30    
58     ROMERO CORDON ANTONIO ANDRES     INDEPENDIENTE    -  -  -    25  1:41:35  28    -  -  -    -  -  -    28    
59     Antonio Lois De Los Santos     CEX CARTAGENA    26  1:27:54  26    -  -  -    -  -  -    -  -  -    26    
60     FELIPE GOMEZ CAMACHO     CLUB MARCHA NORDICA ALICANTE    -  -  -    -  -  -    -  -  -    26  1:31:34  26    26    
61     Manuel Jesús Villar Hurtado **     CON MI GENTE    27  1:27:56  24    -  -  -    -  -  -    -  -  -    24    
62     LEOPOLDO FRÍAS MONTOYA         -  -  -    -  -  -    -  -  -    27  1:33:09  24    24    
63     VALVERDE LORCA JUAN ANTONIO     CDM VILLA DE MONTEFRÍO    -  -  -    27  1:41:57  24    -  -  -    -  -  -    24    
64     Germán Monterrubio Fernández     CLUB THE MIDNIGHT PREDATORS    28  1:28:04  22    -  -  -    -  -  -    -  -  -    22    
65     ANTONIO RODRÍGUEZ SOLA     CLUB DE MONTAÑA LAS MENAS    -  -  -    -  -  -    -  -  -    28  1:35:36  22    22    
66     Rafael Rafael LÓPEZ MORILLO     CLUB EXCURSIONISTA MON    51  1:35:06  2    -  -  -    29  1:38:57  20    -  -  -    22    
67     JUAN GARCIA-VALDECASAS MARTIN DE ROSALES     CD NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    41  1:56:16  2    -  -  -    29  1:39:53  20    22    
68     WANGÜEMERT VILLALBA GONZALO     ALPINO BENALMÁDENA IRONTRIATH    -  -  -    29  1:43:30  20    -  -  -    -  -  -    20    
69     Juan Godoy Villalta         30  1:28:29  18    -  -  -    -  -  -    -  -  -    18    
70     ANTONIO GALINDO SORIANO         -  -  -    -  -  -    -  -  -    30  1:41:59  18    18    
71     MALDONADO LOPEZ DANIEL     INDEPENDIENTE    -  -  -    30  1:44:05  18    -  -  -    -  -  -    18    
72     Manuel MAESTRE HACHERO     GRUPO DE MONTAÑA NOVE    54  1:36:12  2    -  -  -    31  1:40:47  16    -  -  -    18    
73     Pau Roig Moll     SA MILANA ALARO    31  1:28:40  16    -  -  -    -  -  -    -  -  -    16    
74     LUIS REYES MARTINEZ         -  -  -    -  -  -    -  -  -    31  1:42:03  16    16    
75     ANGEL FERNANDEZ MARTIN     CLUB DE MONTAÑISMO CONDOR    -  -  -    -  -  -    -  -  -    32  1:45:39  14    14    
76     FERNANDEZ MORALES LUIS     TREPAMUNDO    -  -  -    32  1:47:08  14    -  -  -    -  -  -    14    
77     Andres Mora Martinez     FEMECV    33  1:29:16  12    -  -  -    -  -  -    -  -  -    12    
78     ANTONIO SANCHEZ SANCHEZ     CLUB DE MONTAÑISMO CONDOR    -  -  -    -  -  -    -  -  -    33  1:45:39  12    12    
79     LLINARES CASIANO IGNACIO     CLUB ATLETISMO ALCOY    -  -  -    33  1:47:53  12    -  -  -    -  -  -    12    
80     Jorge Castells Sanchis     FEMECV    34  1:29:25  10    -  -  -    -  -  -    -  -  -    10    
81     Joaquin DUPUY ARNAU     NORDIC WALKING LAS CIGÜ    -  -  -    -  -  -    34  1:43:33  10    -  -  -    10    
82     LO MONACO LIVIO     INDEPENDIENTE    -  -  -    34  1:48:32  10    -  -  -    -  -  -    10    
83     Ant GARCÍA-DONÁS FERNÁNDEZ     NORDIC WALKING SEVILLA    62  1:43:20  2    -  -  -    35  1:46:58  8    -  -  -    10    
84     ROMERA LINARES JUAN CARLOS     AL BORDE DE LO INCONCEBIBLE    -  -  -    35  1:49:56  8    -  -  -    -  -  -    8    
85     Carlos NIETO PERIS     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    36  1:47:04  6    -  -  -    6    
86     MACIAS LOPEZ BLAS ANIBAL     AL DE LO INCONCEDIBLE    -  -  -    36  1:51:41  6    -  -  -    -  -  -    6    
87     Francisco MORENO FERNÁNDEZ     CEM CLUB ESCALADA MARB    57  1:38:17  2    -  -  -    37  1:47:08  4    -  -  -    6    
88     Antonio VILLAS PALAU     NORDIC WALKING SEVILLA    66  1:50:52  2    40  1:54:55  2    40  1:55:48  2    -  -  -    6    
89     Xisco Sitjar Sagreras         37  1:30:00  4    -  -  -    -  -  -    -  -  -    4    
90     CASTAN VILLANUEVA OSCAR     INDEPENDIENTE    -  -  -    37  1:53:39  4    -  -  -    -  -  -    4    
91     Antonio Gonzalez Davo     FEMECV    38  1:30:02  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
92     Antonio Gámez López     CLUB MONTAÑA LANTEIRA    39  1:31:01  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
93     Pablo Corredera Carmona     CLUB ESCALADA MARBELLA    40  1:31:06  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
94     Miguel Martin Bueno     NEVADA MARCHA NORDICA PALENCIA    41  1:31:50  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
95     Francisco Fernandez Duque     C.D. NORDIC WALKING SEVILLA    42  1:32:27  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
96     Edu Gaviño Cardona     NORDIC WALKING PALMA    43  1:33:05  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
97     Diego Francisco Meca Alvarez     CD LOS JARTIBLES    44  1:33:22  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
98     Javier Francisco Rodriguez Corrales**     TIERRA TRAGAME    45  1:33:57  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
99     Alejandro Tuya Luna**     C.E. MARXA NORDICA PALMA    46  1:34:08  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
100     Francisco García Sanchez**     C.D.M. TREPARRISCOS ALMERIA    49  1:34:53  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
101     Ceferino Parra Martín     NOVENO GRADO    55  1:36:38  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
102     Jose Antonio Lopez Pinos     CORRICOLLANO-NORDIC WALKING    56  1:36:58  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
103     Lluis Jódar Flores     CLUB DEPORTIVO HAZTEN    58  1:39:23  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
104     Vicenç Nicolau Clar Lorente     SA MILANA    59  1:39:26  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
105     Luis Fernandez Morales     TREPAMUNDO    60  1:40:06  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
106     Rafael José Iza González     PETRORIANOS    64  1:44:09  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
107     Fernando MARTINEZ GARFIA     GRUPO DE MONTAÑA NOVE    -  -  -    -  -  -    38  1:48:28  2    -  -  -    2    
108     Antonio Mayoral Orellana     PETRORIANOS (NORDIC WALKING SEVILLA)    65  1:49:18  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
109     Benjamín Vivas Guerrero     NORDIC WALKING SEVILLA    67  1:51:06  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
110     Isidro Nicolas Fernandez-pacheco     CONMIGENTE    68  1:52:22  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
111     Jose Luis LAGUNA INFANTES     ONUBA NORDIC WALKING    -  -  -    -  -  -    39  1:52:43  2    -  -  -    2    
112     GARCIA ROJAS JOAQUIN     INDEPENDIENTE    -  -  -    38  1:53:52  2    -  -  -    -  -  -    2    
113     REY RUIZ FRANCISCO     NW ORNITORRINCOS    -  -  -    39  1:54:53  2    -  -  -    -  -  -    2    
114     Gerardo Flores Martin     ONUBA NORDIC WALKING    69  1:57:37  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
115     LÓPEZ LÓPEZ JUAN     RUTASSUR    -  -  -    42  2:01:25  2    -  -  -    -  -  -    2    
116     DÍAZ ROMERO MANUEL FRANCISCO     TREPAMUNDO    -  -  -    43  2:03:49  2    -  -  -    -  -  -    2    
117     MATEOS MATOS SETEFILLA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    44  2:04:06  2    -  -  -    -  -  -    2    
118     ARQUER ZUAZUA CONRADO     INDEPENDIENTE    -  -  -    45  2:12:01  2    -  -  -    -  -  -    2    
ABSOLUTO FEMENINA
POS NOMBRE CLUBIII NW EL RONQUILLO - CTO.ANDALUCIA MNII MN ALHAMBRA GRANADAII MN PUNTA UMBRIAII MN ROQUETAS DE MARTOTAL
PTOS
 POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS       POS  TPOPTOS        
1     SONIA MIRÁS HERRERA     ONUBA NORDIC WALKING    2  1:24:14  88    -  -  -    1  1:31:16  100    1  1:15:30  100    288    
2     LAURA RAMOS BEJARANO     GM Y MN TREPAMUNDO    4  1:25:53  72    1  1:32:43  100    3  1:32:57  78    2  1:18:14  88    266    
3     ANKA ENGLISOVA     CLUB ESCALADA MARBELLA (CEM)    -  -  -    2  1:33:57  88    2  1:31:33  88    4  1:20:11  72    248    
4     SONIA TELLEZ PEREA     CLUB ESCALADA MARBELLA (CEM)    10  1:30:59  58    3  1:35:08  78    5  1:34:49  68    5  1:21:10  68    214    
5     INMACULADA GILES LIMA     CD NORDIC WALKING SEVILLA    21  1:36:56  36    6  1:38:38  66    4  1:34:29  72    6  1:21:29  66    204    
6     FINA RUIZ ESPINOSA     CLUB ESCALADA MARBELLA (CEM)    8  1:30:57  62    8  1:39:30  62    -  -  -    3  1:18:15  78    202    
7     MARIA MAESTRO BARREDA         9  1:30:58  60    4  1:35:51  72    -  -  -    7  1:24:34  64    196    
8     Lola BERNAL MUÑOZ     NORDIC WALKING SEVILLA    13  1:32:58  52    5  1:37:40  68    6  1:37:07  66    -  -  -    186    
9     MARIA MARCULETA ECHARTE     CLUB ESCALADA MARBELLA CEM    15  1:35:07  48    10  1:40:35  58    -  -  -    9  1:26:14  60    166    
10     FRANCISCA-LUCIA (IKA) SÁNCHEZ PÉREZ     CLUB EXCURSIONISTA MONTENEGRO    18  1:36:15  42    13  1:43:08  52    10  1:39:25  58    11  1:27:38  56    166    
11     Encarni LÓPEZ DUMONT     CEM CLUB ESCALADA MARB    17  1:35:36  44    7  1:39:20  64    12  1:41:09  54    -  -  -    162    
12     CLEM PERSAUD         29  1:39:40  20    16  1:45:11  46    13  1:41:23  52    8  1:25:15  62    160    
13     Araceli CHAVES ORTEGA     CEM CLUB ESCALADA MARB    16  1:35:34  46    11  1:41:11  56    15  1:43:05  48    -  -  -    150    
14     RAQUEL MARTINEZ-PEÑUELA         23  1:37:42  32    14  1:44:16  50    16  1:43:09  46    15  1:29:11  48    144    
15     MARIA LUISA FERNÁNDEZ MARTIN         30  1:39:48  18    18  1:46:02  42    14  1:43:00  50    14  1:28:40  50    142    
16     ENCARNA CARMONA MORENO     CD NORDIC WALKING SEVILLA    37  1:41:55  4    25  1:49:48  28    18  1:44:04  42    10  1:26:37  58    128    
17     Anuska COFIÑO MACKIE     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    9  1:40:16  60    9  1:38:19  60    -  -  -    120    
18     MARIA CARMEN ROMERO RAMOS     CLUB ULTRA TRAIL DE HUELVA    41  1:44:44  2    19  1:46:38  40    21  1:47:46  36    17  1:31:21  44    120    
19     Cinta CORDÓN CANO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    11  1:32:37  56    -  -  -    11  1:39:32  56    -  -  -    112    
20     Ana HERRERA BASTERRETCHE     CEM CLUB ESCALADA MARB    31  1:40:08  16    15  1:44:17  48    17  1:43:36  44    -  -  -    108    
21     Arantxa Pinedo Ibañez     CD HAZTEN    1  1:23:18  100    -  -  -    -  -  -    -  -  -    100    
22     Katarzyna MACKIEWICZ     ONUBA NORDIC WALKING    22  1:37:00  34    -  -  -    7  1:37:18  64    -  -  -    98    
23     MARI CARMEN DEL CASTILLO RODRIGO     CLUB EXCURSIONISTA MONTENEGRO    50  1:51:50  2    32  1:52:39  14    20  1:46:42  38    16  1:30:32  46    98    
24     Susana ALBA SÁNCHEZ     CEM CLUB ESCALADA MARB    26  1:38:37  26    21  1:47:00  36    23  1:48:13  32    -  -  -    94    
25     Begoña Gil De Barroeta     CLUB MARCHA NÓRDICA MADRID    3  1:24:44  78    -  -  -    -  -  -    -  -  -    78    
26     ESTRELLA BAWN HIDALGO         40  1:43:46  2    27  1:50:20  24    30  1:50:19  18    21  1:33:05  36    78    
27     Beatriz PEREZ HOLGUERAS     CEM CLUB ESCALADA MARB    34  1:40:41  10    17  1:45:50  44    27  1:49:36  24    -  -  -    78    
28     Regina Fonseca Jiménez*     FEMECV    5  1:28:06  68    -  -  -    -  -  -    -  -  -    68    
29     María Cruz Carrasco López     FEMECV    6  1:29:56  66    -  -  -    -  -  -    -  -  -    66    
30     Sara Juan Willitts     SA MILANA - ALARÓ    7  1:30:21  64    -  -  -    -  -  -    -  -  -    64    
31     MARÍA TERESA GARCÍA PEINADO     CD SALTABALATES    -  -  -    -  -  -    -  -  -    12  1:27:57  54    54    
32     Elia Antón Martínez     FEMECV    12  1:32:44  54    -  -  -    -  -  -    -  -  -    54    
33     GUERRERO VILLALBA GRACIELA     CLUB ESCALADA MARBELLA (CEM)    -  -  -    12  1:41:32  54    -  -  -    -  -  -    54    
34     MARIA MERCEDES MERINO CUENDEZ         -  -  -    31  1:51:57  16    -  -  -    20  1:32:38  38    54    
35     PILAR SANCHEZ MAESTRO         -  -  -    -  -  -    -  -  -    13  1:28:18  52    52    
36     Peli Torres Diaz     FEMECV    14  1:33:49  50    -  -  -    -  -  -    -  -  -    50    
37     ESTEBAN PAULES ELISA     CEM MARBELLA    33  1:40:40  12    20  1:46:59  38    -  -  -    -  -  -    50    
38     Concha CARREÑO OCHOA     NORDIC WALKING SEVILLA    48  1:50:42  2    30  1:51:13  18    26  1:48:59  26    -  -  -    46    
39     ROSARIO MARTIN ALONSO     CLUB MARCHA NORDICA ALICANTE    -  -  -    -  -  -    -  -  -    18  1:31:34  42    42    
40     NOEMÍ LÓPEZ RODRÍGUEZ     CÓNDOR    47  1:50:31  2    -  -  -    -  -  -    19  1:32:05  40    42    
41     Kay Eldred     CLUB ESCALADA MARBELLA    19  1:36:49  40    -  -  -    -  -  -    -  -  -    40    
42     Charo SALDAÑA GARCÍA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    19  1:46:40  40    -  -  -    40    
43     Silvia Solis Rodriguez-sedano     CEM    20  1:36:53  38    -  -  -    -  -  -    -  -  -    38    
44     Juani BORRERO NARANJO     NORDIC WALKING SEVILLA    36  1:41:54  6    -  -  -    24  1:48:13  30    -  -  -    36    
45     Maria Cinta MUÑOZ DE LA VILLA     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    43  1:46:20  2    -  -  -    22  1:48:01  34    -  -  -    36    
46     CONCEPCIÓN CASADO JURADO     RUTASSUR CLUB DE MONTAÑA    -  -  -    39  2:04:04  2    39  1:55:58  2    23  1:36:17  32    36    
47     MARIA CRUZ TORRUBIA ROMERO     CD NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    -  -  -    22  1:35:04  34    34    
48     SÁNCHEZ RAMIRO ROSA     CLUB ESCALADA MARBELLA    -  -  -    22  1:47:02  34    -  -  -    -  -  -    34    
49     GOMIS VICEDO ROSA     INDEPENDIENTE    -  -  -    23  1:47:52  32    -  -  -    -  -  -    32    
50     EULALIA PASCUAL         -  -  -    -  -  -    -  -  -    24  1:36:55  30    30    
51     Rocío Macarena Martín Ruedas     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    24  1:38:03  30    -  -  -    -  -  -    -  -  -    30    
52     CHAMORRO ANGUITA INMACULADA     CD BARRANCO AIKIBIA    -  -  -    24  1:49:09  30    -  -  -    -  -  -    30    
53     Gema Ortega Ferreira     CEM    25  1:38:20  28    -  -  -    -  -  -    -  -  -    28    
54     MARIA JACOBA SALINAS BONILLO         -  -  -    -  -  -    -  -  -    25  1:45:40  28    28    
55     Gabriela SÁNCHEZ DE LAMADRID     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    25  1:48:13  28    -  -  -    28    
56     CONCHI MALDONADO VALENTIN     CLUB TREPARRISCOS    -  -  -    -  -  -    -  -  -    26  1:45:41  26    26    
57     CABELLO VENZALA MARIA PATRICIA     CLUB ESCALADA MARBELLA    -  -  -    26  1:50:10  26    -  -  -    -  -  -    26    
58     Margherita Valentina BUSACCA     ONUBA NORDIC WALKING    39  1:43:00  2    34  1:55:42  10    32  1:50:51  14    -  -  -    26    
59     Margarita Baena Casado     NORDIC WALKING SEVILLA    27  1:38:57  24    -  -  -    -  -  -    -  -  -    24    
60     MARIA JOSE CARMONA PEREZ         -  -  -    -  -  -    -  -  -    27  1:47:29  24    24    
61     Susana Knörr Jarillo     CD HAZTEN    28  1:39:18  22    -  -  -    -  -  -    -  -  -    22    
62     PILAR LOPEZ LOPEZ         -  -  -    -  -  -    -  -  -    28  1:47:30  22    22    
63     Sonia CASAL MEDINABEITIA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    28  1:49:46  22    -  -  -    22    
64     ROBLEDO RAMIREZ ANA MARÍA     C.GADEIRAS SPORT    -  -  -    28  1:50:37  22    -  -  -    -  -  -    22    
65     Carmen Enriquez Díaz     NORDIC WALKING SEVILLA    42  1:45:58  2    -  -  -    29  1:50:01  20    -  -  -    22    
66     ENRIQUETA CASTILLO HERNANDEZ     INDEPENDIENTE    -  -  -    -  -  -    -  -  -    29  1:47:36  20    20    
67     FERRER RIOS MARIA TERESA     NORDICWALKING SEVILLA    -  -  -    29  1:51:10  20    -  -  -    -  -  -    20    
68     ISABEL RODRIGUEZ LOPEZ         -  -  -    -  -  -    -  -  -    30  1:48:07  18    18    
69     Laura Ramírez Álvarez     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    44  1:47:22  2    -  -  -    31  1:50:24  16    -  -  -    18    
70     ROSA MARTIN LUQUE         -  -  -    -  -  -    -  -  -    31  1:48:08  16    16    
71     Miriam Diaz De Arcaya Lopez De Luzuriaga     HAZTEN    32  1:40:26  14    -  -  -    -  -  -    -  -  -    14    
72     Yolanda CÓRDOBA BORBALÁS     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    33  1:51:04  12    -  -  -    12    
73     SANCHEZ MERA VERONICA     CLUB DE ESCALADA MARBELLA    -  -  -    33  1:53:57  12    -  -  -    -  -  -    12    
74     Patricia GONZALEZ MATITO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    -  -  -    -  -  -    34  1:51:50  10    -  -  -    10    
75     Esmeralda ESCOBAL AZALDEGUI     NORDIC WALKING SEVILLA    51  1:52:04  2    -  -  -    35  1:52:43  8    -  -  -    10    
76     Mila Ruiz De Azua Elizondo         35  1:41:21  8    -  -  -    -  -  -    -  -  -    8    
77     SALES MATURANA MARÍA     INDEPENDIENTE    -  -  -    35  1:59:15  8    -  -  -    -  -  -    8    
78     Soraya CAMACHO BARRERA     ONUBA NORDIC WALKING    45  1:47:41  2    -  -  -    36  1:53:37  6    -  -  -    8    
79     OSADO GRACIA M. PILAR     RUTASSUR    -  -  -    36  2:01:26  6    -  -  -    -  -  -    6    
80     JUEZ ASENJO ANA     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    40  2:05:53  2    37  1:54:18  4    -  -  -    6    
81     PEÑA GUERRERO CURRA     CEM    -  -  -    37  2:03:18  4    -  -  -    -  -  -    4    
82     Teresa LUNA MACÍAS     NORDIC WALKING SEVILLA    54  1:56:36  2    -  -  -    38  1:55:28  2    -  -  -    4    
83     Yolanda CABEZAS RECIO     CLUB ULTRA TRAIL HUELVA    58  1:58:24  2    -  -  -    43  2:01:02  2    -  -  -    4    
84     Elena PIERA BELTRAN     CEM CLUB ESCALADA MARB    -  -  -    41  2:12:02  2    41  1:58:10  2    -  -  -    4    
85     Cristina RUIZ GARCIA     CLUB ESCALADA MARBELLA    -  -  -    44  2:14:51  2    40  1:58:09  2    -  -  -    4    
86     Antonia Isern Ramis     SA MILANA    38  1:42:50  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
87     Eva María López Muñoz     CLUB ESCALADA MARBELLA    46  1:49:49  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
88     Sonia Casal Madinabeitia     NORDIC WALKING SEVILLA    49  1:50:53  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
89     Maria Mercedes Martinez Del Pozo     CLUS ESCALADA MARBELLA    52  1:52:43  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
90     Pilar González Rodríguez     NORDIC WALKING SEVILLA    53  1:52:46  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
91     Yolanda Palencia Martin     CLUB DE ESCALADA DE MARBELLA    55  1:57:19  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
92     Paula Sanz Caballero     NORDIC WALKING SEVILLA    56  1:57:24  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
93     Josefa Vázquez Romero     GM Y MN TREPAMUNDO    57  1:58:23  2    -  -  -    -  -  -    -  -  -    2    
94     Neus BRAGAT BERNARDO     NORDIC WALKING SEVILLA    -  -  -    -  -  -    42  2:00:49  2    -  -  -    2    
95     CAMPUZANO FERNÁNDEZ-COLINA M° DEL CARMEN     CEM    -  -  -    38  2:03:19  2    -  -  -    -  -  -    2    
96     JIMÉNEZ PEÑA Mª ISABEL     RUTAS SUR    -  -  -    42  2:13:25  2    -  -  -    -  -  -    2    
97     VERGARA DURAN MARGARITA     CLUB ESCALADA MARBELLA    -  -  -    43  2:14:50  2    -  -  -    -  -  -    2    
98     GÁLVEZ DOMÍNGUEZ MARINA     INDEPENDIENTE    -  -  -    45  2:27:22  2    -  -  -    -  -  -    2